Профессия хирург: основные специализации

30 апреля 2023, 21:13

Профессия хирурга – одна из важнейших и самых сложных в медицине. Будучи самостоятельной медицинской областью, хирургия занимается лечением острых и хронических заболеваний методом оперативного вмешательства.

Врач-хирург – это тот, кто в сфере своей специализации в совершенстве овладел хирургическим способом лечения.

Чтобы стать хирургом, необходимо получить высшее медицинское образование, затем практический опыт, постоянно при этом совершенствуя свои знания.

Хирургия сегодня не стоит на месте. Она непрерывно развивается, движется вперед. В ней, как нигде, быстро и оперативно внедряются инновационные методы и технологии, постоянно осваиваются современные техники оперативного лечения.

Для овладения всем вышеперечисленным хирургу любой специальности необходимо обучаться на протяжении всей своей практической деятельности.

Чтобы стать настоящим хирургом, одного только медицинского образования недостаточно. Для врача этой профессии нужно обязательно быть здоровым физически и психологически.

Проведение операций – это тяжёлый, напряженный физический и эмоциональный труд. А ежедневное соприкосновение с тяжело, порой, неизлечимо больными людьми, требует силы и стойкости психики.

При этом, как любой врач, хирург должен нести в себе такие качества как человечность, сострадательность, способность услышать и понять больного.

Одновременно ему нужны решительность, твердость, уверенность в себе и в своих действиях, хладнокровие, выдержанность.

Врачи хирургической профессии должны уметь общаться с разными, в основном нездоровыми, людьми. Им необходимо быть ответственными, целеустремленными, трудолюбивыми, выносливыми.

Рабочий день хирурга не ограничивается рамками с восьми до пяти. В любое время суток может потребоваться экстренное хирургическое вмешательство.

Поэтому хирург, как правило, не принадлежит себе. Он принадлежит своей профессии, которая требует полной самоотдачи.

В любой области медицины врачи-хирурги собирают анамнез, ставят диагноз, проводят грамотную подготовку больного к операции, оперируют пациента, ведут его с постоперационном периоде, наблюдают во время реабилитации. Помимо этого хирурги описывают каждого больного и проводимые врачебные манипуляции в истории болезни.

От хирургов требуется знание всех тонкостей строения человеческого организма и безукоризненное владение техникой оперирования. Врачу, проводящему операцию, необходимо уметь использовать многочисленные хирургические инструменты и сложную аппаратуру.

Он должен отлично понимать принципы асептики и антисептики, механизм обезболивания, как общего, так и локального. Хирургу требуются знания в сфере законов здравоохранения, навыки физиотерапии и рентгенологии.

Настоящие хирурги это те, которым не страшно доверить свою жизнь. Такие врачи делают каждую операцию руками, умом и сердцем, применяя при этом все накопленные знания и опыт.

В современной медицине существует множество хирургических специальностей.

Чтобы работать в одной из областей, врачу-хирургу необходимо пройти постдипломное обучение по выбранному направлению. Существование узких специализаций в сегодняшней хирургии вполне обоснованно. Разветвление хирургической деятельности происходит в зависимости от характера заболевания и от его степени тяжести.

Хирургические специализации можно подразделить на:

  • Плановую хирургию.
  • Неотложную хирургию.

Острые стадии болезней лечит неотложная хирургия.

Наряду с этим существует специализация хирургов плановой хирургии, которая занимается грыжами, болезнями печени, почек, желчевыводящих путей, эндокринной системой организма.

С другой стороны, хирургические профессии классифицируются как:

  • Общие.
  • Специализированные.

К примеру, хирург-травматолог относится к общехирургической сфере. А вот хирург, работающий в микрохирургии – к специализированной, поскольку сама микрохирургия является одной из ответвлений кардиохирургии.

Отдельно можно выделить хирургию:

  • Гнойную.
  • Детскую.
  • Пластическую.
  • Соединительной ткани.
  • Костно-мышечной системы.
  • Онкологию.
  • Сферу опасной для жизни лекарственной патологии.
  • Область заболеваний, связанных с профессиями.

Наряду с обозначенными глобальными направлениями, существует специализация по хирургии более узкой направленности.

Кардиохирург – это специалист, выполняющий операции на сердце, корректирующий различные сердечные патологии.

Он лечит оперативным путем сердечные пороки, как врожденные, так и приобретенные, аномалии крупных сосудов, проявления и осложнения ишемической болезни сердца. Кардиохирурги делают операции по пересадке сердечного органа.

Нейрохирурги занимаются диагностикой и делают операции на головном и спинном мозге человека. Это очень тонкая и ответственная работа, поскольку она затрагивает нервную систему человека.

