Профессия инженер-конструктор зданий: особенности, обязанности, работа, зарплата и карьера

21 января 2023, 21:50

Инженер-конструктор зданий и сооружений разрабатывает конструкции здания и рассчитывает нагрузку (прочностные расчеты) на все его важные и несущие части: фундамент, каркас, балки, колонны, подвесное подъемное оборудование.

Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика и черчение.

Исторические данные

Инженерия существовала на всех этапах развития человечества. Разработками и проектами занимались люди, которые «способны изобретать» (так расшифровывается слово «инженер»). Помимо всего, они могли воплотить свои задумки в жизнь. В переводе с латинского конструктор обозначает «строить». Такие люди хорошо разбирались в материалах и их обработке, механике, архитектуре. Согласно Википедии, во II веке до н. э. инженерами принято было называть изобретателей и операторов военных машин.

Многочисленные войны в XIII−XV веках сопутствовали появлению большого количества оружейных мастеров. Они создавали уникальные на тот период механизмы ведения огня, а также средства для защиты. Ближе к XVI веку умы инженеров были направлены на возведение гражданских строений, мостов и переправ.

Стремительное развитие профессии в России пришлось на время правления Петра 1. Молодые люди, разбирающиеся в основах инженерии, отправлялись за получением нового опыта в страны Европы. Во времена СССР открывалось большое количество инженерных вузов, направленных на научную деятельность. Создавались сети конструкторских бюро, в которых трудились тысячи профессионалов. Множество инженеров-конструкторов трудилось на заводах. В настоящее время разработками занимаются проектно-конструкторские организации, дизайнерские ведомства, а также подразделения крупных предприятий.

Описание профессии

Если человек намерен овладеть этой специальностью, ему необходимо детально вникнуть в то, чем занимается конструктор. Эта информация будет полезна и ребенку, который хочет им стать по окончании учебы. Основной задачей конструктора является создание чего-то нового или модернизация старого, разработка чертежей и документации, расчет допустимых значений (например, максимальная нагрузка на ось прицепа).

Такой специалист подбирает материал с точки зрения пригодности и стоимости, определяет временные промежутки и затраты рабочей силы, советуется с другими специалистами. Также инженер участвует в испытании образца, оценивает его пригодность и безопасность, вносит доработки. В конструкторском бюро такой специалист назывался чертежник-конструктор. Его рабочее место состояло из кульмана, рейсфедера, карандаша, линейки и другое. В сегодняшнее время все инженерные задумки осуществляются на компьютерах графическими конструкторами.

Разработчики могут работать во всех сферах жизни: начиная от детских игрушек и заканчивая космическим кораблем. Изобретатель может воплотить в жизнь свою задумку или выполнить заказ конкретной организации, удовлетворяющий ее критериям и условиям.

Список заведений, куда можно поступать, чтобы овладеть профессией инженера-конструктора, достаточно велик. Наиболее представительными и авторитетными из них являются исследовательский университет МЭИ, Волгоградский технический университет, Московский авиационный институт. Также принимают абитуриентов Курганский государственный университет, Омский технический университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Особенности профессии

Он работает со зданиями разного назначения: гражданскими, промышленными, складскими, торговыми, их конструкции также могут быть различны: железобетонные, металлические, деревянные, каменные. Инженер-конструктор также оформляет проектную документацию и чертежи.

Инженер-конструктор работает по техническому заданию, включающему в себя технические характеристики места, где будет строиться объект и проект архитектора, дизайнера, утвержденный заказчиком. Он оценивает полноту технического задания и рассчитывает сроки его выполнения. Кроме того, он консультирует заказчика, предоставляя ему наиболее рациональные вариации проекта, логически обосновывая и приводя доказательства в пользу наиболее эффективного решения. Таким образом, инженер-конструктор часто непосредственно участвует в составлении технического задания. Учитывая бюджет, доступные материалы и поставленные сроки инженер-конструктор приступает к разработке проекта. Он создает чертеж здания и в отдельных случаях трехмерную модель. Он обязательно согласует свои разработки с государственными нормативными документами. Во время строительства он ведет авторский надзор: контролирует и оценивает работу исполнителей, а также ведет переговоры с комиссией по надзору за соблюдением всех норм, защищает проект перед органами государственной экспертизы. В своей работе он использует специальные расчетные программы, но зачастую ценится и умение делать расчеты «руками», то есть без помощи программ. Инженер-конструктор может работать в команде, и если он является главным инженером-конструктором, то в его обязанности входит также руководство работой сотрудников своего отдела.

График работы такого специалиста: полная занятость, пятидневная рабочая неделя. Зарплата – выше средней.

Основные обязанности

Инженер-конструктор обязан многое знать и уметь. Он подбирает нужные материалы и компоненты, а также задает нужный технологический процесс. На всем этапе производства проектировщик ведет постоянный контроль за этапами создания образца, вносит необходимые коррективы и максимально близко приспосабливает процесс к возможностям предприятия-изготовителя.

Несмотря на разнообразие сфер деятельности, у конструкторов есть определенные функции и правила:

  • осуществление сделки с клиентом на разработку механизма или постройки с определенными критериями (технические характеристики, внешний вид, адаптация к местности);
  • разработка концепции проекта, проведение первоначальных расчетов и согласование их с заказчиком;
  • создание зарисовок или чертежей с учетом всех вычислений и, при необходимости, консультация с дизайнером или маркетологом;
  • проектирование компьютерной 3D модели, макета или создание пробного образца, где определяются его свойства, работоспособность, эргономика и рентабельность;
  • готовность делать доработки и наладки;
  • представление изделия клиенту или сдача в эксплуатацию (в случае строительства) со всеми документами, подтверждающими функциональность и полное соответствие критериям разработки;
  • подготовка необходимых документов и регистрации в государственных органах, авторский контроль и доклад заказчику о любых нововведениях.

