Профессия инженер-электрик: обучение, плюсы и минусы, трудоустройство и карьера

03 августа 2022, 23:56

Инженер-электрик – специалист, отвечающий за работу систем энергоснабжения, разработку и реализацию проекта энергообеспечения, ремонт промышленного энергооборудования. В его обязанности входит работа с технической документацией, контроль производства электромонтажных работ, регулярная проверка состояния электрооборудования. Основная задача инженера-электрика – обеспечение бесперебойной работы обслуживаемых электроустановок.

Личные качества

В профессии инженера-электрика важны такие качества, как хорошо развитое логическое мышление, умение быстро принимать решения, осторожность, внимательность к деталям, хорошая память. Инженер-электрик должен быть кропотливым и очень ответственным, поскольку он отвечает за безопасность окружающей среды и других людей.

Где учиться

Для получения высшего образования по данной специальности необходимо сдать такие предметы ЕГЭ, как математика, русский язык, физика. Обучение инженеров ведется преимущественно в очной и очно-заочной (вечерней) форме.

В Москве профессию инженера-электрика можно получить в:

  • Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.
  • Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ).
  • Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».
  • Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.
  • Российском университете дружбы народов (РУДН).
  • Московском авиационном институте (национальный исследовательский университет) (МАИ).
  • Национальном исследовательском университете «МЭИ».
  • Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

Продолжить учиться на инженера можно на курсах повышения квалификации инженеров-электриков.

Плюсы и минусы профессий

Плюсами данной профессии являются востребованность на рынке труда, возможность получения достойного заработка, а также возможность подработки, поскольку инженер-электрик может устроиться на неполный рабочий день и таким образом совмещать несколько вариантов работы. К минусам профессии можно отнести высокую ответственность, ненормированный рабочий график, возможные переработки.

На сегодняшний день инженеры-электрики востребованы не только в строительных фирмах, но и на производстве, и в предприятиях. Карьера электрика складывается поэтапно, по мере получения им разрядов.

Электрик I разряда может и вовсе не иметь высшего технического образования. Он выполняет элементарные работы, умеет пользоваться монтажным рабочим оборудованием. Однако допуска к высоковольтному оборудованию он не имеет.

Электрик II разряда должен проработать 1-2 месяца с электричеством и иметь высшее техническое образование. Только в этом случае он допускается к работе с объектами с невысоким уровнем опасности.

Электрик III разряда должен иметь опыт работы от 2 до 10 месяцев, знать правила работы с высоковольтным оборудованием, технику безопасности и многое другое.

Электрик IV разряда – специалист высокого уровня с опытом работы от 2 до 12 месяцев минимум. Должен очень хорошо знать устройство всех систем, уметь применять свои знания на практике в случае ремонтных и профилактических работ.

Электрик V разряда должен не только хорошо знать, но и понимать каждое положение техники безопасности, уметь обучать персонал и оказывать в случае необходимости первую помощь.

Карьера, места трудоустройства

На начальном этапе инженер-электрик может рассчитывать на зарплату лишь в 10-20 тысяч. В Москве специалист своего дела получает от 40 до 60 тысяч, а профессионал – до 80. В регионах эти цифры колеблются в среднем в пределах 30-40 тысяч.

Смежной профессией с профессией инженера-электрика можно назвать инженера-энергетика. Инженер-энергетик – специалист поддержки энергетических систем с высшим профильным образованием, электрик же является специалистом по работе с электрическими системами, и уровень его зарплаты зависит лишь от разряда и опыта работы. Иначе говоря, инженер-энергетик – специалист административно-технического персонала, инженер-электрик – ремонтного.

Нормативные документы энергетика

Нормативные документы по электробезопасности и энергоснабжению можно разделить на две группы: государственные и отраслевые. К государственным относятся законодательные документы и подзаконные акты.

Законодательные документы:

#1. Гражданский кодекс РФ ч.2 §6 «Энергоснабжение». Регулирует правовые вопросы взаимо отношений и ответственности между энергоснабжающими организациями и потребителями электроэнергии.

#2. Уголовный кодекс РФ.

  • Ст. 215.1. Устанавливает ответственность за незаконное прекращение или ограничение подачи электроэнергии, либо отключение ее от других источников жизнеобеспечения. (Штраф до 200 тыс. руб, либо ограничение свободы на срок до 3 х лет, либо лишение свободы на срок до 2 х лет.
  • Ст.238. Ответственность за сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. (Штраф до 300 тыс. руб, либо ограничение свободы или лишение свободы на срок до 2 х лет.

#3. Трудовой кодекс РФ гл.36 «Обеспечение прав работников на охрану труда».

#4. Федеральный закон “Об энергосбережении” от 03.04.96 № 23-ФЗ.

Подзаконные акты:

  1. Постановление Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии.
  2. Государственные стандарты (ГОСТы), Государственные стандарты в области безопасности объединены в систему стандартов безопасности труда (ССБТ). Система стандартов безопасности труда представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащий 6 групп. Все стандарты, относящиеся к CCБТ имеют код 12.

Группы:

  • организационно-методические, включают основные положения и определения;
  • стандарты требований и норм по видам опасных и вредных факторов;
  • стандарты общих требований безопасности к производственному оборудованию;
  • стандарты общих требований безопасности к производственным процессам;
  • стандарты требований к средствам защиты;
  • стандарты требований к зданиям и сооружениям.

После этого следует 3-х значный порядковый номер и через тире год регистрации.

Пример: ГОСТ 12.1.038-82

12 – код CCБТ,

1 – код группы: относится к стандартам общих требований и норм по видам опасных и вредных факторов,

038 – порядковый номер,

82 – год регистрации.

Данный ГОСТ устанавливает предельно допустимые значения напряжений и токов.

К выполнению требований Системы Стандартов Безопасности труда на предприятиях и в организациях подключены практически все структурные подразделения в том числе и энергослужба.

Отраслевые нормативные документы:

  1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) – определяют основные требования к устройству электроустановок и предназначены для работников, занятых проектированием, монтажом и эксплуатацией электроустановок. В настоящее время действует 7 е издание ПУЭ-7.
  2. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) – предназначены для руководящих работников и специалистов, занимающихся эксплуатацией, наладкой и ремонтом электроустановок и электротехнического оборудования. Они имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и со держание их в исправном состоянии.
  3. Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (МПБЭЭ). Регламентируют требования к персоналу, производящему работы в электроустановках и распространяются на работников, занятых техническим обслуживанием электроустановок, производящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.
  4. Межотраслевые типовые инструкции по охране труда при эксплуатации электроустановок (МТИОТ) – для подготовки инструкций по охране труда для работников, занятых техническим обслуживанием ЭУ.
  5. Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

Источники: start-365.ru, start-365.ru