Профессия инженер-механик: обучение, работа, зарплата, карьера, должностная инструкция

17 июня 2023, 16:16

История профессии

С давних времён люди изобретали механизмы, которые помогали им в охоте, ведении хозяйства, во время военных действий. Эти устройства постепенно усложнялись и нуждались в ремонте и обслуживании. Формирование инженерного подхода к работе с различными механическими конструкциями началось в Древней Греции. Известны работы Архимеда по описанию принципов действия рычажных механизмов, созданию винта для подъёма грузов, поджигающих зеркал, катапульт.

В Древнем Риме эти методы применялись при строительстве акведуков для водоснабжения городов. В России развитие механики началось при Петре I c открытия артиллерийского и морского училища — «Школы математических и навигационных наук», которая заложила основы инженерного образования.

Особенности вида деятельности

Профессия инженер-механик относится к числу востребованных на производственных и сельскохозяйственных предприятиях, в проектных и конструкторских организациях. Инженеры обычно специализируются в какой-либо определённой сфере производства, например, машиностроении, станкостроении, авиационной промышленности, сельском хозяйстве.

Перечень должностных обязанностей специалиста зависит от выбранного направления деятельности:

  1. Конструктор проектирует механизмы и машины, разрабатывает системы комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.
  2. Технолог занимается монтажом и наладкой оборудования и разрабатывает технологические процессы.
  3. Испытатель проводит испытания машин и механизмов и определяет оптимальные режимы их работы.

Минусом этой профессии можно назвать ограничения по здоровью для допуска к выполнению некоторых видов работ. Работникам, имеющим заболевания опорно-двигательной, сердечно-сосудистой системы и при сниженной остроте зрения, нельзя принимать участие в ремонте и эксплуатации оборудования в связи с травмоопасностью этого вида деятельности.

В обязанности инженера-механика, который работает в механическом цехе, входит:

  • изучение технической документации;
  • выполнение расчётов допустимых нагрузок на оборудование;
  • разработка схемы размещения средств производства;
  • обнаружение бракованных элементов;
  • проведение диагностики вышедших из строя устройств;
  • проверка наличия материалов и запасных частей механизмов;
  • выпуск технического задания на проведение ремонтных работ.

Механик должен хорошо разбирается в технике, уметь чертить и пользоваться системами автоматизированного проектирования — AutoCAD, CorelDraw, КОМПАС-3D. Ему необходимо иметь знания по теоретической механике, сопротивлению материалов, теориям прочности, устойчивости, надёжности. Важными профессиональными качествами считаются: интерес к технике, внимательность, конструктивное мышление, творческое отношение к работе, умение анализировать.

Должностная инструкция инженера-механика составляется на каждом предприятии и содержит характеристику и перечень работ, которые входят в круг обязанностей сотрудника. Для подбора персонала составляется профессиограмма — это описание норм и требований, которые предъявляются к исполнителю, занятому в этой сфере.

В ней содержится название профессии и её значимость, режим работы, описание продукта труда, требуемые личные качества работника, перечень профессиональных заболеваний, медицинские требования. Профессиограмма составляется посредством анализа трудовой деятельности и после проведения опроса экспертов.

Профессиональное обучение

Инженер-механик — это профессия, которую можно получить в большинстве технических и технологических вузов страны. Сначала необходимо выбрать сферу производства, специальность и подобрать факультет, который проводит подготовку по этой профессии. Сведения о программах обучения, условиях поступления, профильных дисциплинах и профессиях выпускников можно найти на страницах учебных заведений.

Главные вузы, в которые можно поступить для получения квалификации инженера-механика:

  1. МГТУ им. Н. Э. Баумана.
  2. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
  3. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет.
  4. МИРЭА — Российский технологический университет.
  5. Государственный технологический университет «Станкин».
  6. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.
  7. Национальный исследовательский университет «МЭИ».
  8. Университет ИТМО.

В качестве вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ, которые сдаются по окончании школы. Некоторые вузы имеют право проводить дополнительные экзамены по отдельным предметам самостоятельно. На сайтах, где собрана наиболее полная информация о высшем и среднем специальном образовании, можно найти вузы, которые готовят электромехаников, судомехаников, автомехаников и специалистов нефтяников, обслуживающих буровые установки и другие механизмы по добыче и перекачке нефти. Учёба производится как на бюджетной, так и на коммерческой основе.

