Профессия инженер-электронщик: специализации, обязанности, требования, работа и карьера

21 июня 2023, 14:44

Инженер-электронщик на предприятии отвечает за разработку, установку, а также наладку и запуск электронной техники. Эта профессия больше всего подходит тем специалистам, которых интересует математика, информатика и физика. Остановимся подробнее на характеристике этой специальности и базовых требованиях, которые предъявляются к профессии.

Кто это такой?

В любой производственной фирме инженер-электроник отвечает за выполнение целого комплекса разнообразных задач, начиная от разработки электронного оборудования до контроля за его эксплуатацией. Инженеры этой специализации всесторонне хорошо осведомлены обо всех особенностях работы электронного оборудования и природе электрических процессов. Инженеры-электронщики востребованы в самых различных сферах, данную позицию можно найти в штатном расписании производственных, научных, конструкторских, торговых компаний и даже в школах.

Одной из основных обязанностей инженера по электронике считается разработка новейших продуктов. Большинство существующих электронных фирм полагаются на опыт этих специалистов для выведения на рынок новых товаров и распространения уже имеющихся. К таким продуктам относят игровые установки, часы, ТВ-приемники и многие другие типы электрических устройств. От этих специалистов требуют навыков разработки деталей электросистем для производства.

Подавляющее большинство инженеров-электронщиков трудится в частных структурах, тем не менее большой процент из них также работает в госучреждениях.

Инженер по электронике работает в тесном взаимодействии с другими подразделениями того же предприятия. Он передает свои идеи и инициативы другим работникам с тем, чтобы те смогли использовать их на практике. Это означает, что от человека на данной позиции требуется умение налаживать эффективные рабочие контакты — только в этом случае он может удостовериться в том, что все проекты и инициативы используются в правильном русле и корректном контексте.

Изучая списки вакансий, можно заметить, что вышеобозначенная должность часто называется иначе, это может быть разработчик РЭА, конструктор печатных плат, а также разработчик электротехники. Необходимо отметить, что на разных предприятиях к электронщикам предъявляются различные требования, ставятся разнообразные задачи и очерчивается разная зона ответственности, поэтому найти двух специалистов с идентичным опытом работы практически невозможно.

Однако в массе своей они выполняют схожие задачи и используют единые принципы в своей деятельности.

Плюсы и минусы профессии

Как и любая другая специальность, позиция инженера-электронщика имеет как свои достоинства, так и свои недостатки.

К плюсам относят:

  • высокую востребованность на современном рынке труда и хорошие перспективы развития профессии в ближайшем будущем;
  • высокий уровень зарплаты для квалифицированных работников;
  • возможность непрерывного профессионального саморазвития.

Не обошлось и без недостатков – в первую очередь они связаны с тем, что мир электрической и электронной техники находится в постоянном динамическом обновлении, поэтому инженер-электроник должен неизменно находиться в курсе всех появляющихся на рынке новинок, достижений отечественной и западной науки. Соответственно, этот человек должен много времени посвящать собственному саморазвитию, как правило, этим приходится заниматься в свободное от работы время.

Впрочем, некоторые специалисты считают, что это преимуществом профессии, нежели её недостатком.

Специализации

В зависимости от направления деятельности предприятия, позиция инженера по электронике подразделяется на несколько направлений:

  • системотехнические;
  • схемотехнические;
  • конструкторские.

Специалисты системотехнической категории должны демонстрировать широту мышления, показывать системный подход к разрешению возникающих проблем радиоэлектроники. Инженеры-системотехники занимаются проектированием, разработкой и внедрением систем электронного, а также радиотехнического оборудования с определенными параметрами.

Однако в их задачи не входит полное погружение в структуру каждого отдельно взятого механизма.

Схемотехники, напротив, должны как можно более детально разбираться в конструкции каждого прибора. В их задачи входит проектирование рабочих подсистем с заданными параметрами. Иными словами, этот человек решает небольшие локальные вопросы. В его компетенцию не входят задачи комплексного применения разработанного им оборудования.

Инженеры-конструкторы делают расчеты, направленные на решение проблем по оптимизации работающих схем, они все свои силы тратят на создание максимально компактных и миниатюрных устройств. Кроме того, в их обязанности включается решение технических вопросов, например, теплоотвода и охлаждения функционирующих установок, проектирования модулей электронной аппаратуры, оптико-волоконных и других инженерных систем, способствующих поддержанию функциональности действующего предприятия.

