Профессия инженер-электроник: плюсы и минусы, обучение, зарплата, работа и карьера

19 ноября 2022, 20:08

Главная задача инженера-электроника заключается в разработке, монтаже, наладке и запуске техники. Также он должен обеспечивать дальнейшую бесперебойную работу оборудования, следить за тем, чтобы его правильно использовали. Любые технические средства нуждаются в том, чтобы их обслуживали, тестировали, модернизировали с целью повышения эффективности работоспособности и устраняли возникающие неисправности.

Всем этим и должен заниматься профессионал данной сферы. У работника есть право повышать свой уровень квалификации с третьей до первой категории. Есть хорошая возможность карьерного роста, в крупной организации сотрудник может сделать карьеру главного инженера.

Классификация профессии

Кроме того, что для этой работы есть подразделение на категории, инженеры-электроники также различаются по направлениям деятельности, а именно: систематические, схематические и конструкторские специальности. Первые предполагают, что сотрудник должен уметь широко мыслить, проявлять системный подход к решению различных задач в сфере радиоэлектроники.

Обычно работники этого направления проектируют всю систему оборудования, учитывая заданные параметры, но при этом не интересуясь структурой ее отдельных элементов. А вот схемотехники наоборот, проектируют подсистемы, учитывая строение всех элементов цепи. Иными словами, их миссия – решение локальных задач без учета комплексной работы. А вот обязанности инженера-электроника по направлению конструктора входит оптимизация уже готовых устройств, создание их копий меньшего формата, а также решение технического подхода к охлаждению оборудования. Помимо этого, они разрабатывают корпусы агрегатов и системы теплового отвода.

Положительные и отрицательные стороны профессии

По мнению специалистов, главным плюсом профессии является то, что она востребована, и ее актуальность не пропадет, пока мир использует технические средства для повседневного использования. Помимо этого, работа инженера-электроника хорошо оплачивается и позволяет человеку постоянно развиваться, двигаясь по карьерной лестнице. Наверное, единственным минусом такой профессии можно назвать то, что сотруднику нужно постоянно следить за развитием современных технологий, а с каждым годом новых методик и устройств появляется все больше.

Зарплата, обучение и место работы

В основном, на должность инженера-электроника можно устроиться в профильных НИИ, сервисных центрах, научно-производственных организациях и мастерских по ремонту. Выучиться этой профессии можно и в колледже, но для получения хорошей работы придется сначала получить трехлетний опыт.

Но только наличие высшего образования позволит получить должность инженера. Оплата труда в целом высокая, особенно в больших городах. Помимо этого, зарплата зависит от категории работника, масштаба организации, где он трудоустроен, профессионализма сотрудника и того, какие должностные обязанности инженер-электроник выполняет. Разница между оплатой труда начинающего специалиста и опытного профессионала примерно в четыре раза.

Личные качества

Работодатели больше внимания обращают на претендентов с аналитическим складом ума, пространственным воображением и широким кругозором. В этой работе ценятся инициативные люди, стремящиеся постоянно развивать свои профессиональные навыки и уровень знаний, интересующиеся передовыми технологиями, как в своем государстве, так и за рубежом.

Также, от работника требуется умение кропотливо, аккуратно и тщательно выполнять задания, обладать терпением, целеустремленностью. Больше всего ценятся ответственные и организованные претенденты. Помимо этого, очень важно уметь работать со специализированным программным обеспечением.

Общие положения

Для получения должности инженер электроник нужно специализированное образование и опыт в зависимости от категории сотрудника. Так, для первой категории необходимо получить высшее техническое образование и проработать на соответствующей должности инженера второй ступени не менее трех лет. Для второй важно то же образование, что и для более высокой, и работа инженером третьей категории или на подобных должностях от трех лет.

Для третьей категории та же степень образования, а вот что касается стажа, то будет достаточно того, что претендент прошел в период обучения. Либо же на эту работу могут принять человека со средним профессиональным образованием, но минимальный допустимый стаж должен составлять не менее пяти лет.

Знания

Инструкция инженера-электроника предполагает, что при поступлении на работу он должен обладать определенными знаниями. Работник должен изучить все руководящие, нормативные и методические материалы, касающиеся вопросов ремонта и эксплуатации электронного оборудования. Помимо этого, он должен знать все его технические и эксплуатационные характеристики, особенности конструкции, для чего эта техника предназначена и в каких режимах работает. Также его знания должны включать технические правила использования, как проводится автоматическая обработка данных, виды носителей информации и языки программирования.

