Профессия инженер-химик: характеристика, обязанности, образование, работа и зарплата

29 июля 2023, 1:16

Специалист с высшим профессиональным образованием, которого называют инженер-химик, имеет отношение к работе в сфере химической промышленности – он отлично осведомлен о структуре и свойствах различных веществ, знает особенности их взаимодействия и обработки, владеет навыками их сохранения и утилизации.

Профессионал, имеющий образование в направлении органический или неорганической химии, знает и умеет работать с различными технологиями, его работа связана с модификациями химических веществ и разработкой современных методик их использования для достижения конкретных целей.

Характеристика

Профессия и профстандарт инженера-химика подразумевает исследовательскую работу, планирование и реализацию определенных химических процессов. На производстве инженер-химик выполняет функцию технолога. Он разрабатывает все технические моменты производственного процесса и контролирует их на всех этапах выполнения. В результате получается качественная продукция с заданными характеристиками и параметрами. Это может быть выпуск изделий из резины, производство стекла или фарфора, удобрений для растений, изделий из пластических полимеров и так далее.

Современная химическая промышленность, благодаря научным изысканиям профессиональных химиков, уверенно развивается. Именно поэтому уже созданы консерванты и усилители вкуса в пищевой промышленности, средства тушения пожара в сетях, находящихся под электронапряжением, современных препаратов для дезинфекции и множество других необходимых средств для обеспечения человеку комфортной жизнедеятельности. В Едином квалификационном справочнике (ЕКТС) описание профессии инженера-химика подразумевает наличие двух категорий – 1 и 2. Разница между этими категориями состоит в наличии профессионального опыта и компетенции специалиста.

Перспективы для трудоустройства для таких профессионалов имеются чаще всего в городах, где развита химическая промышленность или имеются производственные предприятия подобной направленности.

Требования к квалификации

Инженер-химик I категории: высшее профессиональное образование по специальности «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», или «Химическая технология и биотехнология», или «Химия» и стаж работы на АС в должности инженера-химика II категории не менее 3 лет.

Инженер-химик II категории: высшее профессиональное образование по специальности «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», или «Химическая технология и биотехнология», или «Химия» и стаж работы на АС в должности инженера-химика либо других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 2 лет.

Инженер-химик: высшее профессиональное образование по специальности «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», или «Химическая технология и биотехнология», или «Химия» без предъявления требований к стажу работы.

Должностная инструкция

Трудовая деятельность в должности инженера-химика подразумевает довольно широкий и разнообразный спектр обязанностей, но зависят они от каждого конкретного производственного или научно-исследовательского процесса. Поэтому в обязанности специалиста могут входить различные функции, их набор у работника научной лаборатории будет отличаться по сравнению с обязанностями человека, работающего в производственной сфере.

К основным обязанностям инженера-химика относятся:

  • разработка всех стадий технологических этапов химического процесса;
  • участие в разработках новых продуктов в плане расчета необходимых материалов, их количества, а также подбор самых оптимальных способов производства;
  • наладка рабочего оборудования для выполнения производственных процессов;
  • оптимизация технологических производственных процессов для повышения их эффективности;
  • осуществление контроля за качеством производства продукта на всех этапах производства;
  • выполнение работ по стандартизации и соответствию продукта ГОСТам или ТУ (техническим условиям).

Деятельность инженера-химика связана не только с работой на производстве или в лаборатории, эта должность подразумевает посещение научных конференций и семинаров, различных выставок и презентаций. Специалист подобного уровня особенно высоко ценится, если постоянно повышает уровень своей профессиональной квалификации. Специалисты-химики очень востребованы в профильных научных институтах, занимающихся исследовательской работой, а также в заводских лабораториях на промышленных предприятиях.

Инженеры-химики незаменимы в сфере пищевой промышленности и фармацевтики, металлургических предприятиях, в полимерной, резинотехнической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также иных сферах народного хозяйства.

Образование

На специальность инженера-химика учат в профильных высших учебных заведениях. Современные ВУЗы могут предложить специальность «Химическая технология», «Химия», «Химическая технология материалов современной энергетики», «Нефтегазовое дело» и другие аналогичные направления. Обучение производится очно, но возможна и дистанционная форма. Поступать в ВУЗ можно после окончания 11 классов, для этого на ЕГЭ потребуется сдавать следующие предметы: математика, русский язык, химия, а также некоторые ВУЗы требуют и сдачу физики. Образование по специальности инженера-химика можно получить в высших учебных заведениях России, профильные ВУЗы находятся в большом количестве и в разных городах страны.

  • Российский химико-технологический институт им. Менделеева Д. И. – учебное заведение находится в г. Москва;
  • Санкт-Петербургский химико-технологический университет;
  • Ярославский государственный технический университет;
  • Южно-Уральский государственный университет;
  • Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Лобачевского Н. И.;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Казанский (Приволжский) государственный университет;
  • Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина И. М.;
  • Тюменский государственный университет;
  • Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет;
  • Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева С. П.

Стать профессиональным инженером-химиком можно, начав свой путь с обучения в профильном колледже, поступив туда после окончания 9 класса. Выпускники этих средних учебных заведений получают специальности химика-технолога или химика-лаборанта, что дает им преимущества при поступлении в ВУЗ, а также позволяет уже начать работать в сфере химической промышленности и параллельно с работой получать заочно высшее образование.

Работа

В сфере химических технологий существует большое количество разнонаправленных разделов, в которых инженер-химик занимается своими рабочими обязанностями или делает научные изыскания. Это может быть направление биохимии, химии углеводородов, аграрная химия, научно-исследовательские программы и так далее. Химик в этих направлениях может реализовать себя как эколог или лаборант, а также он может и возглавлять какое-либо производственное или научное подразделение.