Должностные обязанности

В соответствии с ЕКТС, определяющим профстандарты и должностные инструкции, работник, занимающий позицию инженера-электронщика, должен выполнять следующие функции:

  • обеспечение корректной работы электронного оборудования, организация его беспрерывной эксплуатации;
  • участие в планировании ремонта приборов и их техобслуживании, а также составление графика мер по улучшению параметров их эксплуатации и увеличению КПД действующих электрических электротехнических установок;
  • выполнение подготовки ЭВМ к работе, осмотр её отдельных деталей и узлов;
  • контроль степени надежности всех электронных механизмов техники, а также осуществление тестовых испытаний с целью оперативного выявления дефектов и неисправностей, организация работ по их устранению;
  • выполнение наладки и настройки ЭВМ, а также отдельных деталей радиоэлектронной аппаратуры;
  • проведение техобслуживания электротехники, обеспечение поддержание её в исправном состоянии;
  • испытание возможности подключения сторонних дополнительных установок к электронно-вычислительным системам компании с целью повышения их функциональных и технических возможностей;
  • сбор данных и выполнение анализа параметров использования электрического оборудования;
  • внесение рекомендаций по изменению режимов работы и нормативов обслуживания оборудования;
  • при необходимости — оформление заявок на покупку электронного и радиотехнического оборудования и запасных частей к нему;
  • обеспечение полного контроля за поддержанием надлежащих условий хранения электрических приборов.

Требования

Личные качества

Чтобы успешно занимать позицию инженера-электронщика, кандидат должен обладать целым набором личных качеств:

  • интерес к работе c электроникой и радиотехникой;
  • технический склад ума;
  • постоянное стремление к самосовершенствованию, повышению имеющихся профессиональных навыков;
  • скрупулезность;
  • высокая стрессоустойчивость;
  • педантичность и аккуратность;
  • способность анализировать большие массивы данных.

Обращаем внимание на то, что существуют некоторые патологические состояния здоровья, которые могут стать основанием для отказа утверждению на позицию инженера-электронщика. В частности, к ним относят проблемы со зрением и недостаточную моторику пальцев.

Кроме того, любые заболевания неврологического характера, а также проблемы, для которых характерны периодические потери сознания также не позволят работнику выполнять необходимые трудовые функции.

Профессиональные навыки

Инженер-электронщик должен иметь хорошие навыки работы с такими компьютерными программами: САПР, Altium Designer, Kompas 3D, TINA, Cadence, LtSpice, Protel DXP.

Чтобы успешно выполнять свои должностные обязанности, этот специалист должен знать:

  • действующие распоряжения, постановления, а также прочие нормативные и методические документы, касающиеся работы любого электронного оборудования;
  • технико-эксплуатационные параметры, конструкционные особенности и допустимые режимы эксплуатации электронных приборов;
  • методологию обработки массивов информации;
  • основы программирования;
  • методологию составления текущих и перспективных планов;
  • правила составления официальной отчетности о выполнении установленных графиков работы;
  • принципы организации техобслуживания и ремонта электроприборов;
  • передовой российский и международный опыт обслуживания радиоэлектронной техники на предприятии;
  • стандартный план формирования заявок на покупку оборудования, а также его запасных деталей.

Так как инженер-электроник относится к группе руководящих сотрудников, важно, чтобы он знал азы экономики, принципы эргономики, грамотной организации трудовых и производственных процессов на предприятии.

От любого специалиста, относящегося к категории инженеров, требуется знание норм в сфере охраны труда, а также правил техники производственной и противопожарной безопасности.

Обучение и карьера

Инженер по электронике может работать в самых разных предприятиях следующий направленности:

  • научно-производственные и промышленные компании по созданию и выпуску радиоэлектронного оборудования;
  • профильные научно-исследовательские институты;
  • компании по ремонту электронной и вычислительной техники;
  • сервисные центры.

На позицию инженера-электронщика может быть назначен работник с высшим образованием в технической сфере без каких-либо требований к стажу работы по данной специальности. Впрочем, эту вакансию может занять работник со средним специальным образованием (техническим колледжем либо техникумом). Но соискатель, не закончивший профильный ВУЗ, должен иметь опыт работы на позиции техника не меньше 3 лет или опыт работы на иных технических специальностях сроком не меньше 5 лет.

В зависимости от функциональной классификации, выделяют несколько категорий сотрудников на позиции инженера по электронике.

  • Инженер-электронщик 3 категории. Представляет собой работника с высшим техническим образованием, а также стажем работы, приобретенным за время обучения либо имеющий стаж работы на технических должностях без определенной квалификации.
  • Инженер-электронщик 2 категории. Это человек, имеющее высшее профильное образование, а также опыт работы на позиции инженера-электронщика 3 категории не меньше 3 лет.
  • Инженер-электронщик 1 категории. Работник, имеющий высшее профессиональное образование, а также опыт работы на позиции инженера-электронщика 2 категории от 3 лет и более.

