Профессия геофизик: описание, особенности, требования, обучение, работа, плюсы и минусы

25 апреля 2023, 13:14

Профессия геофизика, равно как и сама наука, возникли сравнительно недавно, в середине XIX века, в силу появления новых передовых знаний о структуре земли.

Кто такой геофизик

Геофизика – от греч. ge — Земля и physike — основы естествознания. Профессия подходит тем, кого интересует физика и география.

Главные задачи современной геофизики: изучение и оценка природных ресурсов, охрана окружающей среды, прогноз погоды и стихийных бедствий, исследование Мирового океана, космические исследования, контроль за ядерными испытаниями. Этим и занимается геофизик.

Описание профессии геофизика

Освоение планеты и ее ресурсов невозможно без исследований, которыми занимается геофизика. Эта наука систематизирует знания о стихийных катастрофах, изучает и оценивает природные ресурсы, исследует Мировой океан, а также ведет контроль над ядерными испытаниями и их последствиями. По сути геофизика изучает происхождение, эволюцию, а также различные процессы, как природные, так и вызванные человеческим влиянием, в недрах Земли.

С развитием техники и компьютеризацией многих процессов в середине XX века геофизика получила большой толчок к дальнейшему развитию. Теперь эта отрасль науки играет важнейшую роль в поиске и разведке полезных ископаемых, предупреждении и защите населения земли от стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Основное занятие геофизиков в современном мире – это изучение параметров земной поверхности, различных физических процессов, происходящих в ее недрах, а также выяснение их причин и последствий.

Обязанности геофизиков таким образом можно перечислить в нескольких пунктах:

  • разведка сейсмической активности,
  • изучение электромагнитных полей,
  • поведение земной коры при бурении.

Современное применение геофизики состоит как в изучении природных ресурсов нашей планеты, охране окружающей среды, так и в прогнозировании природных условий и стихийных бедствий.

Особенности профессии

Геофизика — совокупность дисциплин, исследующих происхождение, эволюцию, строение, свойства и процессы (природные и техногенные) в Земле и её оболочках (атмосфере, гидросфере, литосфере и т.д.).

Геофизика связана с геологическими науками (особенно тектоникой, вулканологией, петрофизикой, а также геохимией), астрономией, математикой, физикой и многими техническими науками, физической географией и др.

Освоение планеты невозможно без элементарных геофизических наблюдений — измерения расстояний, определения направлений на морях и океанах, описания и систематизации стихийных бедствий и т.д. В XVII-XIX вв. были открыты основные законы макроскопической физики. Тогда же появилось понимание необходимости глобальных наблюдений с помощью геофизических обсерваторий для глобальных наблюдений.

В 60-х гг. ХХ в., с появлением ЭВМ, геофизики смогли автоматизировать обработку результатов наблюдений. А использование методов физики твёрдого тела и физики высоких давлений позволило перейти от проблемы внутреннего строения Земли к физике земных недр.

Возможности геофизики возросли и благодаря космическим исследованиям. Возникла новая наука — сравнительное планетоведение, в которой геофизические методы играют определяющую роль. Проблемы, стоящие перед человечеством – поиск новых природных ресурсов, защита людей и природы в целом от стихийных бедствий и техногенных катастроф – делают геофизику одним из важнейших разделов современного естествознания.

Крупные разделы геофизики: солнечно-земная физика, физика атмосферы, гидрофизика и физика «твёрдой» Земли, разведочная геофизика, промысловая геофизика и вычислительная геофизика.

Солнечно-земная физика изучает явления и процессы в межпланетной и околоземной среде.

Физика атмосферы, изучающая атмосферные явления, под разделяется на метеорологию (изучает нижние слои атмосферы), и аэрономию (изучает верхние слои).

Тепловое излучение и различные оптические эффекты атмосферы изучаются актинометрией и атмосферной оптикой. Учения об атмосферном электричестве, акустике и турбулентности выделяются в отдельные отрасли науки.

Разведочная геофизика – раздел геофизики, занятый изучением глубинного строения земной коры, поисками и исследованием месторождений полезных ископаемых. Для этого она применяет гравиметрические, магнитные, электрические, сейсмические и ядерно-физические методы. Специалисты в разведочной геофизике занимаются поиском полезных ископаемых (нефти, газа, руды и пр.) и подземных вод.

Анализируя с помощью компьютера результаты измерений (сейсмических волн, гравитационных полей и пр.), геофизики выявляют месторождение полезных ископаемых; создают карты рельефа дна океана, структуры земной коры, соляных куполов и антиклинали, где аккумулируется нефть; определяют состав и генезис горных пород, толщину ледниковых покровов.

Направления работы геофизиков

Геофизик может найти себе применение во многих областях. Он может заниматься научными исследованиями – анализом геофизических полевых работ и процессов, происходящих на нашей планете. Это важно для более достоверного прогнозирования природных катастроф (наводнений, землетрясений, извержений вулкана и т.д.). Помимо прочего ученые-геофизики активно занимаются преподаванием.

Более прикладное направление – это исследование месторождений полезных ископаемых, либо проектные изыскания в гражданском строительстве. Кроме того, геофизики могут оказывать консультационные услуги частному бизнесу или государству во время процедур согласования строительства.