Деятельность инженера-химика зачастую связана с веществами, которые могут оказывать вредное воздействие на организм человека или представлять собой иную опасность. Поэтому специальность подвержена законодательному регулированию данной профессиональной деятельности. Сотрудники производств и лабораторий обязаны подчиняться нормам техники безопасности труда, а в некоторых случаях у них возникает обязанность не разглашать результаты исследовательской работы, представляющие собой коммерческую и даже государственную тайну.

Основными направлениями работы инженера-химика являются:

  • изучение химических веществ, их свойств, возможностей применения, выполнение физико-химических исследований и анализ их результатов;
  • создание новых продуктов на основе разнообразных химических соединений;
  • проведение экспертиз и составление экспертных заключений на их основе;
  • создание новых фармакологических продуктов и препаратов, выявление и исследование веществ, обладающих биологической активностью;
  • осуществление химико-технологического контроля за производственными процессами при изготовлении промежуточного сырья и готовой продукции;
  • выполнение природоохранных работ по защите экологии и окружающей среды, контроль за утилизацией или хранением химических веществ и их отходов.

Помимо вышеперечисленной деятельности, инженер-химик может осуществлять и преподавательскую деятельность, но для этого ему необходимо пройти дополнительное образование, содержащее в себе знания по педагогике.

Зарплата

Востребованность специалистов, обладающих знаниями в области химии, довольно высока. Эта работа хорошо оплачивается, и выпускник всегда сможет найти себе работу по своему профилю. Высокий спрос на грамотных специалистов-химиков высок еще и потому, что сама по себе эта наука сложная и освоить ее не каждому желающему по силам. Чтобы профессионально заниматься своим делом, необходимо обладать фундаментальными знаниями и отлично разбираться в этом вопросе.

Опытный специалист зарабатывает хорошо, в среднем по России уровень высокооплачиваемых профессионалов может составлять от 60 до 80 000 руб. Выпускник ВУЗа, как начинающий специалист, может начать свою работу в качестве помощника, начальный его заработок может быть в пределах 25-30 000 руб. То, сколько получает инженер-химик, напрямую зависит от его квалификации и опыта работы. Различные виды надбавок специалист химической промышленности может получать за опасные для здоровья условия труда, а также заработная плата может зависеть и от уровня предприятия и его внутренней политики.

На сегодняшний день профессия инженера-химика развивается и постоянно совершенствуется. Химическая отрасль получает поддержку от государства, компетентные специалисты в ней всегда востребованы. По-настоящему опытным специалистом можно стать, пройдя путь становления с азов, начиная с работы лаборанта или аппаратчика, а затем став инженером или руководителем подразделения.

Дальнейшей ступенью развития может стать защита диссертации и получение ученой степени.

Должностная инструкция инженера химика

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

инженера-химика

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инженер-химик (далее — Работник) относится к категории специалистов.

1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Работника при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в «________________» (далее — «Работодатель»).

1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Работодателя.

1.4. Работник подчиняется непосредственно ______________.

1.5. Квалификационные требования: высшее техническое образование без предъявления требований к стажу или среднее техническое образование и стаж работы в должности инженера-химика I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 5 лет.

(Инженер-химик I категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-химика II категории не менее 3 лет. Инженер-химик II категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-химика или на других инженерных должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет.)

1.6. Работник должен знать:

  • постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов и другие руководящие, методические и нормативные материалы по технологической подготовке производства, лабораторному контролю и оформлению технической документации;
  • технологию производства;
  • оборудование котельной и лаборатории, принципы его работы и правила эксплуатации;
  • действующие технические условия, стандарты;
  • методы проведения исследовательских работ и организацию лабораторного контроля производства;
  • основы экономики;
  • организацию производства;
  • основы трудового законодательства;
  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.7. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на ________________ (должность).

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА

Работник:

2.1. Обеспечивает нормальную работу аппаратуры и приборов, находящихся в ведении лаборатории; составляет инструкции и указания по их обслуживанию.

2.2. Руководит и участвует в проведении опытно-экспериментальных работ.

2.3. Следит за своевременным оформлением результатов испытаний и анализов.

2.4. Осуществляет контроль за качеством выполнения противокоррозийной защиты телемеханического оборудования, за своевременной и качественной консервацией теплового оборудования.

2.5. Обеспечивает эксплуатацию и укомплектование химической лаборатории оборудованием, аппаратурой, измерительными приборами и химреактивами, необходимыми для проведения испытаний.

2.6. Контролирует выполнение анализов.

2.7. Руководит и производит эксплуатационные химические очистки и водные промывки оборудования котельных.

2.8. Организует рациональный водный режим котельных установок.

2.9. Принимает меры по предотвращению накипеобразования и коррозийных процессов при работе и простое оборудования.

2.10. Обеспечивает материалами рабочие места и руководит приготовлением химических реактивов.

2.11. Контролирует хранение материалов и химической посуды, качество исходной воды, воды тепловых сетей, питательной воды, пара, топлива и охрану окружающей среды.

2.12. Систематически исследует причины отклонений от утвержденных норм водного режима котельных и дает своевременные и обоснованные рекомендации по нормализации состояния водно-химического режима.

2.13. Разрабатывает нормы расхода химических реактивов.

2.14. Организует проведение теплотехнических испытаний котлов и наладочных работ оборудования химводоподготовки, контролирует качество наладочных работ.

3. ПРАВА РАБОТНИКА

Работник имеет право на:

  • предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
  • рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
  • полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;
  • профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;
  • получение материалов и документов, относящихся к вопросам своей деятельности;
  • взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работник несет ответственность за:

4.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей.

4.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.

4.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Работодателя.

4.4. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности Работодателя и его работникам.

4.5. Несоблюдение трудовой дисциплины.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.

5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

Источники: start-365.ru, start-365.ru