Профессия инженер-геодезист: особенности, обязанности, образование, работа и зарплата

13 марта 2023, 11:01

На сегодняшний день существует огромное количество различных профессий. Каждый человек при выборе специальности ищет то направление деятельности, которое ему больше по душе и чем он хочет заниматься по жизни. В данной статье мы поговорим о такой интересной профессии, как инженер-геодезист.

Особенности

Инженер-геодезист – это специалист, который определяет и фиксирует точки и координаты на поверхности земли. Эти сведения применяются для создания различных топографических планов, карт GPS-навигаторов, поиска полезных залежей в недрах нашей планеты. Также данные используются для различных наблюдений за передвижениями земной коры и много другого.

От данной профессии, а самое главное – от профессионализма работника, зависит правильная и грамотная постройка жилых домов, обеспечивающая безопасность людей, и создание новых объектов по добыче полезных ископаемых, что изначально предполагает большие затраты и вложения.

Конечно, эта профессия сопряжена с определенными трудностями, поэтому не особенно пользуется популярностью среди поступающих в университеты. В настоящее время специалисты по геодезии занимаются не только исследованиями поверхности земли и ее рельефа.

Должность инженера-геодезиста подразумевает и способы разработки и проведения геодезических замеров, при помощи которых определяется степень изношенности сооружений, и обеспечение построек и конструкций по точному и утвержденному проекту.

Инженерно-геодезические исследования часто проводятся в природных условиях. Но такие данные не всегда имеют чёткие показатели и определение. Поэтому они дорабатываются и досконально изучаются в условиях камеральной группы.

Для этого существуют определённые лаборатории, которые позволяют досконально провести проверку и контроль полученных результатов измерений в полевых условиях. В лабораториях можно определить погрешности любого метода измерения, зафиксировать отклонения от нормативных или фактических показателей.

Если вы выбрали для себя эту сложную и интересную профессию, то вы непременно должны обладать аккуратностью и скрупулезностью. Ведь инженер-геодезист должен быть старательным и дисциплинированным, так как на нем лежит большая ответственность. Необходимо уделять внимание деталям, быть организованным и, конечно же, эмоционально уравновешенным. Люди этой профессии обладают аналитическим складом ума, ассоциативным мышлением, быстро ориентируются и принимают решения.

Помимо всех этих качеств, инженер-геодезист должен быть крепким физически, выносливым, иметь хорошее зрение и восприятие цветов.

Обязанности

Данная профессия очень ответственная, на специалиста возлагаются серьёзные обязательства. Все они прописаны в должностной инструкции, с которой вы сможете ознакомиться при приёме на работу:

  • инженер-геодезист занимается подготовкой графических материалов для отвода участка земли под застройку, строительство дорог или других объектов;
  • делает расчёты для составления планов и карт местности, проводит инструментальную съёмку для того, чтобы всё это конкретно увидеть и подтвердить;
  • исследует морские глубины и другие водные источники, составляет карты подводных рельефов для строительства морских сооружений и для судоходства;
  • несёт ответственность за маркшейдерские работы и расчёты по созданию опорной сети, за размеры горных выработок, а также за камеральные исследования материалов съемок и составление чертежей горной документации;
  • полностью контролирует процесс создания сооружений, как промышленных, так и жилых, а также следит за их эксплуатацией;
  • проводит консультации по применению геодезических методов;
  • занимается подготовкой документации и отчетов, а также выполняет схожие по содержанию обязанности;
  • контролирует целостность геодезических знаков разбивочной основы и восстанавливает их в случае утраты;
  • составляет акты по разбивке свайных полей и исполнительные схемы с разбивкой контуров котлованов, а также по разбивке промежуточных осей;
  • в обязанности входит необходимость применения последних методов выполнения геодезических работ и их разработка.

Но самой главной обязанностью данной профессии является оповещение руководства предприятия о том, что есть угроза аварии здания или другого сооружения.

Ведущий инженер-геодезист должен обладать обширными знаниями по специальности. Это распоряжения, приказы, нормативные, методические и другие материалы по руководству. Он должен разбираться в принципах и назначении средств измерений, знать все их характеристики, а также уметь «читать» фотографии, которые касаются выполняемых работ.

Специалист должен понимать, что он имеет дело с режимными документами, и знать закон о «Государственной тайне», несоблюдение которого грозит административной или уголовной ответственностью. Сотрудник имеет право требовать у работодателя необходимые условия для выполнения своей работы. Он должен в пределах своей компетенции сообщать руководству о выявленных недостатках, а также предлагать корректировки по усовершенствованию работы и устранению недочетов. Ему в помощь должны быть предоставлены специалисты других отделов, если есть такая необходимость.

Также в процессе своей деятельности работник не должен совершать действия, которые могут причинить материальный ущерб. За ненадлежащее исполнение обязанностей в соответствии со своей должностной инструкцией он может нести ответственность, согласно законодательству Российской Федерации.

Образование

Чтобы получить данную профессию, необходимо закончить университет или колледж. Однако следует учитывать, что если вы поступите в техникум или колледж, то такое образование будет средним специальным, и вы сможете претендовать только на помощника инженера-геодезиста.

Поэтому если хотите посвятить жизнь данной специальности на профессиональном уровне, то, конечно же, лучше поступить в один из вузов по геодезии и картографии или в любой другой университет, где есть специальность «Геодезия». С таким дипломом достаточно просто найти работу.

Самыми престижными по данной специальности в России являются:

  • Московский государственный университет геодезии и картографии;
  • Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет;
  • Уральский государственный горный университет;
  • Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет;
  • Государственный университет по землеустройству, который находится в Москве.

Учиться нужно добросовестно несколько лет, перед поступлением необходимо сдавать ЕГЭ.

Где работает?

При приеме на работу на должность инженера-геодезиста предпочтение отдают соискателям с высшим образованием. Конечно, везде приветствуется рабочий стаж. С высшим образованием желателен стаж работы от 3 лет, а после техникума – не менее 5 лет.

Работа достаточно востребована, поэтому соискателю после института не составит труда найти место. Востребованность специалистов в данной отрасли объясняется наличием определенных трудностей:

  • ненормированный рабочий день;
  • необходимость постоянно носить тяжёлое оборудование для работы;
  • степень загруженности в течение рабочего дня неравномерная;
  • высокая степень ответственности;
  • подверженность вирусным и простудным заболеванием, так как приходится работать в разных условиях.

Работать по данной специальности можно и в лабораториях камеральной группы, но основным местом работы являются организации, которые занимаются строительством объектов. Это компании по возведению жилых комплексов, торговых зданий, станций метро – любые строительные фирмы.

Зарплата инженера-геодезиста в России составляет в среднем от 40000 до 50000 рублей. Всё зависит от уровня знаний, профессионализма, стажа работы и, конечно же, от степени ответственности на конкретном объекте. Ведь любая ошибка в предоставленных данных грозит потерей человеческих жизней или большими убытками.

Источник: https://start-365.ru