Профессия генный инженер: история, особенности, обязанности, обучение, работа и карьера

09 декабря 2022, 8:27

Генным инженером является ученый, который специализируется на изменении особенностей живых организмов путем выполнения манипуляций с их системой ДНК.

История профессии

Вторая половина XX века — период, когда ученые направляли свою деятельность на проведения исследований и детальное изучение живой природы.

В начале 50-х годов, когда мир узнал о молекулярной биологии, ученые получили отличную возможность детально изучить способы хранения и передачи наследственной информации. Это послужило стимулом развития генной инженерии. Возникла необходимость в специалистах, способных создавать новые организмы с измененной генетической структурой, усиливая либо устраняя их определенные качества.

Особенности профессии

Генный инженер — это человек, который путем применения молекулярного клонирования, может напрямую воздействовать на генетический аппарат живого организма, оперировать разными генами, синтезировать их, переносить от одного вида другому и комбинировать на свое усмотрение.

В ходе проведения экспериментов ученый активно применяет методы молекулярной и клеточной биологии, цитологии, генетики, микробиологии и вирусологии. Бессмысленно идти в науку в расчёте на большие доходы и скорую славу.

Сегодня профессия Генный инженер входит в число перспективных, ведь наука не стоит на месте. Достижения генной инженерии сложно переоценить, в частности — медицине и сельском хозяйстве. Вместе с тем, не стоит рассчитывать на скорую славу.

Чтобы добиться признания, необходимо проделать колоссальный труд, демонстрируя успешные результаты экспериментов.

Обязанности

Работа генным инженером предусматривает:

  • видоизменение структуры живых организмов на генном уровне с целью усилить их устойчивость к различным вирусам;
  • выведение трансгенных растений;
  • создание эффективных средств борьбы с насекомыми;
  • проведение ряда исследований с целью изучить структуру и специфику генов;
  • постоянное наблюдение за подопытным материалом с последующим составлением письменного отчета о проделанной работе и результативности;
  • написание научных работ и выступление на конференциях.

Важные качества

Необходимые качества, которыми должен обладать генный инженер:

  • ответственный подход к выполнению поставленных задач;
  • скрупулезность;
  • целеустремленность;
  • собранность;
  • стрессоустойчивость;
  • хорошая память;
  • аккуратность;
  • склонность к экспериментам.

Навыки и знания

Генный инженер — это специалист, который должен отлично знать такие предметы, как химия, биология и физика.

Результативная деятельность в данной области невозможна без знания ключевых технологий генной инженерии и умения правильно использовать профессиональное оборудование.

Ученому необходимо в совершенстве владеть английским языком, чтобы не испытывать сложностей при общении с иностранными коллегами и без труда читать литературу.

Перспективы и карьера

Профессия Генный инженер предусматривает широкий спектр возможности дальнейшего трудоустройства. Специалисты подобного профиля востребованы в НИИ, научных центрах и лабораториях, специализирующихся на создании лекарственных препаратов клиниках и организациях.

Что касается продвижения по карьерной лестнице, то начальной ступенькой является должность помощника лаборанта.

При наличии нужного количества практического опыта и безукоризненном выполнении своих обязанностей, специалист вправе рассчитывать на возможность проводить самостоятельные исследования. Перед ним открывается перспектива спустя некоторое время занять место старшего научного сотрудника.

При отсутствии желания заниматься научной деятельностью, есть отличный шанс создать собственное дело, выращивая трансгенные продукты и животных для дальнейшей реализации либо трудиться на должности агронома в одной из сельскохозяйственных организаций.

Обучение

Работа генным инженером возможна при наличии у претендента на вакантное место диплома о высшем образовании специальности «Генетика», «Биология» либо «Микробиология».

С целью совершенствования профессиональных навыков стоит посещать квалификационные курсы, изучать материалы передового опыта и читать специализированную литературу.

Лучшие университеты мира для изучения генетики и генной инженерии

Изучение генетики и генной инженерии за границей: лучшие университеты разных регионов мира.

