Профессия интернет-маркетолог: обязанности, требования, обучение, должностная инструкция

05 марта 2023, 13:39

Интернет-маркетолог — тот, кто полностью отвечает за продвижение компании, продукта, услуг в глобальной сети. Такой специалист контролирует работу копирайтеров, верстальщиков и дизайнеров, проверяет результаты их деятельности, выбирает оптимальные каналы продвижения — SEO, контекстная реклама, тизерные сети, пиар на сторонних площадках.

Интернет-маркетолог часто разрабатывает комплексную стратегию продвижения, а конкретные задачи — например, настройку рекламы — делегирует специалистам. Затем отслеживает показатели эффективности и корректирует стратегию. Но при необходимости может сам заняться поисковым продвижением или настройкой рекламы.

Профессия интернет-маркетолога возникла, когда появились первые сайты — то есть в середине прошлого столетия. Все это время она активно развивалась, и сегодня имеет неплохие перспективы. Например, только на hh.ru в июне 2020 года в регионе Москва было 754 актуальных вакансии для интернет-маркетологов. И по данным того же сайта, профессия входит в ТОП-10 самых востребованных в России.

Обязанности интернет-маркетолога

Список обязанностей специалиста сильно варьируется в зависимости от особенностей проекта, над которым он работает, и требований работодателя.

Чаще всего среди обязанностей интернет-маркетолога встречаются следующие:

  • SEO — поисковое продвижение сайта, вывод его в ТОП по определенным позициям.
  • SMM — работа с социальными сетями: создание, продвижение групп и сообществ компании.
  • Контекстная, таргетированная, тизерная и другие виды рекламы — специалист должен сам настраивать ее или делегировать обязанности профессионалам.
  • Работа с системами веб-аналитики — например, с Яндекс.Метрикой, отслеживание поведения пользователей на сайте.
  • Управление проектом и сотрудниками — хороший интернет-маркетолог легко управляет командой и реализует новые идеи для продвижения проектов.
  • Разработка технических заданий для исполнителей — дизайнеров, верстальщиков, авторов, контекстологов и других.
  • Разработка и реализация пиар-компаний — например, размещение публикаций на релевантных площадках.
  • SERM — своевременное реагирование на негативные отзывы в глобальной сети и грамотная отработка негатива.

Список обязанностей можно продолжать долго. В основном в нем — руководство другими специалистами и аналитика. Поэтому профессия хорошо подходит коммуникабельным людям с аналитическим складом ума.

Требования

Основное требование большинства работодателей — опыт в сфере. Кто-то требует 1 год опыта, кто-то — от 5-6 лет. Чем больше опыт, тем больше специалисту готовы платить. Есть и те, кто готов взять на работу новичка, но обычно оплата труда таких специалистов гораздо ниже по сравнению с профессионалами.

Самые распространенные требования к интернет-маркетологу:

  • Опыт в SEO, желательно — вывод одного или нескольких сайтов на ТОПовые позиции в поисковой выдаче.
  • Опыт в SMM, часто — привлечение подписчиков по сравнительно низкой цене.
  • Опыт в настройке или контроле настройки разных типов рекламы — медийной, контекстной, ретаргетинга и других.
  • Руководство отделом или несколькими фрилансерами.
  • Опыт в комплексном продвижении одного или нескольких сайтов.

Часто работодатели требуют подтверждения квалификации — успешных кейсов, сертификатов от поисковых систем, «корочек» с разных курсов. Если вы пройдете обучение в престижном заведении, вас могут принять на работу и без опыта. Кстати, во многих требованиях встречаются такие, как коммуникабельность, аналитический склад ума или умение работать с негативом.

Чтобы понять, есть ли у вас нужные качества, объективно оцените свое поведение. Если легко сходитесь с разными людьми — значит, вы коммуникабельны. Если отличаетесь большой тягой к точным наукам и можете легко решить логические задачи — значит, обладаете аналитическим складом ума. Если с вами сложно поссориться, значит, умеете работать с негативом.

