Профессия инженер-конструктор: где учиться, плюсы и минусы, трудоустройство и карьера

22 марта 2023, 9:44

Это специалист, отвечающий за выполнение проектных работ в области конструирования. В его обязанности входит разработка эскизов, схем и чертежей, технических заданий, проведение комплексных расчетов по проектам, анализ эффективности конструкций, ведение рабочей документации. Кроме того, инженер-конструктор принимает участие в испытаниях, работах по монтажу и наладке, совершенствованию и модернизации конструируемых изделий.

Личные качества

К личным качествам инженера-конструктора стоит отнести аналитический склад ума, усидчивость, внимательность, аккуратность, ответственность, хорошо развитое пространственное воображение. Довольно часто происходит так, что требования к проекту стремительно меняются, поэтому стрессоустойчивость – еще одно важное качество конструктора. Поскольку инженер-конструктор часто выступает в роли связующего звена между заказчиком и исполнителем, то коммуникабельность и грамотная речь будут способствовать успешному завершению переговоров.

Где учиться

Обучение инженеров-конструкторов проходит в следующих высших учебных заведениях Москвы:

  • Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.
  • Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».
  • Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.
  • Национальном исследовательском университете «МЭИ».
  • Московском технологическом университете (МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ).
  • Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ).
  • Московском государственном университете путей сообщения Императора Николая II (МИИТ).
  • Московском авиационном институте (национальный исследовательский университет) (МАИ).
  • Российском университете дружбы народов (РУДН).

Плюсы и минусы профессии

Плюсом данной профессии является ее востребованность на рынке труда – грамотное конструирование механизмов всегда будет актуально. Работа инженера-конструктора творческая и интересная, отрадно видеть, когда конструкция, спроектированная на бумаге, обретает форму в действительности и работает должным образом. Однако, самые интересные проекты реализуются в государственных структурах, где зарплаты совсем не высоки. К минусам также можно отнести высокую ответственность за проектируемую конструкцию, ведь важно произвести расчеты так, чтобы техника работала исправно.

Карьера, места трудоустройства

Карьера инженера-конструктора складывается поэтапно с повышением квалификации:

Без категории. Инженер-конструктор, выполняющий простейшие работы под присмотром более опытных сотрудников.

III категория. Может выполнять чертежи простейших конструкций под присмотром инженера высшей категории.

II категория. Может разрабатывать отдельные единицы конструкций невысокой сложности.

I категория. Может разрабатывать сложные конструкции по заданию ведущего инженера-конструктора.

Ведущий. Разрабатывает конструкцию в целом, осуществляет координацию разработки.

Главный. Координирует действия конструкторских подразделений.

Повысить свой уровень профессионализма можно не только с приобретением непосредственного опыта работы, но и на курсах повышения квалификации инженеров.

В начале трудоустройства инженер-конструктор может рассчитывать на зарплату в Москве 30-40 тысяч рублей. Ведущий и главный инженер могут получать от 75 до 90 тысяч рублей. Средняя зарплата инженера-конструктора в Санкт-Петербурге составляет 44 тысячи рублей, а в Свердловской области – около 33 тысяч рублей.

Инженер-проектировщик – смежная профессия по отношению к профессии инженера-конструктора, но разница все же есть. Проектировщик отвечает за подготовку проекта каких-либо конечных продуктов, а конструктор – за их разработку и создание, доводит проект до логического конца. Иными словами, проектировщик решает, что делать и из каких материалов, а конструктора – как делать и какими инструментами.

Должностная инструкция инженера-конструктора

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

ПАО «Компания»

____________ (Фамилия И.О.)

Должностная инструкция инженера-конструктора 1 категории

конструкторско-технологического центра

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция устанавливает должностные обязанности, права, служебные взаимоотношения, ответственность инженера-конструктора 1 категории конструкторско — технологического центра (далее — КТЦ) ОАО «Компания» (далее — предприятие).

1.2. На должность инженера-конструктора 1 категории назначаются лица имеющие высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-конструктора не менее 3 лет либо в других должностях, с возможностью замещения других специалистов со средним техническим образованием не менее 5 лет.

1.3. Инженер-конструктор 1 категории подчиняется непосредственно начальнику КТЦ предприятия.

1.4. Назначение, перемещение и освобождение от должности инженера-конструктора 1 категории производится приказом генерального директора предприятия по представлению начальника КТЦ предприятия.

1.5. В случае временного отсутствия инженера-конструктора 1 категории (болезнь, командировка, отпуск) его функции выполняет по распоряжению начальника КТЦ другой инженер-конструктор 1 категории.

1.6. Инженер-конструктор 1 категории руководствуется в своей деятельности:

— действующим законодательством;

— политикой предприятия в области качества и документацией системы менеджмента качества предприятия;

— приказами, распоряжениями и указаниями генерального директора предприятия, директора по технологии и качеству, начальника КТЦ;

— действующими нормативными и технологическими документами;

— правилами внутреннего трудового распорядка;

— положением о КТЦ;

— настоящей должностной инструкцией;

1.7. Инженер-конструктор 1 категории выполняет распоряжения начальника КТЦ.

2. Должностные обязанности

Инженер-конструктор 1 категории обязан:

2.1. Вести проектно-конструкторскую работу средней сложности, разрабатывая эскизные, технические и рабочие чертежи, используя средства автоматизации проектирования.

