Профессия главный редактор: функции, обязанности, требования, должностная инструкция

25 мая 2023, 11:57

Без главного редактора невозможно представить ни одно серьезное СМИ. А что входит в обязанности главного редактора газеты или журнала? Какие у него функции? Давайте узнаем!

Если вы задаётесь вопросом, кем может стать гуманитарий, то вам вполне может подойти такая замечательная профессия, как главный редактор.

Но, если вы и понятия не имеете, что он делает, то материал о функциях главного редактора раскроет все особенности профессии!

Функции главного редактора

Главный редактор – это важное составляющее любого СМИ – источника. В функциях главного редактора: координировать работу персонала газет, журналов и т.д. На нём лежит полная ответственность за содержание, информационное наполнение и выпуски, которые увидит свет. Вся эта большая ответственность лежит на нём.

Главной функцией главного редактора издательства является организовывать и направлять редакционно-производственный процесс создания изданий.

Также, в обязанностях главного редактора газеты, журнала, да и вообще любого СМИ — следить за своим коллективом, а именно за той большой армией под его командованием.

Главный редактор издательства осуществляет руководство подчиненными работниками, подает ходатайство по поводу назначения их на должность и увольнения с должности высшему руководству, координирует работу своих заместителей, руководителей структурных подразделений издательства.

Обязанности главного редактора СМИ

Мы коротко показали вам, кто такой редактор, чтобы вы имели представление о данной профессии. Теперь, более развёрнуто об обязанностях и функциях главного редактора.

Главный редактор должен обладать максимальным количеством компетенций, чтобы качественно выполнять ту работу, которая на нём лежит.

  • Координация работы команды. Команда – это как большой механизм. Её можно сравнить с механизмом швейцарских часов. Если механизм единожды настроен, то из строя он не будет выходить десятки лет. Главный редактор – это мастер, который «настраивает» работу команды.
  • Разработка и внедрение концепций продвижения издания. Чтобы издание приобретало популярность, надо в него вложить максимум креатива. Главный редактор и является таким «креативщиком» в своей команде.
  • Редактирование статей, которые подготовлены авторами издания — одна из основных обязанностей главного редактора. Через его «зоркий глаз», проходит множество статей, которые в дальнейшем выйдут в свет. Тут на редакторе лежит колоссальная ответственность.
  • Подготовка материала к печати. На протяжении месяца, редактор создаёт уникальный и индивидуальный выпуск, который в дальнейшем будет печатным изданием и будет радовать читателей.
  • Написание отчётов о работе редакции. Вышестоящие инстанции, должны понимать, какой неоценённый вклад привносит каждый сотрудник. И поэтому, это всё фиксируется в отчётах, чтобы вклад каждого был оценён по достоинству.
  • Написание статей. Это также обязанность главного редактора. Не только всё контролировать и проверять.

Вот такой пласт работы у редакторов. Главное – это получать удовольствие от работы, то, чем ты занимаешься и работа будет в «кайф».

Требования к главному редактору

Стоит сказать, что не каждый может освоить эту профессию. Более того, необходимо иметь багаж знаний и опыт. Но если это профессия мечты, то опыт и знания придут. И останется лишь понять, насколько функции главного редактора вам будут по плечу.

Основные же требования к профессии такие:

  • Высшее образование.
  • Опыт руководящей деятельности.
  • Высокий уровень грамотности.
  • Знание иностранного языка.
  • Знание веб – технологий и опыт работы с контентом в сети.
  • Знание современных редакционно-издательских технологий.

Только что, мы ознакомили вас с основными требованиями, т.е. техническими компетенциями, но никогда не стоит забывать о качествах человека, имея их – это уже путь к успеху.

Давайте рассмотрим и их!

Обязанности главного редактора газеты, журнала, любого СМИ по силам, если у вас есть:

  • Креативное мышление. Чтобы редактировать и создавать уникальные выпуски, как упоминалось раньше, необходимо придумывать что-то неординарное и необычное.
  • Хорошая творческая фантазия. Без творчества – никуда. Творческий подход в данной профессии важен везде. Начиная от статей, заканчивая шрифтом заголовков.
  • Склонность к писательству. Если у вас нет малейших наработок, вы не можете выражать свою мысль в бумажном виде, то вероятность того, что вы займёте этот пост, крайне мала. Если у вас есть желание писать, но нет навыков – развивайте их.
  • Обладание хорошей интуицией. Это не просто негласная функция главного редактора, а обязанность. Чтобы нигде не допустить фатальной ошибки, нужно всё чувствовать.
  • Аналитический склад ума. Необходимо для развития издания. Без него, ты не можешь увидеть «слабых» мест и их дальнейшего развития.