Условия работы в профессии геофизика

В зависимости от того, какую специализацию выбирает геофизик, меняется и характер его работы. Выделяют:

  • геофизиков-нефтяников;
  • геофизиков-разведчиков;
  • сейсморазведчиков.

Однако так или иначе специалисты всегда вынуждены работать в полевых условиях: в тайге, пустыне, в горах или даже в море.

От хорошего геофизика требуются не только глубокие познания в своей профессии, но и хорошая физическая подготовка, крепкое здоровье. Нередко геологические партии проезжают на вездеходах сотни километров в поисках месторождений. Или им вовсе приходится пешком ходить по горам, перетаскивая оборудование на себе.

Профессиональные требования к геофизикам

Один из важнейших видов деятельности геофизика в настоящее время – это разведка месторождений нефти и газа, руды, обнаружение подземных вод, сейсмические исследования. Для осуществления подобной деятельности геофизиками используются многочисленные специальные геодезические, гидрографические, океанографические, гидрологические, метеорологические или геофизические приборы. Эти инструменты помогают создавать карты земной коры, океанического дна, определять толщину ледников и состав горных пород.

Специалист-геофизик должен не только обладать знаниями в области физики и географии, но и быть опытным пользователем специальных компьютерных программ, иметь достаточную квалификацию в инженерной геологии при таких работах как строительство мостов, туннелей и прочих крупных сооружений.

Вакансии для геофизиков на рынке труда и уровень зарплаты

В настоящее время спрос на опытных геофизиков с высшим образованием высок. Нефтяные, газовые и горнодобывающие компании заинтересованы в приобретении новых кадров. Как правило, уже после первых курсов вуза у студентов есть возможность пройти стажировку и получить рабочие навыки, которые помогут при дальнейшем трудоустройстве. Знание иностранных языков облегчит поиск работы в зарубежных компаниях.

На сегодняшний день в целом по стране существует большое количество открытых вакансий на позицию геофизика или должности, смежные с этой специальностью. Уровень зарплаты в зависимости от требуемого опыта и предполагаемых обязанностей составляет от 60 000 до 170 000 рублей и выше.

Работодатели могут требовать от претендента на вакансию умение произвести структурную и динамическую интерпретацию полученных геофизических данных в формате 2D/3D, построение карт, участие в сборе необходимых материалов и проведении опытных полевых работ и т.д.

Где может работать геофизик

  • в ВУЗах и НИИ,
  • в региональных центрах, занимающихся геологией,
  • в инженерных бюро, осуществляющих исследования недр,
  • в отраслях, занимающихся добычей сырья и полезных ископаемых,
  • в разработке программного обеспечения, применяемого для географических и физических исследований.

Где учат на геофизика

Получить образование геофизика можно в различных ВУЗах на геологоразведочных факультетах, а также в геологоразведочных техникумах.

Геофизики, получившие специализацию в техникумах, могут исполнять некоторые виды измерений, обрабатывать полученные данные под руководством инженера.

Плюсы и минусы профессии

Профессия геофизика, несомненно, является очень интересной и перспективной. Она идеально подойдет тем, кто увлекается географией и физикой, интересуется процессами, происходящими в недрах нашей планеты, и хочет внести свой вклад в их изучение.

Частые командировки и необходимость проведения полевых работ в самых разных условиях и географических точках подойдут тем, кто не любит сидеть на одном месте. Научная же деятельность в сфере геофизики удовлетворит требования к работе тех, кто хочет посвятить себя исследованиям геологических и физических процессов и предпочитает более спокойный образ жизни.

К плюсам профессии геофизика можно отнести следующее:

  • интересная аналитическая работа;
  • высокий уровень зарплаты;
  • возможность карьерного роста;
  • востребованность на рынке труда;
  • возможность трудоустройства в иностранных компаниях.

Относительные минусы профессии:

  • сложность специальности;
  • высокая ответственность;
  • требуется внимательность и высокая квалификация;
  • частые командировки;
  • работа в отдаленных местах.

Рабочее место

Геофизики (в зависимости от специализации) работают в научно-исследовательских и проектных организациях, в геологоразведочных и нефтедобывающих компаниях.

Важные качества

Интерес к физике и географии, математические способности, аналитический склад ума. Измерения обычно приходится проводить в полевых условиях, поэтому требуется крепкое здоровье.

Оплата труда

Зарплата

Россия: 35 000 — 174 500 ₽

Москва: 70 000 — 107 000 ₽

Знания и навыки

Необходимы познания в области физики и географии, умение проводить измерения с помощью измерительных приборов и обрабатывать полученные результаты с помощью специальных компьютерных программ. Также необходимо уметь анализировать полученные данные в соответствии со своими исследованиями.

Специалистов-геофизиков готовят университеты и геологоразведочные вузы. Иногда в эту профессию приходят работать люди с физико-математическим образованием. Выпускники геологоразведочных техникумов, обучавшиеся по этой специальности, могут работать геофизиками-техниками. Под руководством инженера они выполняют отдельные виды измерений и обрабатывают полученные материалы.

Источник: https://start-365.ru