Российские студенты, которые хотят построить карьеру в области научной или прикладной генетики и генной инженерии, все чащей выбирают обучение за рубежом.

Иностранные университеты предлагают студентам англоязычные учебные программы разных академических уровней в области генетики, а также предоставляют лучшие возможности для научной работы над исследовательскими проектами в прекрасно оборудованных лабораториях. Кроме того, за рубежом студенты получают возможность сотрудничать с лучшими учеными-генетиками и принимать участие в интернациональных генетических разработках.

Планируете изучать генетику за границей? Предлагаем вам узнать о лучших университетах мира, предлагающих академические и исследовательские программы в области генетики и генной инженерии.

Европа

University of Sheffield, Англия

Ориентировочная стоимость обучения: $28,900 в год

Расположенный в самом сердце Англии Шеффилдский университет объединяет студентов и молодых ученых со всего мира. Сегодня здесь учатся представители 144 стран! В состав вуза входит востребованный Факультет молекулярной биологии и биотехнологий, на базе которого студентам предлагаются разнообразные опции изучения генетики. На уровне бакалавриата здесь можно получать степени BSc в генетике, медицинской генетике, генетике и молекулярной клеточной биологии, биохимии и генетике, генетике и микробиологии, а также степени BBiolSci в генетике и микробиологии и медицинской генетике. На уровне магистратуры доступны степени MBiolSci. Все программы вуза предполагают работу над лабораторными исследовательскими проектами, а их выпускники работают в области фармацевтики и здравоохранения, обеспечения безопасности пищевых продуктов, пивоварения и производства агрохимикатов, криминалистики, а также в сфере образования, научной государственной службы и биоинформатики.

Trinity College Dublin, Ирландия

Ориентировочная стоимость обучения: $16,500 в год

Тринити-колледж Дублина является ведущим вузом Ирландии для изучения генетики и генной инженерии. Этим направлением в вузе заведует специализированный Институт генетики Смарфита, который объединяет лучших педагогов, научных сотрудников и студентов со всего мира. На базе института проводятся углубленные генетические исследования, а студенты могут получить степени бакалавра, магистра и доктора, изучая генетику, генную инженерию, медицинскую генетику, нейрогенетику, молекулярную и клеточную биологию, биоинформатику и эволюционную генетику, популяционную генетику. После окончания третьего курса студенты вуза также получают возможность проводить месяцы за рубежом, занимаясь исследовательской работой в лабораториях. Чаще всего студенты Тринити-колледжа Дублина отправляются для практики в США.

Ludwig Maximilian University of Munich, Германия

Ориентировочная стоимость обучения: бесплатно

Мюнхенский университет им. Людвига и Максимилиана считается лучшим вузом Германии для получения образования в области генетики. В состав университета входит Институт генетики и Генетический центр, которые проводят исследования в области биохимии, генетики, генной инженерии и клеточной биологии. Здесь также предлагаются программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры на английском и немецком языках. Обучение в вузе носит интернациональный характер, студентам предоставляются возможности для обучения за рубежом и проведения исследований совместно с иностранными учеными.

Северная Америка

University of British Columbia, Канада

Ориентировочная стоимость обучения: $6,400 в год

Отделение медицинской генетики в составе канадского Университета Британской Колумбии предлагает не только качественные, но и доступные по меркам Северной Америки программы магистратуры и докторантуры в области медицинской генетики. Студенты вуза учатся у ведущих преподавателей мира, которые используют передовые генетические, эпигенетические, геномные и биоинформационные методики для нахождения новых способов лечения таких заболеваний, как рак, диабет, ожирение, нейродегенеративные и неврологические расстройства и другие генетические заболевания. Учащиеся университета являются обладателями многочисленных международных грантов, занимаются научной и исследовательской работой в лаборатория и медицинских учреждениях разных стран мира.