Изучать дисциплины по специальности прикладная механика и получать практические навыки можно и в колледже. Выпускники получают квалификацию техник и могут работать в этой должности на предприятиях, в научно-исследовательских и конструкторских организациях.

Наличие вакансий и зарплата

Инженер-механик очень востребованная специальность. Сейчас на рынке труда наблюдается дефицит работников этого профиля. Развитие промышленности, внедрение новых технологий требует разработки и применения более совершенных устройств и механизмов, и делает необходимым привлечение большого количества специалистов этого профиля, что может стать большим плюсом для абитуриентов при выборе профессии. Особенно требуются высококвалифицированные механики с обширными знаниями в области технических наук, большим опытом работы и хорошими навыками руководителя производства.

Заработная плата инженера-механика зависит от его квалификации, опыта работы, сферы деятельности, организационно-правовой формы предприятия и занимаемой должности. На должность старшего инженера назначается сотрудник, имеющий высшее техническое образование и стаж по специальности 2—3 года. На больших промышленных предприятиях, а также в авиационной и в автомобильной промышленности, механики имеют обычно наиболее высокую оплату труда. Средняя зарплата по России составляет 30—90 тыс. рублей.

Карьерный рост специалиста может быть связан с повышением квалификации и приобретением производственного опыта. Впоследствии он может получить должность ведущего инженера или перейти на управленческую работу. Этот процесс будет сопровождаться ростом заработной платы. В научно-исследовательских институтах инженер может проводить научную работу и получить учёную степень.

Обучение инженера не заканчивается с получением диплома о высшем образовании. Специалист должен постоянно повышать квалификацию, приобретать опыт и новые навыки, расширять свой кругозор. Только в этом случае по прошествии нескольких лет он действительно станет высококлассным и востребованным профессионалом.

Должностная инструкция инженера-механика

За ремонт и техническое состояние оборудования на производстве отвечает специальный сотрудник – механик. Рамки трудовых обязанностей, полномочия определяются специальным документом – должностной инструкцией инженера-механика. О том, как правильно составить и зачем она нужна, будет рассказано в статье.

Образец должностной инструкции инженера-механика

1. Общие положения

1.1. Механик входит в категорию специалистов.

1.2. Назначение на должность или увольнение осуществляется по ТК РФ, на основании приказа руководителя предприятия / начальника производства.

1.3. Должность вправе получить лицо с высшим (средне-специальным) образованием. Стаж работы на аналогичной должности — от года и больше.

1.4. Функции и обязанности механика в период его отсутствия возлагаются на другое должностное лицо, назначенное приказом.

1.5. Механик обязан:

  • знать все нормы, методы и технологии, связанные с работой предприятия;
  • уметь организовывать ремонтные мероприятия;
  • иметь представление о сроках и порядке эксплуатации оборудования;
  • знать порядок приема и передачи в работу отремонтированных агрегатов и механизмов;
  • располагать информацией о производственных и тех. особенностях разных агрегатов, приборов;
  • предлагать варианты рационального обустройства и организации рабочих условий.

1.6. В своей работе механик обязан руководствоваться:

  • трудовым соглашением и законодательными актами РФ;
  • нормативными и методологическими материалами;
  • уставными документами предприятия;
  • правилами трудового распорядка не предприятии;
  • представленной должностной инструкцией;
  • техникой безопасности.

1.7. Механик является подотчетным лицом и несет ответственность за переданные ему материальные ценности.

1.8. Механику могут подчиняться сотрудники, отдельные службы на предприятии, что подтверждается соответствующим внутренним документом.

1.9. Деятельность специалиста ведется согласно утвержденным нормативам и действующему трудовому режиму.

2. Должностные обязанности инженера-механика

На механика возлагаются обязанности по должности:

2.1. Организация бесперебойной и стабильной работы всего оборудования, приборов.

2.2. Разработка планов и графиков регулярного и профилактического осмотра оборудования, приборов. Контроль за их соблюдением.

2.3. Механик организует работу по составлению технических и отчетных документов, а также по учету в наличии и передачи оборудования в эксплуатацию.

2.4. Оформляет необходимые документы по закупке материалов и запчастей.

