Профессия горный инженер: особенности, плюсы и минусы, обязанности, обучение и работа

20 марта 2023, 20:12

В наше время существует большое количество разнообразных профессий. В регионах, где развита угольная промышленность, популярностью пользуется такая профессия, как горный инженер.

Особенности

Актуальность данной профессии увеличивается с каждым днем. Причиной этому стало развитие различных отраслей, которые необходимо обеспечить сырьем. Выясним, кто же такой горный инженер. В первую очередь он – специалист, получивший диплом о высшем образовании по своему профилю. Горный инженер – это специалист высокой квалификации, который должен обладать знаниями геолога и проектировщика.

Работники этой области также должны знать основы математики и естественных наук. Это увлекательная и ответственная профессия. Ей присущи обширные знания, непосредственно связанные с природой в определенных сферах.

Горные инженеры принимают косвенное участие в добыче и переработке ценных природных ресурсов. Это может быть золото, уголь, руда, соль.

Плюсы и минусы профессии

Главными плюсами данной профессии являются то, что она довольно престижная, востребованная и оплачивается неплохо. Специалисты этой сферы деятельности получают хорошую зарплату, что дает отличный стимул и мотивацию для дальнейшей работы. Основным рабочим местом является тёплый кабинет, поэтому такую работу нельзя назвать грязной или пыльной. Лишь несколько раз в месяц горному инженеру приходится спускаться в шахту или другую пыльную разработку.

У него есть большая перспектива поиска работы в зарубежных странах. А это не только большие заработки, но и возможность устроиться на постоянную работу за границей, а также увидеть мир своими глазами. Кроме того, появляются все шансы освоения новых технологий и расширения своих профессиональных знаний и опыта.

Среди минусов можно отметить то, что хотя профессия и востребована, однако есть большая конкуренция среди инженеров при поиске работы. Кроме того, очень часто приходится ездить в командировки, особенно на дальние объекты, что не очень нравится семейным людям. Обучение тоже довольно сложное, а сама специальность отличается большой ответственностью в дальнейшем в работе на производстве. Для данной профессии необходимо хорошее здоровье, так как иногда будет требоваться курировать работы непосредственным спуском в глубокие шахты или горные разработки.

Обязанности

Все обязанности, которые ложатся на горного инженера, разработаны индивидуально на каждом предприятии и установлены в должностной инструкции. Специалист данной профессии занимается на предприятии проектированием техники, которая предназначена для добычи, поиска или транспортировки добываемых природных залежей. Обязанностью горного инженера является разработка вентиляционных систем, систем водоснабжения, снабжение электричеством шахт и карьеров. Под его руководством устанавливаются нефтедобывающие и газовые скважины, а также буровые установки. Профессия включает в себя ведение и учет документов и чертежей.

Одной из основных задач инженера является проверка механизмов и оборудования на наличие поломок, а при надобности даже их ремонт. А также инженер определяет места для бурения тоннеля или шахты, возглавляет разработку карьеров и рудников, обеспечивает там максимальную безопасность. Горный инженер должен быть ознакомлен с основами геологии, особенно в том районе, где предполагаются работы. Он должен понимать всю технологию горных выработок и их назначение. Должен участвовать в организации прохождения горных выработок и организации отдельных производственных процессов. Ему должны быть знакомы законы механики сплошных сред, термодинамические процессы в пласте во время добычи полезных ископаемых. Он всегда готов к любым осложнениям, возникающим во время прохождения выработок. На его ответственности лежат методы устранения этих неполадок, а также способы их предупреждения.

Этот специалист обязан уметь обеспечивать выработки необходимым технико-технологическим оборудованием. А также участвует в расстановке специальных горнопроходческих бригад по местам работы и обеспечивает их всем необходимым инструментом и оборудованием. Разработки проектов, прохождение горных выработок, подготовка паспортов буровзрывных работ и крепления выработок лежат также на этом профессионале.

Совместно с механиками он должен разрабатывать и составлять график обслуживания технического оборудование, а также контролировать его выполнение.

Личные качества

Недостаточно прилежно учиться и получить соответствующее высшее образование. Очень важным для инженера горных дел – это наличие личных качеств, которые ценит работодатель. У специалиста данной отрасли должен быть аналитический склад ума, отличная память и оперативное мышление, он должен быстро принимать решения и реагировать на экстренные ситуации. Очень ценятся организаторские способности, а также умение быть лидером, чтобы подчиненные его уважали и всячески помогали во всех производственных делах. А также важны ответственность, практичность, внимательность и эмоциональная устойчивость. Ведь от неправильно принятого решения зависит жизнь многих людей и стабильное финансовое состояние на предприятии.

Образование

Инженер горного производства – это обязательно наличие высшего образования. Необходимо найти ВУЗ, который может обучить студента всем необходимым знаниям и умениям.

Для этого нужны учебные заведения, в которых есть следующие направления:

  • технология геологической разведки;
  • нефтегазовое дело;
  • открытые горные работы;
  • шахтное и подземное строительство.

В обучении даются глубокие знания биологии и математического анализа. Помимо этого, необходимо будет выучить и знать все нормы и стандарты для чертежей и планов. Должна быть хорошая законодательная база, понимание того, где можно проводить добычу руды, а где этого делать категорически нельзя.

В России довольно много высших учебных заведений, дающих такие знания. Например, это Кузбасский государственный технический университет, Сибирский государственный индустриальный университет. А также эту профессию можно освоить в Санкт-Петербургском государственном университете, там есть «Нефтегазовое дело», в Белгородском государственном национальном исследовательском университете, где предусмотрен факультет «Физических процессов горного или нефтегазового производства». В высших учебных заведениях можно пройти переподготовку на нужную специальность. Все требования по описываемой профессии, что касаются знаний, образования и обязанностей, включены в государственный нормативный документ под названием Профстандарт Минтруда Российской Федерации.

Средняя зарплата

Профессия горного инженера – это довольно высокооплачиваемая специальность. Всё зависит от сферы работы и работодателя, а также от стажа работы и профессионализма. Средняя зарплата в России составляет от 50 до 100 тыс. рублей. В северных регионах специалисты данной отрасли зарабатывают до 200 тыс. рублей. Работа за границей может принести в доход семьи сумму, в несколько раз большую, чем в России.

Где работать?

После окончания института каждый дипломированный специалист мечтает о хорошей работе. Но работодатели не спешат брать молодых специалистов, так как в основном требуется стаж от 3 лет. Поэтому начинайте с маленьких компаний, которые только начали свою работу в горном бизнесе. Это могут быть геологоразведочные или газодобывающие организации, научно-исследовательские институты и экологические комитеты. Им нужны молодые специалисты, так как специалисты с опытом требуют большую зарплату, а компания на стадии развития не имеет таких возможностей.

Вместе с развивающейся компанией можно получить необходимый опыт, а если через несколько лет производство окрепнет, то заслуженно сможет платить вам более достойную зарплату. Нужно быть готовым к тому, что очень часто вы будете работать сверх нормы. Это может быть по причине неожиданной поломки или срочной сдачи проекта.

И хотя рабочим местом специалиста горного дела является кабинет, очень часто придется проводить время непосредственно на объекте.

Источник: https://start-365.ru