Его знания должны включать системы счислений, коды, шифры, команды, программы и прочее. По каким методам разрабатываются графики, планы и в каком порядке надо составлять отчеты об их выполнении. Инженер-электроник должен знать, как осуществляется ремонтное обслуживание, по какому порядку составляются заявки на технику, получение запасных частей и прочей документации. Всегда быть в курсе передового опыта своего государства и зарубежья в вопросах, касающихся его работы. Помимо этого, он обязан знать основы экономики, производственной и трудовой организации, а также нормы и правила охраны труда.

Функции

Главной функцией сотрудника, согласно должностной инструкции инженера-электроника является обеспечение правильной технической эксплуатации и бесперебойной работы техники. Он должен принимать свое участие в разработке планов и графиков, касающихся работы, обслуживания и ремонта устройств, а также проводить работы, направленные на повышение эффективности устройств. Этот работник подготавливает электронно-вычислительную технику к использованию, осуществляет технические осмотры.

В его обязанности входит контроль параметров и надежности устройств, проведение проверок и тестирования, для того чтобы своевременно замечать сбои в работе и устранять их. Работник должен заниматься наладкой оборудования и его отдельных элементов, организацией технического обслуживания, обеспечением работоспособности, рационализацией эксплуатации, а также проведением плановых и текущих ремонтных работ. Помимо этого, он должен следить, чтобы все работы ремонтного характера проводились своевременно.

Обязанности

Контролировать испытания, технический уход и проведение ремонта сотрудниками с низшим доступом также должен инженер-электроник. Должностные обязанности работника включают в себя участие в проверках состояния техники, проведение профилактических осмотров, приемку капитальных ремонтов устройств, а также освоение нового оборудования, только введенного в эксплуатацию.

Проверяет технику на возможность создания вычислительных комплексов и ее объединения, дабы увеличить эффективность работы. Занимается разработкой нормативных материалов, ведет учет использования техники и анализирует полученные показатели. Сотрудник должен заниматься составлением заявок, контролировать своевременную замену деталей и организовывать хранение техники.

Права

Сотрудник вправе получать любую информацию и документы, которые относятся к его деятельности. При необходимости он вправе сотрудничать с работниками других подразделений компании или сторонними специалистами, для решения оперативных вопросов, входящих в его компетенцию. Помимо этого, у него есть право представлять интересы своей компании в других учреждениях. Он имеет право на содействие руководства, обеспечение ему рабочего места и всех необходимых инструментов.

Ответственность

Сотрудник несет ответственность за невыполнение своей работы надлежащим образом, предоставление руководству недостоверной информации о сделанных задачах, за неисполнение приказов или распоряжений начальства. Его могут призвать к ответу, если он обнаружил нарушение правил компании и не принял мер к их устранению. Он ответственен за нарушение трудовой дисциплины или совершение правонарушений действующего законодательства страны. Также он материально ответственен, если своими действиями нанес ущерб организации.

Должностная инструкция инженера-электроника

Предлагаем Вашему вниманию типовой пример должностной инструкции инженера-электроника. На данную должность может быть назначен человек, имеющий высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет. Не забывайте, каждая инструкция инженера-электроника выдается на руки под расписку.

1. Общие положения

1.1. Инженер-электроник относится к категории специалистов.

1.2. Инженером-электроником принимается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

1.3. Инженер-электроник принимается на должность и освобождается от должности __________ организации (директором, руководителем) по представлению __________. (должность).

1.4. Инженер-электроник должен знать:

— постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по вопросам эксплуатации и ремонта электронного оборудования;

— технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования, правила его технической эксплуатации;

— технологию автоматической обработки информации;

— формализованные языки программирования;

— виды технических носителей информации;

— действующие системы счислений, шифров и кодов, стандартные программы и команды;

— основы математического обеспечения и программирования;

— методы разработки перспективных и текущих планов (графиков) работы и порядок составления отчетности об их выполнении;

— организацию ремонтного обслуживания;

— передовой отечественный и зарубежный опыт эксплуатации и технического обслуживания электронного оборудования;

— порядок составления заявок на электронное оборудование, запасные части, проведение ремонта и другой технической документации;

— основы экономики, организации труда и организации производства;

— правила и нормы охраны труда.