От конструктора требуется обновлять технику во всех отраслях народного хозяйства и промышленности, оснащать его более эффективными орудиями труда. Он должен хорошо знать особенности технологических операций. Обязанности инженера зависят от категории. Она присваивается по отдельности каждому специалисту. Всего их на сегодняшний день существует 4:

  • Без категории — такой сотрудник выполняет только простейшие поручения, принимая решения, только после консультации со специалистами высшей категории.
  • 3-я категория — такой работник может выполнять все основные обязанности, создавать чертежи под наблюдением вышестоящих сотрудников.
  • 2-я категория — специалист вправе выполнять все профессиональные обязанности, создавать чертежи, макеты и пробные образцы без осуществления контроля со стороны.
  • 1-я категория — независимый конструктор, часто у него в подчинении находятся сотрудники более низкого класса.

Раз в три года у сотрудников проходит аттестация, где они могут повысить свою квалификацию. Если он отлично со всем справляется аттестация может быть проведена через 2 года.

В профессии инженера следует обращать внимание на все мелочи и нюансы. Если что-то пропустить, то всему проекту может грозить гибель. А за этим стоят финансовые и трудовые потери, потери времени, а весь проект следует разрабатывать с нуля.

Необходимые знания и навыки

Эта профессия подойдет для человека с техническим складом ума. Нужно не только придумать объект разработки, но и произвести все расчеты, измерения, подобрать нужный материал и оборудование, воплотить образец в жизнь. Еще со школы ученики понимают свои способности и движутся к своей мечте.

Разработчик должен владеть определенными знаниями и навыками. Ему необходимо хорошо владеть всеми стандартными программами компьютера, а также специальными (Компас 3D, Autocad и т. д.). Знания СНиП и ГОСТ, материаловедения, процессов формообразования и материалов, основных терминов, принципов работы оборудования и механизмов — являются важными в работе проектировщика.

Он должен быть опытным пользователем ПК, владеть программами: MS Word, Excel, AutoCad, Archi Cad, SCAD, ING +, Lira, REVIT, набор программ может быть разным в зависимости от места работы. Часто требуется владение английским языком как минимум на уровне знания профессиональной терминологии. Важно знание нормативной документации (ГОСТ, СНиП и других технических регламентов). Инженер-конструктор также должен ориентироваться на рынке современных строительных материалов.

Выбирая такую профессию, человек должен осознавать, что работать ему придется не только на рабочем месте, но и дома, в выходные, отпуске. Это такой вид деятельности, когда всегда приходится что-то прокручивать в голове, дополнять или убирать лишнее. И все ради того, чтобы в конце проекта получить удовлетворение от своей работы и работы команды в целом.

Важные качества

Инженеру-конструктору необходимы такие качества как высокая ответственность, аналитический склад ума, способность аргументировать свои решения, инициативность, коммуникабельность, умение работать в команде, целеустремленность, усидчивость, внимательность к мелочам. Пригодится также отсутствие боязни высоты.

К личным качествам, которые помогут в профессии конструктора, можно отнести следующие:

  • аналитический склад ума;
  • трудолюбие;
  • перспективность и умение ее увидеть;
  • ответственность за выполнение работы;
  • внимание ко всем мелочам и нюансам;
  • пунктуальность;
  • умение общаться с клиентом и аргументировать свою точку зрения.

К плюсам профессии можно отнести востребованность. Каждая компания и организация стремится создать что-то новое, привлекая множество специалистов. К тому же технический прогресс никогда не стоит на месте и востребованность в инженерах будет только расти. А это увеличение заработной платы и уважение в обществе.

К минусам относится длинный курс обучения, наработка навыков, большая ответственность, рутинная работа, повышение и подтверждение квалификации.

Рабочее место

Инженер-конструктор работает в офисе, а также выезжает на объекты для осуществления авторского надзора. В некоторых организациях возможны командировки.

Заработная плата и карьерные перспективы

Заработная плата инженеров-конструкторов зависит от отрасли, в которой они ведут свою деятельность, а также от категории. Средняя зарплата по регионам России составляет 40−60 тыс. руб. В этот список входят создатели одежды, мебели, аппаратуры. Стоит учесть, что высококвалифицированные специалисты, работающие на государство или крупные компании, получают совсем иные оклады.

Средний уровень заработной платы

Россия: 50 000 — 110 000 ₽

Москва: 50 000 — 170 000 ₽

Каким бы самородком ни был человек, без высшего образования не будет карьерного роста. Подтвердив свои знания дипломом, человек становится перспективным инженером с пониманием своего дела. Он может вести отдельный проект или руководить подразделением производства, а также конструкторским бюро в целом. На первых этапах своей карьеры молодой специалист будет окружен вниманием старших специалистов. Это то время, когда можно набраться опыта, перенять знания у профессионалов и добавить в них свои особенности.

Безусловно, перспективы у этой профессии большие. В современном мире становится все труднее удивить потребителя. Поэтому, чтобы производитель не проиграл на рынке, он ищет новые пути инноваций. Наглядным примером служат мобильные телефоны. У всех них одна функция — связь. С виду они все похожи друг на друга, но именно их изюминка, индивидуальность в чем-то заставляет потребителя обратить на себя внимание. Поэтому производители борются за профессиональных специалистов, где открывается другая сторона профессии — конкурентность.

Конкуренция — это возможность каждого специалиста перейти на новый уровень, совершенствовать свои знаний, уйти от периода застоя, и создавать новый уникальный продукт. Все в мире создано умами инженеров. Благодаря им были построены переправы, космические корабли, созданы средства связи. Поэтому потребность в них со временем будет только увеличиваться.

Источник: https://start-365.ru