Профессия инженер комплексного использования водных ресурсов: работа и карьера

25 февраля 2023, 12:09

Профессиональная деятельность инженера комплексного использования водных ресурсов заключается в инженерном обеспечении рационального использования и развития водных объектов. Профессия включает в себя разработку и реализацию водоохранных мероприятий, уменьшение вредного влияния на водоёмы, разработку и строительство объектов на водоемах, обследование локальных экосистем.

Обязанности

В зависимости от направления деятельности обязанности могут включать в себя строго инженерную работу, либо дополняться организационно-управленческими функциями.

Чаще всего обязанности включают в себя:

  • разработка проектов инженерных систем водного хозяйства;
  • проведение экологических, технических, проектных, экономических экспертиз на водных объектах;
  • изыскательская и оценочная деятельность на естественных и искусственных водоемах;
  • информационное и техническое сопровождение деятельности организаций, эксплуатирующих водные объекты;
  • инспекционная деятельность на водных объектах;
  • ведение документации и деловая переписка.

Востребованность профессии

Востребованность профессии средняя. Рынок труда позволяет трудоустроить практически всех выпускников вузов данного направления. При этом оплата труда не самая высокая. Исключение составляют крупные коммерческие структуры в сфере водопользования. Здесь оплата труда выше, особенно в столичном регионе. Перспективы профессии позитивные. Востребованность спецучастков данного профиля в ближайшей перспективе останется стабильной.

Для кого подходит профессия

Специальность инженерная, но тесно связана с природоохранной деятельностью. Включает в себя проведение сложных расчетов, проектирование сооружений, выполнение замеров и обследование водных объектов.

Профессия подходит для тех, кто:

  • ценит и любит природу;
  • имеет способности к инженерной работе;
  • способен выносить значительные физические нагрузки;
  • организован, собран, дисциплинирован;
  • умеет работать в команде;
  • целеустремлен и работоспособен.

Зарплата

Зарплаты: сколько получает Инженер комплексного использования водных ресурсов*

Начинающий: 30 000 рублей в месяц

Опытный: 40 000 рублей в месяц

Профессионал: 60 000 рублей в месяц

* — информация по зарплатам приведена примерно исходя из вакансий на профилирующих сайтах. Зарплата в конкретном регионе или компании может отличаться от приведенных. На ваш доход сильно влияет то, как вы сможете применить себя в выбранной сфере деятельности. Не всегда доход ограничивается только тем, что вам предлагают вакансии на рынке труда.

Карьера

Карьера инженера комплексного использования водных ресурсов заключается в профессиональном росте, получении более высокой квалификации, занятии руководящих должностей по своему профилю. Такие специалисты трудятся в структурах местной власти, или в коммерческих организациях, эксплуатирующих инженерные сооружения или водные объекты.

Карьерный рост обычно ограничен занятием должности ведущего специалиста. Возможен переход на административную работу с повышением в должности. Оплата труда в среднем составляет 35-45 тыс. рублей.

Источник: https://start-365.ru