Сколько зарабатывает интернет-маркетолог

Уровень дохода интернет-маркетолога полностью зависит от его компетенций. Чем больше умеет делать специалист, тем сильнее его будет ценить работодатель. Чем большую эффективность проектов показывает маркетолог, тем больше ему платят.

В регионе Москва и область средняя заработная плата интернет-маркетолога, судя по вакансиям на hh.ru, составляет около 100 000 рублей. В других регионах она колеблется от 20 000 до 90 000 рублей, в зависимости от численности населения в городе, уровня зарплат в нем и требований работодателя. Но если интернет-маркетолог будет работать действительно хорошо и вести несколько проектов одновременно, а не сидеть в штате одной компании, сумма его дохода может легко превысить 150 000 рублей.

Хорошие должности с нормальными зарплатами можно найти:

  • В агентствах интернет-маркетинга — найдите их в поиске, просмотрите актуальные вакансии, отправьте резюме. Первые несколько месяцев, скорее всего, вы будете работать стажером, но потом получите возможность продвинуться вверх по карьерной лестнице.
  • На сайтах с вакансиями — Авито, hh.ru и других. Там есть много объявлений о поиске сотрудников — остается лишь выбрать подходящие условия.
  • В социальных сетях. Многие частные клиенты — например, ИП — публикуют свои объявления там. Вакансии можно найти по хештегам или поиску в новостной ленте, либо в специальных сообществах.

Обучение

Обучиться профессии можно онлайн, не выходя из дома — многие компании предлагают такую возможность. Например, можно пройти курсы в:

  • Нетологии — эта крупная образовательная компания периодически проводит обучение, которое подходит всем — новичкам, оффлайн-маркетологам, специалистам из других смежных профессий.
  • Geekbrains и агентстве Adventum. Они совместно обучают новичков всему, что знают сами. Преподают реальные интернет-маркетологи с опытом работы от 5 лет.
  • Комплето. Компания предлагает бесплатный курс, который можно проходить в любое удобное время и дистанционно.

На рынке много достойных предложений. Если вы новичок — выбирайте курсы для тех, кто только пришел в профессию: в них подробно рассказывают обо всех нюансах работы. Например, хорошую практическую базу дает Нетология. Если у вас уже есть небольшой опыт, лучше изучать отдельные сферы интернет-маркетинга — те, которые вам незнакомы, чтобы овладеть полностью ситуацией, или те, в которых вы уже работали, чтобы прокачать компетенции.

Должностная инструкция маркетолога

Маркетолог — это сотрудник, который занимается исследованием рынка. Вся его деятельность направлена на завоевание новых клиентов и удержание уже существующих. Перед ним стоит непростая задача: добиться, чтобы компания получала максимальную прибыль, используя для этого свои реальные возможности.

Представляем вам должностную инструкцию маркетолога.

1. Общие положения

1.1. Маркетолог относится к категории специалистов.

1.2. На должность маркетолога назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое) образование и стаж по специальности в области маркетинга не менее одного года.

1.3. Маркетолог назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора организации.

1.4. Маркетолог должен обладать аналитическими, коммуникационными способностями, способностями к перспективному планированию.

1.5. Маркетолог должен знать:

  • законодательные нормативные акты, методические материалы по организации маркетинга, оценке финансово-экономического состояния и емкости рынка;
  • методы изучения рыночной конъюнктуры и разработки прогнозов потребности в реализуемой продукции;
  • порядок рассмотрения рекламаций и ответов на претензии;
  • особенности организации рекламного дела;
  • методы работы со средствами массовой информации;
  • основные технологические и конструктивные характеристики и потребительские свойства реализуемой продукции, ее отличие от отечественных и зарубежных аналогов, преимущества и недостатки;
  • ценообразование и ценовую политику;
  • методы изучения мотивации потребителей, их отношения к выпускаемой продукции;
  • условия поставки, хранения и транспортировки продукции;
  • стандарты и технические условия на выпускаемую продукцию;
  • способы организации учета и составления отчетности о выполнении планов сбыта и реализации продукции;
  • основы трудового законодательства;
  • экономику производства, методы расчета прибыли, рентабельности и издержек производства;
  • компьютерные технологии;
  • организационно-распорядительные документы руководителей организации;
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • правила и нормы охраны труда;
  • этику делового общения.

