Профессия химик: где пройти обучение, плюсы и минусы, трудоустройство, работа и карьера

05 октября 2022, 14:12

Химик — широкое обозначения целого ряда профессий, связанных с этой предметной областью, но нередко работающих на стыке с биологией, физикой и инженерией. Деятельность химика связана с лабораторией, растворами, анализом, экспериментами и огромным количеством данных, и результаты их работы окружают нас везде, хотя мы об этом и не всегда догадываемся.

Личные качества

Работа химиком подразумевает высокие интеллектуальные способности, так как хороший специалист должен держать в голове огромные объемы информации, а в реальности обрабатывать ещё большие массивы новых данных. Кроме того, невозможно представить химика, который бы не был увлечен своим делом. Поэтому аналитические способности, отличная логика, внимательность и преданность делу — необходимые условия успешной работы.

Где учиться на данную профессию

Если вы действительно влюбились в химию, то вам необходимо идти в университет с длительной академической традицией и хорошей репутацией. Будущий химический гений может подать документы в Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, Московскую государственную академию тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, в недавно объединенный Московский технологический университет и в МГУ. Условия поступления очень различны для каждого вуза.

Плюсы и минусы профессии

Преимущества профессии

Недостатки профессии

Спрос на профессионалов в производственной среде

Риск (работа с токсичными, легко воспламеняющимися и едкими веществами)

Отсутствие рутины и увлекательный рабочий процесс

Скромная заработная плата на стартовых позициях в России

Возможность карьерного роста и переезда за границу

Интеллектуальные перегрузки

Невысокая конкуренция после выпуска при отличных академических показателях

Как правило потенциально «вредная» среда работы

Возможность работать в научном стартапе или в крупной промышленной госкомпании вроде Лукойла или Газпрома

Открытые вакансии часто сложно найти в провинции

Трудоустройство, работа и карьера

Работа с химическим образованием достаточно специфична, но разнообразна. Конечно, вы можете пойти в педагогику — в школу или университет, но учтите, что для этого нужны и хорошие социально-коммуникативные навыки. Многие студенты выбирают научную карьеру и ищут место в исследовательских центрах и университетах. Немало студентов понимают также, что вполне реальна и работа химиком за границей. А научная карьера в России не исключает практической занятости: многие лаборатории получают госзаказы или заказы от частных компаний на конкретные разработки.

Химики-технологии высоко ценятся в нефтеперерабатывающих, металлургических областях, а также на фармацевтических предприятиях и в производстве парфюмерии.

Специализации

Помимо известных всем органической и неорганической химии, профессионалы также занимаются аналитической химией, то есть изучают составы, их структуры и свойства. Более близки к конкретной практике химики-инженеры и биохимики (последние, кстати, часто уходят в область медицинской химии, специализирующейся на разработке лекарственных препаратов). Наиболее распространенной специализацией является химик-технолог, который разрабатывает метод усовершенствования продукции различного вида.

Смежные профессии

Профессии, связанные с химией разнообразны. При определенной «доработке» знаний химик может стать инженером-нефтяником или объединить ИТ и химию, как это сделали в 2013 году нобелевские лауреаты по химии Карплюс, Левитт и Уоршел. Если же работа с искусственным интеллектом мало привлекает бывшего химика, то он может пойти в область экологии.

Источник: https://start-365.ru