1.5. В своей деятельности инженер-электроник руководствуется:

— законодательством Российской Федерации,

— Уставом (положением) организации,

— приказами и распоряжениями ________ организации, (генерального директора, директора, руководителя),

— настоящей должностной инструкцией,

— Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

1.6. Инженер-электроник подчиняется непосредственно: _________. (должность).

1.7. На время отсутствия инженера-электроника (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное __________ (должность) организации в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права, обязанности и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей.

2. Должностные обязанности инженера-электроника

Инженер-электроник:

2.1. Обеспечивает правильную техническую эксплуатацию, бесперебойную работу электронного оборудования.

2.2. Участвует в разработке перспективных и текущих планов и графиков работы, технического обслуживания и ремонта оборудования, мероприятий по улучшению его эксплуатации и повышению эффективности использования электронной техники.

2.3. Осуществляет подготовку электронно-вычислительных машин к работе, технический осмотр отдельных устройств и узлов, контролирует параметры и надежность электронных элементов оборудования, проводит тестовые проверки с целью своевременного обнаружения неисправностей, устраняет их.

2.4. Производит наладку элементов и блоков электронно-вычислительных машин, радиоэлектронной аппаратуры и отдельных устройств и узлов.

2.5. Организует техническое обслуживание электронной техники, обеспечивает ее работоспособное состояние, рациональное использование, проведение профилактического и текущего ремонта.

2.6. Принимает меры по своевременному и качественному выполнению ремонтных работ согласно утвержденной документации.

2.7. Осуществляет контроль за проведением ремонта и испытаний электронного оборудования, за соблюдением инструкций по эксплуатации, техническому уходу за ним.

2.8. Участвует в проверке технического состояния электронного оборудования, проведении профилактических осмотров и текущего ремонта, приемке его из капитального ремонта, а также в приемке и освоении вновь вводимого в эксплуатацию электронного оборудования.

2.9. Изучает возможность подключения дополнительных внешних устройств к электронно-вычислительным машинам с целью расширения их технических возможностей, создания вычислительных комплексов.

2.10. Ведет учет и анализирует показатели использования электронного оборудования, изучает режимы работы и условия его эксплуатации, разрабатывает нормативные материалы по эксплуатации и техническому обслуживанию электронного оборудования.

2.11. Составляет заявки на электронное оборудование и запасные части к нему, техническую документацию на ремонт, отчеты о работе.

2.12. Осуществляет контроль за своевременным обеспечением электронной техники запасными частями и материалами, организует хранение радиоэлектронной аппаратуры.

3. Права инженера-электроника

Инженер-электроник имеет право:

3.1. Вносить на рассмотрение руководства предложения:

— по совершенствованию работы связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями,

— о поощрении подчиненных ему отличившихся работников,

— о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину.

3.2. Запрашивать от структурных подразделений и работников организации информацию, необходимую ему для выполнения своих должностных обязанностей.

3.3. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

3.4. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

3.5. Требовать от руководства организации оказания содействия, в том числе обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

3.6. Иные права, установленные действующим трудовым законодательством.

4. Ответственность инженера-электроника

Инженер-электроник несет ответственность в следующих случаях:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба организации — в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Заключение

Работа инженера-электронщика очень интересна и дает возможность постоянно развиваться в этой сфере. Но она подойдет не всем, поскольку требует усидчивости, внимательности и кропотливого труда. Естественно, обязанности сотрудника могут меняться в зависимости от полученной им категории, масштаба компании, где он трудоустроен, и направления ее деятельности. То же касается и оплаты труда сотрудников. Прежде чем выбрать эту профессию, нужно серьезно оценить ее и разобраться, интересно ли человеку всю жизнь этим заниматься.

Устраиваясь на работу, нужно серьезно изучить должностную инструкцию, согласовать ее с начальством и перед началом работы уточнить все пункты. Если сотрудник проявит себя как истинный профессионал своего дела, можно ожидать не только прибавки к зарплате, но и хорошего карьерного роста в компании. Главное преимущество такой профессии в том, что она актуальна в наше время и с трудоустройством проблем не возникнет даже в маленьком городе. Также широк спектр организаций, куда такого специалиста могут принять на работу.

Источник: https://start-365.ru