Очевидно, что наибольшие перспективы в плане карьеры и заработной платы имеют специалисты с высшим образованием и опытом работы на инженерной позиции. Именно поэтому многие учащиеся технических институтов ещё в момент прохождения обучения устраиваются в опытно-экспериментальные лаборатории предприятия. Таким образом, получив диплом, они уже имеют некоторый опыт работы, который позволяет претендовать на позицию инженера младшей квалификационной категории. А уже спустя 3-5 лет они могут подавать заявление о переводе на высшую профессиональную ступень ведущего инженера-электронщика.

Должностная инструкция инженера-электроника

Предлагаем Вашему вниманию типовой пример должностной инструкции инженера-электроника. На данную должность может быть назначен человек, имеющий высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет. Не забывайте, каждая инструкция инженера-электроника выдается на руки под расписку.

1. Общие положения

1.1. Инженер-электроник относится к категории специалистов.

1.2. Инженером-электроником принимается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

1.3. Инженер-электроник принимается на должность и освобождается от должности __________ организации (директором, руководителем) по представлению __________. (должность).

1.4. Инженер-электроник должен знать:

— постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по вопросам эксплуатации и ремонта электронного оборудования;

— технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования, правила его технической эксплуатации;

— технологию автоматической обработки информации;

— формализованные языки программирования;

— виды технических носителей информации;

— действующие системы счислений, шифров и кодов, стандартные программы и команды;

— основы математического обеспечения и программирования;

— методы разработки перспективных и текущих планов (графиков) работы и порядок составления отчетности об их выполнении;

— организацию ремонтного обслуживания;

— передовой отечественный и зарубежный опыт эксплуатации и технического обслуживания электронного оборудования;

— порядок составления заявок на электронное оборудование, запасные части, проведение ремонта и другой технической документации;

— основы экономики, организации труда и организации производства;

— правила и нормы охраны труда.

1.5. В своей деятельности инженер-электроник руководствуется:

— законодательством Российской Федерации,

— Уставом (положением) организации,

— приказами и распоряжениями ________ организации, (генерального директора, директора, руководителя),

— настоящей должностной инструкцией,

— Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

1.6. Инженер-электроник подчиняется непосредственно: _________. (должность).

1.7. На время отсутствия инженера-электроника (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное __________ (должность) организации в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права, обязанности и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей.

2. Должностные обязанности инженера-электроника

Инженер-электроник:

2.1. Обеспечивает правильную техническую эксплуатацию, бесперебойную работу электронного оборудования.

2.2. Участвует в разработке перспективных и текущих планов и графиков работы, технического обслуживания и ремонта оборудования, мероприятий по улучшению его эксплуатации и повышению эффективности использования электронной техники.

2.3. Осуществляет подготовку электронно-вычислительных машин к работе, технический осмотр отдельных устройств и узлов, контролирует параметры и надежность электронных элементов оборудования, проводит тестовые проверки с целью своевременного обнаружения неисправностей, устраняет их.

2.4. Производит наладку элементов и блоков электронно-вычислительных машин, радиоэлектронной аппаратуры и отдельных устройств и узлов.

2.5. Организует техническое обслуживание электронной техники, обеспечивает ее работоспособное состояние, рациональное использование, проведение профилактического и текущего ремонта.

2.6. Принимает меры по своевременному и качественному выполнению ремонтных работ согласно утвержденной документации.

2.7. Осуществляет контроль за проведением ремонта и испытаний электронного оборудования, за соблюдением инструкций по эксплуатации, техническому уходу за ним.

2.8. Участвует в проверке технического состояния электронного оборудования, проведении профилактических осмотров и текущего ремонта, приемке его из капитального ремонта, а также в приемке и освоении вновь вводимого в эксплуатацию электронного оборудования.

2.9. Изучает возможность подключения дополнительных внешних устройств к электронно-вычислительным машинам с целью расширения их технических возможностей, создания вычислительных комплексов.

2.10. Ведет учет и анализирует показатели использования электронного оборудования, изучает режимы работы и условия его эксплуатации, разрабатывает нормативные материалы по эксплуатации и техническому обслуживанию электронного оборудования.

2.11. Составляет заявки на электронное оборудование и запасные части к нему, техническую документацию на ремонт, отчеты о работе.

2.12. Осуществляет контроль за своевременным обеспечением электронной техники запасными частями и материалами, организует хранение радиоэлектронной аппаратуры.

3. Права инженера-электроника

Инженер-электроник имеет право:

3.1. Вносить на рассмотрение руководства предложения:

— по совершенствованию работы связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями,

— о поощрении подчиненных ему отличившихся работников,

— о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину.

3.2. Запрашивать от структурных подразделений и работников организации информацию, необходимую ему для выполнения своих должностных обязанностей.

3.3. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

3.4. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

3.5. Требовать от руководства организации оказания содействия, в том числе обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

3.6. Иные права, установленные действующим трудовым законодательством.

4. Ответственность инженера-электроника

Инженер-электроник несет ответственность в следующих случаях:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба организации — в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Источник: https://start-365.ru