К нейрохирургу обращаются пациенты, имеющие:

  • Позвоночные грыжи.
  • Опухоли спинного и головного мозга.
  • Эпилепсию.
  • Травмированную периферическую, а также центральную нервную систему.
  • Патологии развития и инфекционные заболевания нервной системы.
  • Нарушения кровообращения головного мозга.

Специалисты микрохирургии выполняют тончайшие операции на основе высоких технологий, в частности, на глазах.

Отдельной специализацией выделены детские хирурги. Детский хирург проводит регулярные осмотры малышей, начиная с рождения детей и до достижения ими 14-летнего возраста, с целью выявления или исключения у них наличия грыж, сколиозов, дисплазий, фимозов, орхитов и других возможных отклонений от нормы.

Хирурги-онкологи лечат оперативным методом раковые новообразования.

Операции на кровеносных сосудах (артериях, венах) делают ангиохирурги. Чтобы предотвратить возможные на фоне болезни сосудов инсульты, инфаркты или гангрены, ангиохирурги занимаются диагностикой и профилактикой сосудистых заболеваний, в частности, атеросклероза.

Абдоминальная хирургия – это область, которая лечит оперативным способом заболевания органов брюшной полости. Специалист в этой области оперирует инфекционные, врожденные и злокачественные болезни печени, почек, селезенки, пищевода, желудка и поджелудочной железы. Он занимается также кишечником, аппендиксом, желчным пузырем.

Торакальный хирург производит диагностику и хирургическое лечение заболеваний всех органов, расположенных в грудной клетке. К ним относятся лёгкие, органы средостения, трахея, плевра, диафрагма. Наиболее распространенной патологией, с которой приходится сталкиваться торакальному хирургу, является рак лёгких.

Хирурги-урологи занимаются лечением оперативным методом болезней мочеполовой сферы как мужчин, так и женщин.

Существует такая узкая специализация как хирурги-нефрологи, которые занимаются исключительно болезнями почек.

Узкой хирургической специализацией является и андрология. В этой области медицины хирурги оперируют заболевания мужских половых органов.

В гинекологии хирурги оперируют инфекционные заболевания, врожденные или приобретенные патологии женских половых органов. Также хирург-гинеколог оперирует онкологические женские болезни.

Хирург-колопроктолог лечит методом операций болезни заднего прохода, прямой кишки, промежностей, ободочной кишки. К основным патологиям относятся раковые опухоли, кисты, полипы, кондиломы, острые и хронические воспаления.

Болезни желез внутренней секреции, требующие оперативного вмешательства, лечит хирург эндокринной хирургии.

Хирурги-офтальмологи производят исправление зрения хирургическим путем, также лечат различные аномалии и болезни зрительных органов.

Хирурги-ортопеды осуществляют диагностику и лечение опорно-двигательного аппарата. В сфере их компетенции находятся позвоночник, костно-мышечная система, суставы, связки.

Хирурги-травматологи лечат травмы различной этиологии, переломы, ушибы, вывихи, растяжения.

Хирурги-оториноларингологи ставят диагнозы и осуществляют оперативное вмешательство при заболеваниях уха, горла, носа. Эти специалисты выполняют операции на миндалинах, гайморовых, лобных, верхне-челюстных пазухах, бронхах.

Они удаляют инородные тела, оперируют врожденные аномалии, раковые новообразования.

Хирурги-стоматологи занимаются как удалением зубов, так и проводят зубосохраняющие операции. Они оперируют травмы, опухоли, а также инфекционно-воспалительные процессы, затрагивающие ротовую полость, лицевые суставы и челюсти.

В их ведении находятся также заболевания нервных волокон, слюнных желез, приобретенные или имеющиеся врожденные дефекты данной области.

В пластической хирургии работают хирурги челюстно-лицевой и косметологической специализаций. Сфера их деятельности — исправление либо восстановление функции или формы органов и тканей, а также видоизмененных поверхностей тела пациента.

К этим специалистам обращаются с травматическими и воспалительными заболеваниями лица, шеи, ротовой полости, с ожогами, переломами.

Специалисты косметологической сферы – пластические хирурги – восстанавливают утраченную красоту лица и иных частей тела пациента или создают её заново.

Профессия хирурга крайне важна и востребована в наше время. Призвание хирургов заключается в непосредственном спасении человеческих жизней.

Как отдельная ветвь, представлена ветеринарная хирургия. Хирурги-ветеринары оказывают оперативную помощь пострадавшим больным животным.

Источник: https://proprofits.ru