2.2. Обеспечивать соответствие разрабатываемых конструкций техническим заданиям, стандартам, нормам охраны труда, требованиям наиболее экономичной технологии производства, а также использование в них стандартизированных и унифицированных деталей и сборочных единиц.

2.3. Проводить технические расчеты на разрабатываемые проекты.

2.4. Согласовывать чертежи с технологическими службами предприятия или других заказчиков.

2.5. Утверждать согласованные чертежи у начальника КТЦ.

2.6. Изучать программное обеспечение с целью использования в процессе проектирования возможностей современных графических редакторов.

2.7. Знать соответствующую документацию системы менеджмента качества, необходимую для работы и соблюдать ее требования.

2.8. Составлять общие компоновки и теоретические увязки отдельных элементов конструкций на основании ознакомления с технологией изготовления изделия, с рабочими чертежами, с паспортными данными оборудования.

2.9. Составлять служебные записки по результатам проведенных испытаний и своевременно вносить конструктивные изменения в разработанные им проекты технологической оснастки оборудования с целью устранения выявленных дефектов, а также вносить изменения в проекты технической документации.

2.10. Осуществлять авторский надзор при изготовлении опытных образцов (опытных партий) в цехах -изготовителях или (при необходимости) в сторонних организациях (если изготовление опытных образцов изделия производится по договору с предприятием).

2.11. Составлять инструкции по эксплуатации изделия, технологических условий, пояснительные записки к ним.

2.12. Принимать непосредственное участие в испытаниях проектируемых им изделий.

2.13. Участвовать в монтаже, наладке и сдаче в эксплуатацию опытных образцов изделий, узлов, систем и деталей новых и модернизируемых конструкций.

2.14. Систематически проводить работу по повышению качества проектов и изысканию рациональных конструкторских решений, обеспечивая при этом высокий уровень стандартизации и унификации изделий.

2.15. Своевременно и точно исполнять производственные приказы генерального директора предприятия, производственные задания, указания и распоряжения директора по технологии и качеству, начальника КТЦ.

2.16. Выполнять трудовые обязанности, предусмотренные настоящей должностной инструкцией и трудовым договором.

2.17. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.

2.18. Не заниматься деятельностью прямо или косвенно наносящий ущерб интересам предприятия.

3. Профессиональные требования

Инженер-конструктор 1 категории должен знать:

— методы и принципы конструирования, условия и режимы работы проектируемого изделия;

— основные характеристики материалов, применяемых для изготовления изделий;

— технологию изготовления, условия монтажа и технической эксплуатации проектируемого изделия;

— стандарты, технические условия по разработке и оформлению конструкторской документации. Единую систему конструкторской документации;

— методы проведения технических расчетов при конструировании;

— современные технические средства проектирования и выполнения вычислительных работ, копирования и размножения конструкторской документации;

— оборудование, используемое на предприятии, применяемую оснастку и инструмент;

— технические требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям;

— основные требования организации труда при проектировании и конструировании— документы системы менеджмента качества, необходимые для работы и соблюдать их требования;

— основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда.

4. Права

Инженер-конструктор 1 категории конструкторского бюро имеет право:

4.1. получать от работников производственных и технических подразделений предприятия (если это не противоречит их должностным инструкциям) сведения необходимые для исполнения возложенных на него обязанностей;

4.2. требовать от работников подразделений предприятия надлежащей эксплуатации установленной на оборудовании технологической оснастки;

4.3. готовить и представлять предложения руководству предприятия о внедрении новой технологической оснастки взамен устаревшей;

4.4. на обеспечение нормальных условий труда, необходимых для надлежащего исполнения возложенных на него обязанностей;

4.5. использовать льготы установленные законодательством РФ и предусмотренные в коллективном договоре.

5. Служебные взаимоотношения

5.1. Инженер-конструктор 1 категории выполняет все распоряжения (задания) начальника КТЦ предприятия.

5.2. Инженер-конструктор 1 категории взаимодействует:

5.2.1. С цехами по вопросам:

— получения: сведений необходимых для разработки изделия (согласно плана его работ);

— предоставления: конструкторской документации на разрабатываемое изделие для согласования в рамках системы менеджмента качества.

5.2.2. С ОТК по вопросам консультации и предоставления документации в рамках СМК.

5.3. Разрешение разногласий, возникающих в процессе взаимоотношений с работниками КТЦ и других структурных подразделений, осуществляется начальником КТЦ.

6. Ответственность

Инженер-конструктор 1 категории несет ответственность, в установленном законами РФ порядке, за:

— невыполнение обязанностей, установленных настоящей должностной инструкцией и трудовым договором;

— нарушение правил техники безопасности, правил пожарной безопасности, трудовой и производственной дисциплины;

— несвоевременное и некачественное выполнение приказов, заданий, указаний и распоряжений вышестоящих руководителей предприятия;

— несвоевременное и недостоверное предоставление информации вышестоящим руководителям, а также функционально связанным с ним работникам подразделений предприятия, для решения последними общепроизводственных задач;

— нарушение принятых нормативных документов предприятия;

— срыв сроков выполнения работ и низкое их качество;

— ошибки в расчетах, рекомендациях.

Начальник конструкторско-технологического центра __________.

Источники: start-365.ru, start-365.ru