2.5. Вносит предложения по модернизации и улучшению действующего оборудования.

2.6. Диагностирование механизмов и техники, которые требуют замены или капремонта.

2.7. Принятие участия в отладке и настройке, а также в экспериментах по внедрению и использованию новой техники, оборудования.

2.8. Осуществление соблюдения правил ТБ, охраны труда при организации ремонтных мероприятий.

2.9. Руководит лицами, находящимися в его подчинении.

2.10. Работает в спецодежде и СИЗ.

3. Права

Механик наделяется правами:

3.1. Составлять сотрудникам задания и контролировать своевременность исполнения поручений.

3.2. Направлять запросы и получать информацию в рамках собственной работы и работы своих подчиненных. Связываться с другими фирмами для решения производственных вопросов.

3.3. Механик может требовать от начальника:

  • организации определенных условий для исполнения рабочих обязанностей;
  • предоставления СИЗ и необходимых запчастей, материалов.

3.4. Не исполнять работы при возникновении опасности для здоровья или жизни.

4. Ответственность

Механик принимает на себя ответственность за:

4.1. Причинение сотрудникам или предприятию материального ущерба.

4.2. Результаты исполненной работы, касающейся обязанностей специалиста.

4.3. Предоставление недостоверных сведения о состоянии выполненных работ.

4.4. Исполнение должностных обязанностей несвоевременно или ненадлежащим образом.

4.5. Нарушение трудового режима, регламента исполнения поручений и распоряжений руководства.

4.6. Бездействие в отношении пресечения выявленных нарушений, создающих угрозы для деятельности предприятия, жизни или здоровью сотрудников.

4.7. Несоблюдение норм ТБ и трудовой дисциплины.

4.8. Регулярное несоблюдение сроков.

4.9. Нарушения действующих законодательных актов.

Для чего нужна должностная инструкция

Основное назначение документа – это определение функций и прав, которыми будет наделен сотрудник предприятия. Функциональные обязанности механика определяются руководством компании, совместно со специалистами отдела кадров. На содержание итогового перечня может повлиять сфера деятельности работника.

Сотрудник может занимать одну из следующих должностей:

  • инженер-механик;
  • механик по выпуску автотранспорта на производственной линии;
  • механик-водитель;
  • механик гаража;
  • главный механик.

Обычно за основу берется должностная инструкция главного механика и перерабатывается с учетом должности сотрудника.

Кстати говоря! Помимо специфики занятости, на перечень функций механика может повлиять тип оборудования и транспортных средств, которые будут находиться под его контролем. К примеру, механик морского судна должен иметь соответствующее образование, квалификации.

Каждое предприятие определяет свои требования к соискателю на должность механика. Речь идет о необходимом уровне образования, подготовки, квалификации. Все эти нюансы прописываются не только в трудовом договоре, но и в должностной инструкции.

Важно! Перед подписанием соглашения о сотрудничестве работодатель обязан ознакомить будущего механика с должностной инструкцией под роспись.

Помимо содержания информации о функциональных обязанностях сотрудника, использование должностной инструкции обусловлено еще одним моментом. Документ с подписью работника и руководства может стать официальным доказательством в судебном разбирательстве.

Основные правила должностной инструкции инженера-механика

Законодательно не утверждено никакой формы данного документа, поэтому предприятия самостоятельно разрабатывают должностные инструкции для механиков разных уровней. Необходимо, чтобы в документе присутствовала следующая информация. Помочь в этом могут типовые образцы, в большом разнообразии представленные в интернете. Документ имеет стандартное оформление и обязательные части. Ранее представленный список разделов не конечный. Каждый работодатель вправе дополнить инструкцию дополнительными пунктами и вписать туда всю необходимую информацию.

Важно, чтобы в документе присутствовали такие сведения:

  • требования к образованию кандидата на должность;
  • необходимые знания и навыки по исполнению работы;
  • указывается руководитель механика;
  • определяется режим занятости и отпускной период;
  • описываются условия замены сотрудника на случай болезни, отпуска, иных жизненных обстоятельств.

Кстати говоря! Должностная инструкция механика составляется в одном экземпляре и хранится в отделе кадров предприятия. Если работнику требуется свой вариант, то с оригинала снимается копия.