1.6. Маркетолог в своей деятельности руководствуется настоящей должностной инструкцией.

1.7. Маркетолог подчиняется непосредственно начальнику отдела маркетинга.

1.8. На время отсутствия маркетолога (отпуск, болезнь и пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное приказом генерального директора. Это лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность согласно настоящей инструкции.

2. Должностные обязанности

2.1. Изучение рынка выпускаемой продукции.

2.1.1. Проводит исследования основных факторов, формирующих динамику потребительского спроса на продукцию, соотношение спроса и предложения на аналогичные виды продукции, технических и иных потребительских качеств конкурирующей продукции.

2.1.2. Проводит маркетинговые исследования, связанные с изучением сегментации рынка, анализом ценообразования и предпочтений потребителя, прогнозом продаж и каналов реализации, открытием новых рынков, оценкой эффективности рекламы, деятельностью конкурентов.

2.1.3. Анализирует потребности клиентов и границы ценообразования.

2.1.4. Формирует потребительский спрос на выпускаемую продукцию, выявляет наиболее эффективные рынки сбыта, а также требования к качественным характеристикам товара (способу его производства, сроку службы, правилам пользования, упаковке).

2.1.5. Исследует факторы, влияющие на сбыт товара, типы спроса (устойчивый, ажиотажный, кратковременный и др.), причины его повышения и снижения, дифференциацию покупательной способности населения.

2.1.6. Разрабатывает программы по формированию спроса и стимулированию сбыта, рекомендации по выбору рынка в соответствии с имеющимися ресурсами.

2.2. Деятельность в области рекламы.

2.2.1. Принимает участие в разработке стратегии проведения рекламных мероприятий.

2.2.2. Контролирует проведение рекламных кампаний в средствах массовой информации, прямой почтовой рассылке, Интернете и т. д.

2.2.3. Организует разработку печатных рекламных материалов собственными силами или силами сторонних организаций, проводит тестирование этих материалов, дает предложения по дизайну печатных рекламных материалов или исходную информацию для их разработки, контролирует пополнение запасов этих материалов. Ведет предварительную оценку разработанных сторонними организациями рекламных материалов.

2.2.4. Анализирует эффективность рекламных мероприятий.

2.2.5. Готовит предложения по формированию фирменного стиля компании и фирменного оформления рекламной продукции.

3. Права

Маркетолог имеет право:

3.1. Запрашивать у руководителей структурных подразделений компании, специалистов и иных работников информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

3.2. В необходимых случаях представлять организацию в отношениях с другими организациями в целях оперативного решения вопросов производственно-хозяйственной деятельности, входящих в его компетенцию.

4. Ответственность

4.1. Маркетолог несет ответственность, предусмотренную трудовым и гражданским законодательством:

  • за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией;
  • за причинение материального ущерба и ущерба деловой репутации организации;
  • за разглашение коммерческой тайны;
  • за невыполнение приказов, распоряжений и поручений руководства.

5. Условия работы

5.1. Режим работы маркетолога определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в организации.

5.2. При возникновении производственной необходимости маркетолог может выезжать в служебные командировки, в том числе местного значения. Должностная инструкция разработана в соответствии с приказом генерального директора от 26 мая 2005 г. N 19.

Вместо заключения

  1. Профессия интернет-маркетолог — интересная, многогранная и сложная.
  2. У интернет-маркетолога много обязанностей — от вывода продукта на рынок до контроля работы сотрудников.
  3. Работодатели часто предъявляют требования к опыту специалистов, а те, кто ищет новичков, обычно платят мало.
  4. Средний заработок интернет-маркетолога в Москве — 100 000 рублей в месяц: можно зарабатывать и больше, и меньше.
  5. Можно пройти обучение по профессии дистанционно, платно и бесплатно, людям с разным уровнем подготовки.

Удачи и успехов!

Источники: start-365.ru, start-365.ru