Профессия инженер-конструктор: описание, обязанности, требования, образование, работа и карьера

31 августа 2022, 22:23

Один из самых важных и ответственных моментов в жизни каждого человека – это выбор профессии. При этом в процессе определения будущего карьерного пути необходимо учитывать огромное разнообразие факторов: личные интересы и склонности, способности и умения, востребованность профессии, возможный уровень материального вознаграждения за труд и многое другое.

Если вы испытываете склонность к предметам технической направленности (например, математика, физика, черчение), то вам стоит обратить внимание на должность инженера-конструктора.

Сегодня в нашей статье мы в деталях рассмотрим характеристики данной профессии.

Кто это такой?

Инженер-конструктор – это профессионал, который занимается разработкой зданий и сооружений, он рассчитывает нагрузку, которая будет приходиться на все ключевые элементы объекта: фундамент, каркас, балки, колонны, подвесное подъемное оборудование.

Данный специалист может быть задействован в различных сферах человеческой жизни: он имеет дело с гражданскими, промышленными, складскими, торговыми и другими конструкциями. При этом объекты могут изготавливаться из самых разных материалов: железо, бетон, металл, дерево, камень. Специальность инженера-конструктора очень сложная и ответственная. На плечи профессионала ложится работа по созданию и заполнению чертежей, а также соответствующей проектной документации.

Описание и характеристика работы инженера-конструктора, которая необходима для конкретного объекта, подробно прописывается в техническом задании. Данный документ, помимо прочего, содержит технические характеристики места строительства. Специалист должен провести квалифицированную оценку задания, определить возможные сроки его выполнения.

В ходе своей профессиональной деятельности инженер-конструктор выполняет целый ряд задач, включая проведение консультаций с заказчиком, создание чертежа конструкции, осуществление контрольных функций и многое другое. Если говорить о характере работы специалиста, то чаще всего он выступает в роли наемного работника и трудится на предприятии 8 часов 5 дней в неделю.

История профессии инженера-конструктор

Профессию «инженер-конструктор» также можно назвать одной из самых древнейших в мире, поскольку первобытный человек, который построил, к примеру, первую хижину, а также тот, кто смог повторить этот опыт, в равной степени были инженерами-конструкторами. Латинское слово «инженер» стало применяться в отношении разработчиков машин, в первую очередь, военных, во втором веке до нашей эры.

В качестве гражданской специальность инженера появилась в 16 веке в Голландии, чуть позже — в Англии и России. Инженерами стали называть тех, кто проектировал мосты.

Называние «инженер-конструктор» возникло уже в 20 веке, когда появилась необходимость объединить под общим названием несколько десятков специальностей, в основе которых лежит конструирование.

Сегодня инженером-конструктором называют инженеров, занимающихся разработкой конструкций, машин и механизмов, электронных схем, инженеров-строителей, а также тех, кто отвечает за эстетику и энергономичность тех или иных объектов, то есть, дизайнеров.

Плюсы и минусы профессии

Как было сказано выше, инженер-конструктор – это очень ответственная должность, которая требует от человека, ее занимающего, обширной теоретической и практической подготовки. Соответственно, вам нужно заранее на все 100% удостовериться в том, что вы хотите заниматься подобной профессиональной деятельностью. Для того чтобы принять объективное и взвешенное решение, нужно тщательно проанализировать и оценить имеющиеся достоинства и недостатки работы специалиста.

Для начала поговорим о плюсах.

  • Востребованность. Инженеры-конструкторы – это высококвалифицированные профессионалы, которые постоянно остаются актуальными на рынке труда. Даже на сегодняшний день вы сможете найти большое количество открытых вакансий по специальности. Таким образом, получив соответствующий диплом, вы можете быть точно уверены в том, что не останетесь без рабочего места. Наоборот – работодатели соревнуются за компетентных специалистов, поэтому у вас будет выбор.
  • Прямой результат труда. В отличие от многих других профессий, работа инженера-конструктора имеет за собой конечный результат. То есть вы можете в реальности увидеть итог своей работы. Данная характеристика является редкостью и ценится многими людьми в психологическом отношении.
  • Творчество и креатив. В ходе выполнения своих профессиональных задач инженер-конструктор встречается не только с типовыми обязанностями, но также очень часто может проявлять свои индивидуальные креативные и творческие способности. Таким образом, ваша работа может стать некой отдушиной.
  • Высокий уровень оплаты труда. Если сравнивать заработную плату инженера-конструктора со средней зарплатой по стране, то можно сделать вывод о том, что она находится в категории выше среднего. Благодаря достойному материальному вознаграждению за труд человек может поддерживать высокий уровень своей жизни, а также обеспечивать своих близких.