Желание и стремление получить данную профессию в ваших руках. Но только самые целеустремлённые люди занимают руководящие должности. Поэтому если вы ознакомились со всеми функциями главного редактора, навыками и компетенциями, и они показались вам «проще пареной репы», то чего тянуть время? Начните с трудоустройства в издание и получения образования. И, возможно, через несколько лет работа главного редактора у вас в кармане.

Должностная инструкция главного редактора

УТВЕРЖДАЮ

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного должностного лица, уполномоченного утверждать должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

М. П.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

[наименование организации, предприятия и т. п.]

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность главного редактора _____________________ (далее – «предприятие»).

1.2. На должность главного редактора принимается лицо с высшим профессиональным образованием и стажем работы по специальности не менее _________ лет.

1.3. Главный редактор назначается на должность и освобождается от нее по приказу директора предприятия по представлению заведующего редакционно-издательским отделом.

1.4. В период отсутствия главного редактора (отпуск, командировка, болезнь и пр.) его обязанности возлагаются на лицо, назначенное в установленном порядке, приобретающее соответствующие права и несущее ответственность за должное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей.

1.5. Главный редактор обязан знать:

— распоряжения, постановления, приказы и прочую нормативную и руководящую документацию вышестоящих органов по редакционно-издательской деятельности;

— нормативные и законодательные правовые акты РФ и руководящие материалы, которые определяют основные направления развития соответствующей отрасли науки, экономики и техники;

— зарубежные и отечественные достижения науки и техники в соответствующей области знаний;

— правила разработки графиков производственных и редакционных процессов изданий;

— порядок заключения издательских договоров с авторами;

— порядок разработки планов издания литературы;

— порядок заключения договоров и трудовых договоров (контрактов) на выполнение оформительских и полиграфических работ;

— экономику издательского дела;

— авторское право Российской Федерации;

— действующие системы оплаты труда работников редакционно-издательских подразделений и нормативы на корректорские работы и редактирование;

— порядок расчета авторских гонораров;

— методы редактирования научно-технических рукописей;

— порядок расчета оплаты за работы, выполненные по трудовым договорам (контрактам);

— порядок подготовки рукописей к сдаче в производство, корректурных оттисков и печати;

— технологию полиграфического производства;

— государственные стандарты на обозначения, единицы измерения и термины;

— перспективы развития рынков спроса на издательскую литературу;

— нормы и правила охраны труда.

1.6. Главный редактор подчиняется непосредственно [заведующему редакционно-издательским отделом, иному должностному лицу].

1.7. [Вписать нужное].

2. Должностные обязанности

Главный редактор обязан:

2.1. Возглавлять разработку проектов годовых и перспективных тематических планов издания литературы с учетом спроса на рынках сбыта, графиков редакционных и производственных процессов издания и планов редакционно-подготовительных работ.

2.2. Организовать редактирование методической и научной литературы, нормативных и информационных материалов.

2.3. Обеспечивать подготовку материалов для заключения издательских договоров с авторами, а также трудовых договоров с рецензентами, внешними редакторами, художниками и прочими лицами, которые привлекаются к выполнению работ по изданию литературы.

2.4. Организовать проведение консультаций авторов с целью оказания им помощи в работе над рукописями.

2.5. Принимать участие в оформлении документов по расчетам за выполненные работы.

2.6. Принимать поступающие рукописи, проверять соответствие их оформления установленным условиям и правилам, которые предусмотрены издательскими договорами.

2.7. Рассматривать вопросы по заключению редакторов по рукописям и выполнению авторами договорных условий.

2.8. Направлять рукописи на редактирование и рецензирование.

2.9. Принимать решения об отклонении или одобрении издания рукописей.

2.10. Обеспечивать ритмичную и равномерную загрузку редакторов.

2.11. Разрешать разногласия между редакторами и авторами.

2.12. Распределять между редакторами работу и устанавливать сроки редактирования изданий в соответствии с действующими нормативными актами.

2.13. Организовать обсуждение качества отредактированного материала.

2.14. Проводить контрольное чтение рукописей, подготовленных к сдаче в производство.

2.15. Принимать участие в разработке проектов технического и художественного оформления изданий.

2.16. Подписывать издания в производство, в печать и на выпуск в свет.

2.17. Определять качество поступающих корректурных оттисков и в случае несоответствия требованиям технической издательской спецификации принимать решение о возвращении их полиграфическому предприятию на дополнительную правку.

2.18. Устанавливать причины опечаток, ошибок в изданиях и виновных в этом лиц и вносить на рассмотрение заведующего радакционно-издательским отделом представления о привлечении их к материальной и дисциплинарной ответственности.

2.19. Составлять отчеты о выполненных работах по выпуску литературы.

2.20. Осуществлять мероприятия, направленные на сокращение сроков прохождения рукописей, экономное расходование средств при издании литературы, улучшение качества полиграфического исполнения.

2.21. [Вписать нужное].