Составление должностной инструкции инженера-механика

На первой странице вверху и справа должна размещаться информация об утверждении документа. Здесь указываются:

  • должность руководителя предприятия;
  • ФИО руководителя;
  • строка для подписи с расшифровкой.

Кстати говоря! Печать предприятия ставить необязательно, но она допускается. Этот вопрос отдается на усмотрение руководителя компании.

После этих строк посредине листа пишется название документа. Можно переходить к дальнейшему оформлению инструкции для механика.

Общие положения

Здесь необходимо вписать полную информацию о том, к какой категории работников относится механик. Обязательно указывают данные о том, на основании какого распоряжения был назначен механик на свою должность.

В разделе должны присутствовать и дополнительные сведения:

  • кому подчиняется механик;
  • кто его будет замещать при необходимости, с указанием конкретных должностей и фамилий;
  • квалификационные требования, которым должен соответствовать механик. Здесь важно перечистить специальность, образовательный уровень и дополнительную проф.подготовку, при наличии которых сотрудник может быть допущен к исполнению своих обязанностей.

Здесь же необходимо перечислить все нормативные акты, распоряжения, положения предприятия, которые будут определять и регламентировать работу механика. Сотрудник должен быть ознакомлен с техникой безопасности и с внутренним распорядком согласно действующему порядку.

Должностные обязанности

В данном разделе должны быть перечислены все функции, которые возлагаются на механика. Повлиять на список обязанностей может специализация компании.

Из наиболее популярных пунктов можно указать следующие:

  1. Сотрудники обязаны производить разные виды проверок оборудования и технических средств, включая плановую и по необходимости.
  2. Составлять графики занятости и отпусков работников, находящихся в подчинении механика.
  3. Производить оценку технического состояния техники и оборудования, которое находится в подчинении у механика.
  4. Организовывать замену старого оборудования новым, включая и проведение необходимых испытаний.
  5. Проходить инструктаж по ТБ и привлекать к этому мероприятию подчиненных работников не реже чем раз в полгода.
  6. В короткие сроки устранять возникшие поломки техники и оборудования.
  7. Предлагать свои варианты по модернизации автопарка или прилагаемого оборудования.

Особое внимание стоит обратить на то, с какими механизмами будет работать сотрудник и за какое оборудование или транспорт он будет нести ответственность. С учетом этого и требуется составить данный раздел.

Права

Следующая часть инструкции должна подробно описывать полномочия, которыми наделен механик. Это необходимо, чтобы сотрудник мог защитить свои права по закону и выполнять работу максимально эффективно. Права должны быть расписаны также подробно, как и обязанности, максимально точно и четко. Важно четко определить круг полномочий механика с учетом его должности.

Отдельно можно указать условия, при которых механик будет взаимодействовать непосредственно с начальством и с сотрудниками другого уровня. Данный раздел может оказаться очень полезным и важным, если на предприятии линейная структура и все сотрудники работают по отделам.

Механики могут сотрудничать с начальниками своего отдела, но не всегда им разрешается взаимодействовать с руководством всей организации. Обязательно нужно описать условия и порядок взаимодействия с подчиненными, если таковы будут у механика.

Ответственность

В данном разделе должны быть установлены конкретные нарушения механика, за которые к нему будет применена определенная санкция. В одном из пунктов важно отметить конкретные меры ответственности, которые предлагает к использованию Трудовой кодекс РФ.

Из видов ответственности можно указать следующие:

  • административная – вынесение выговора в устной или в письменной форме;
  • материальная – предусматривается, если предприятие по вине механика понесло убытки;
  • уголовная – когда в результате ненадлежащего исполнения обязанностей механиком пострадали люди.

Все разделы должны быть правильно оформлены и представлены для изучения сотруднику, который устраивается на работу.

Изменение положений в должностной инструкции инженера-механика

Работодатель вправе изменить разработанную инструкцию. Это оговорено в российском законодательстве. Такие возможности связаны с тем, что постоянно принимаются различные правовые акты и нормативы, особенно если дело касается техники безопасности.

С внесенными изменениями руководитель компании обязан ознакомить сотрудников строго под личную подпись и в индивидуальном порядке. В противном случае изменения не будут считаться действительными, и в суде ее уже нельзя будет использовать как доказательство.

Источник: https://start-365.ru