Однако, помимо плюсов, следует уделить внимание и минусам.

  • Ответственность. Профессия инженера-конструктора связана с высокой степенью ответственности. Работа специалиста напрямую влияет на жизни и здоровье людей, поэтому он должен быть максимально внимательным и серьезным.
  • Высокий уровень стресса. В связи с наличием вышеописанного высокого уровня ответственности специалист находится в постоянном эмоциональном напряжении и стрессе, что может негативно сказываться на психическом и психологическом здоровье человека.
  • Длительный и сложный процесс обучения. Для того чтобы иметь возможность получить должность инженера-конструктора, необходимо иметь соответствующее образование. При этом сам процесс обучения очень сложный, ведь молодому человеку придется осваивать большое количество технически сложных предметов. Кроме того, повышенное внимание уделяется и получению практических навыков. Соответственно, абитуриенту нужно быть готовым к высоким нагрузкам.

Как вы смогли заметить, преимущества профессии перевешивают ее недостатки. Однако для некоторых людей наличествующие минусы имею такое важное значение, что они вовсе отказываются от данного карьерного пути. Так или иначе, но выбор остается за вами.

Обязанности

Свою ежедневную работу инженер-инструктор делает строго в соответствии с официальными документами, а именно должностной инструкцией, профессиональным стандартом и внутренними документами компании. Со всеми этими документами нужно максимально внимательно ознакомиться, прежде чем принимать официальное приглашение о трудоустройстве. Помните, что за невыполнение или за некачественное выполнение своих профессиональных обязанностей вы можете быть подвергнуты ответственности (от увольнения с должности и дисциплинарного выговора до уголовного преследования).

В целом к стандартным рабочим функциям инженера-конструктора относится:

  • сбор заказов клиентов, уточнение необходимых параметров (местность, технические и конструкционные особенности, желаемое внешнее оформление и многое другое);
  • создание концепции и осуществление начальных расчетов;
  • согласование своих идей с заказчиком;
  • разработка эскизов и чертежей;
  • консультации с дизайнерами, маркетологами и другими специалистами;
  • создание компьютерных графических моделей объектов;
  • проведение предварительных испытаний (например, проверка конструкций на прочность и эргономичность);
  • выявление и немедленное устранение имеющихся недостатков и недоработок;
  • презентация конечного проекта руководству и заказчикам;
  • осуществление своей деятельности строго в соответствии с заранее определенным техническим заданием;
  • разработка, подготовка и заполнение комплексной проектной документации;
  • осуществление контрольных и надзорных функций за нижестоящими сотрудниками.

В то же время стоит учитывать, что более точный перечень рабочих обязанностей будет определен работодателем в соответствии с тем, каким профессиональным разрядом обладает инженер.

К примеру, сотрудник с начальной категорией может выполнять только простейшие задачи, ему запрещено принимать самостоятельные решения. Однако с увеличением разряда увеличивается и зона ответственности. Так, например, специалист 1-й категории может занимать руководящие должности.

При этом стоит иметь в виду, что данный перечень обязанностей специалиста не является закрытым. Несмотря на то, что он регламентируется описанными выше документами, каждый работодатель может изменять и дополнять этот список в зависимости от его персональных требований, специфики работы конкретного предприятия и некоторых других факторов. Таким образом, вы должны быть всегда готовы адаптироваться и приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Требования

Для того чтобы специалист мог полноценно, грамотно и эффективно выполнять свои профессиональные функции, он должен соответствовать целому ряду требований. Причем помимо рабочих требований, которые регламентирует профстандарт, есть требования и относительно личностных свойств. Только в том случае, если в вашем характере сочетаются все необходимые качества, вы сможете стать успешным специалистом, актуальным на рынке труда и востребованным среди работодателей.

Профессиональные компетенции

Среди обязательных профессиональных компетенций инженера-конструктора можно выделить:

  • использование персонального компьютера на уровне опытного пользователя;
  • владение специализированными инженерными программами – MS Word, Exel, AutoCad, Archi Cad, SCAD, ING+, Lira, REVIT;
  • знание иностранных языков (английский как минимум, дополнительный иностранный язык станет преимуществом);
  • знание нормативно-правовых документов, законов и подзаконных актов, которые регламентируют деятельность специалиста;
  • понимание последних профессиональных тенденций;
  • доскональное знание правил и нормативов техники безопасности.