3. Права

Главный редактор вправе:

3.1. Вносить на рассмотрение руководства предприятия собственные предложения, направленные на улучшение деятельности предприятия и редакционно-издательского отдела.

3.2. Знакомиться с проектами решений директора предприятия и заведующего отделом редакционно-издательской деятельности, которые касаются его деятельности.

3.3. Требовать от руководства предприятия помощи в выполнении своих должностных обязанностей и осуществлении прав.

3.4. [Вписать нужное].

4. Ответственность

Главный редактор несет ответственность:

4.1. За невыполнение или недолжное выполнение своих должностных обязанностей, которые предусмотрены данной должностной инструкцией в определенных действующим трудовым законодательством РФ рамках.

4.2. За правовые нарушения, которые совершены в процессе осуществления своей деятельности в определенных действующим уголовным, административным и гражданским законодательством РФ рамках.

4.3. За причинение материального вреда работодателю в определенных действующим гражданским и трудовым законодательством РФ рамках.

4.4. Главный редактор несет персональную ответственность за оперативное, всестороннее и объективное изложение материалов в изданиях.

4.5. [Вписать нужное].

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].  

Руководитель структурного подразделения

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Согласовано:

Начальник юридического отдела

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен:

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Должностная инструкция главного редактора телевидения и радиовещания

Утверждаю

[организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия]

[должность, подпись, Ф.И.О. директора или иного должностного лица, уполномоченного утверждать должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

М.П.

Должностная инструкция

главного редактора телевидения и радиовещания

[наименование организации, предприятия и т. п.]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Главный редактор телевидения и радиовещания относится к категории руководителей.

1.2. На должность главного редактора телевидения и радиовещания назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в творческих организациях не менее 5 лет.

1.3. Главный редактор телевидения и радиовещания назначается и освобождается от должности руководителем предприятия и непосредственно подчиняется [вписать нужное].

1.4. Главный редактор телевидения и радиовещания должен знать:

— законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации;

— нормативные документы, определяющие требования к уровню телерадиовещания;

— важнейшие общественно-политические события в стране и за рубежом;

— состояние и перспективы развития экономической, научной и культурной жизни в стране и за рубежом;

— технические средства и технологию создания телевизионных и радиопрограмм;

— основы бухгалтерского учета;

— этику делового общения;

— порядок заключения и исполнения авторских договоров;

— основы экономики, организации производства, труда и управления;

— передовой отечественный и зарубежный опыт организации телерадиовещания;

— правила и нормы охраны труда;

1.5. Во время отсутствия главного редактора телевидения и радиовещания (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке.

1.6. [Вписать нужное].

2. Должностные обязанности

Главный редактор телевидения и радиовещания:

2.1. Организует работу по созданию телевизионных и радиопрограмм, обеспечивает их соответствие определенной тематической направленности.

2.2. Разрабатывает концепцию телерадиовещания.

2.3. Осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и управления, средствами массовой информации, творческими союзами, ассоциациями, другими организациями, в том числе общественными.

2.4. Возглавляет разработку перспективных и текущих календарно-тематических и производственных планов в соответствии с утвержденной сеткой вещания.

2.5. Участвует в разработке проектов художественного оформления телевизионных и радиопрограмм.

2.6. Координирует работу по созданию телевизионных и радиопрограмм.

2.7. Принимает готовые программы, контролирует их качество, утверждает микрофонные материалы.

2.8. Участвует в подготовке наиболее сложных и ответственных программ.

2.9. Организует работу по заключению договоров с авторами и участниками программ, следит за их выполнением.

2.10. Принимает решения об одобрении или отклонении представляемых на рассмотрение материалов, регулирует разногласия между авторами и редакторами.

2.11. Контролирует соблюдение установленных сроков представления материалов.

2.12. Обеспечивает рациональное использование материальных и финансовых ресурсов, технических средств, необходимые условия для повышения квалификации кадров и создания творческой атмосферы в коллективе.

2.13. Принимает меры, направленные на сокращение сроков и улучшение качества подготавливаемых телевизионных и радиопрограмм.

2.14. Проводит работу по внедрению отечественного и зарубежного опыта создания телевизионных и радиопрограмм, совершенствованию форм и видов телерадиовещания.

2.15. [Вписать нужное].

3. Права

Главный редактор телевидения и радиовещания имеет право:

3.1. Представлять на рассмотрение руководства предложения по вопросам своей деятельности.

3.2. Получать от руководителей и специалистов структурных подразделений предприятия информацию, связанную с вопросами своей деятельности.

3.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.4. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.5. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

3.6. [Вписать нужное].

4. Ответственность

Главный редактор телевидения и радиовещания несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности — в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. [Вписать нужное].

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель структурного подразделения

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Согласовано:

Начальник юридического отдела

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен:

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Источники: start-365.ru, start-365.ru, start-365.ru