Личностные характеристики

Помимо профессиональных качеств, многие работодатели уделяют внимание и личностным чертам характера соискателя на должность инженера-конструктора, ведь специалист должен хорошо вписаться в сложившийся коллектив и стать его неотъемлемой частью.

Среди важных личностных характеристик обычно выделяют:

  • ответственность;
  • аналитическое мышление;
  • способность принимать самостоятельные решения;
  • стрессоустойчивость и эмоциональная стабильность;
  • лидерские качества;
  • умение работать в команде;
  • коммуникабельность;
  • внимательность к мелким деталям;
  • усидчивость;
  • творчество и креативность;
  • стремление развиваться и самосовершенствоваться;
  • ориентированность на достижение поставленной цели;
  • активность и инициативность;
  • способность к аргументации.

Перечисленные выше умения, навыки и качества можно назвать стандартными. Человек, который хочет продвигаться по карьерной лестнице и развиваться в выбранной профессиональной сфере, должен знать и уметь гораздо больше. Наличие дополнительных компетенций выгодно выделит вас на фоне остальных соискателей и повысит в глазах потенциального работодателя.

Образование

Для того чтобы занять должность инженера-конструктора, нужно получить соответствующее профессиональное образование. При этом для начала можно окончить техникум или колледж (после 9 класса школы) и только потом пойти в университет (при желании можно сразу после 11 класса поступить в вуз). Так или иначе, стоит помнить, что традиционно работодатели отдают предпочтение специалистам с высшим образованием.

При выборе конкретного учебного заведения, ориентируйтесь на те институты, которые расположены в крупных городах России или в столице нашей страны. Такие учебные организации пользуются авторитетом и уважением среди профессионального сообщества. Прежде чем поступать в вуз, нужно посетить приемную комиссию и узнать о том, какие нужно сдавать предметы на экзаменах для поступления.

К процессу обучения подходите максимально внимательно и ответственно. Старайтесь получать только самые высшие баллы, так как многие работодатели, помимо самого диплома, требуют у кандидатов на должность также и выписку из диплома. Помимо теоретической подготовки, уделяйте внимание получению необходимых практических навыков.

В зависимости от выбранной вами программы обучения, а также от уровня подготовки, процесс получения образования может длиться от 3 до 6 лет (и даже больше). При этом если вы хотите продвигаться по карьерной лестнице, то вам не стоит останавливаться на получении базового образования. Постоянно осуществляйте повышение своей квалификации и стремитесь к присвоению более высокой категории.

Сколько зарабатывает?

Показатели средней заработной платы специалиста находятся на уровне 50 000 рублей. Однако опытные и компетентные специалисты могут получать в 3 раза больше.

Как правило, но на то, сколько получает специалист, влияют следующие факторы:

  • уровень образования;
  • опыт работы;
  • регион проживания;
  • сфера деятельности;
  • сектор (частный или государственный).

Где работать?

Инженер-конструктор может работать в самых разных сферах человеческой деятельности:

  • машиностроение;
  • самолетостроение;
  • сфера авиации и конструирования авиационных двигателей;
  • предприятия по производству мебели;
  • организации по производству автомобилей;
  • отрасль робототехники;
  • сфера металлоконструкций;
  • проектные организации;
  • ателье и мастерские одежды;
  • сфера буровых установок.

Таким образом, соответствующее образование инженера-конструктора открывает вам двери в самые разные области. Прежде всего ориентируйтесь на ваши интересы и склонности.

Перспективы и карьерная лестница

После окончания обучения молодой человек сможет стать помощником инженера-конструктора либо начинающим специалистом. С течением времени и после приобретения необходимого опыта он может претендовать на более высокую должность – например, главного или ведущего специалиста. Кроме того, у инженера-конструктора есть возможность открыть свое собственное конструкторское бюро и стать бизнесменом.

Востребованность профессии инженера-конструктора

В целом уровень подготовки инженеров-конструкторов в государстве зависит от общего уровня технического прогресса в нем. Паузы в техническом развитии, а также временная или постоянная ориентация на импортные разработки приводит к деградации инженерно-конструкторского потенциала.

В свою очередь, попытки отказаться от импорта и активное развитие собственных технологий делают профессию инженера-конструктора очень востребованной. Сегодня в России, как и во всех странах постсоветского пространства, наблюдается серьезный дефицит представителей этой профессии.

Как следствие, инженеры-конструкторы чрезвычайно востребованы. Их зарплата, в зависимости от категории, достигает от двух-трех тысяч до десятков тысяч долларов.

Источники: start-365.ru, start-365.ru