Purdue University, США

Ориентировочная стоимость обучения: $18,800 в год

В Университете Пердью генетику можно изучать на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Помимо основных направлений, таких как общая генетика и генная инженерия, студенты могут получить узкую специализацию в генетике дикой природы, консервационной генетике, популяционной генетике, генетики лесных хозяйств, экологической генетике или токсикогеномике. В рамках академических и исследовательских программ студенты вуза изучают общую микробиологию, генетику человека, молекулярную генетику бактерий и многие другие дисциплины, а также занимаются научной работой в современных лабораториях университета.

University of Alberta, Канада

Ориентировочная стоимость обучения: $6,900 в год

Отделение медицинской генетики входит в состав Факультета медицины и стоматологии канадского Университета Альберты. Посредством интеграции клинической помощи, образования и фундаментальных исследований отделение стремится к открытиям в области медицинской генетики и улучшению здоровья людей. Студенты отделения могут получить степени магистра и доктора в генетике с узкими специализациями в генетике развития, генетике рака, генетике глаз, регуляции генов при развитии рака, мышечной дистрофии и клинической генетике.

Азия

Chinese University of Hong Kong, Гонконг

Ориентировочная стоимость обучения: $14,000 в годНедавно в партнерстве с Медицинским колледжем Бейлор Техасского медицинского центра в Хьюстоне азиатский Китайский университет Гонконга открыл инновационный Центр медицинской генетики, что стало новым шагом на пути к развитию генетического образования и исследований не только в самом Гонконге, но и во всем азиатском регионе. Уже сейчас вуз предлагает разнообразные англоязычные программы магистратуры со специализациями в общей генетике, генной инженерии, генетике человека, медицинской генетике, геномике и биоинформатике. Программы предполагают активную работу студентов над научными проектами, а лучшие учащиеся получают возможность стажироваться за рубежом, в том числе в США.

Universiti Putra Malaysia, Малайзия

Ориентировочная стоимость обучения: $2,450 в год

По доступной цене Университет Путра Малайзия предлагает разнообразные программы магистратуры и докторантуры в области генетики и генной инженерии, которые готовят лучших в стране ученых-генетиков. Особое вниманием в университете уделяется изучению генной инженерии и молекулярной биологии. На академических и исследовательских программах студентов учат применению методов генной инженерии и молекулярной биологии в медицине, сельском хозяйстве, животноводстве, биотехнологиях и профилактике заболеваний. В процессе обучения студенты могут выбрать наиболее интересующую их специализацию и пройти по ней стажировку в Малайзии или за ее пределами.

Hong Kong Polytechnic University, Гонконг

Ориентировочная стоимость обучения: $15,200 в год

Гонконгский политехнический университет находится в многонациональном Гонконге, в его стенах учатся талантливые студенты со всего мира, и работают лучшие ученые из разных стран. Недавно студенты и исследователи вуза совершили настоящий прорыв в области геномики рака, представив инновационный способ идентификации генных маркеров заболевания на стадии развития. Изучать генетику и генную инженерию в вузе можно на уровне магистратуры и докторантуры, при этом особое внимание уделяется изучению и исследованиям методов борьбы с наиболее серьёзными заболеваниями, а учащиеся принимают активное участие в работе университетских лабораторий, которые специализируются на молекулярной биологии, генетике и исследовании генома.

Австралия и Новая Зеландия

University of Western Australia, Австралия

Ориентировочная стоимость обучения: $26,700 в год

В состав Университета Западной Австралии входит обширный Факультет наук, на базе которого студентам предлагаются идеальные условия для изучения генетики и ведения научной работы в данном направлении. Вуз предлагает 3-годичные программы бакалавриата и 4-годичную программу бакалавриата с отличием в генетике. После их окончания многие студенты выбирают глобальную карьеру ученых-генетиков и занимаются исследованиями в области медицины, молекулярной биологии и генетики. Выпускникам также доступны профессии врача, генетического консультанта, селекционера и эколога. Помимо этого, студенты могут продолжить обучение на университетских программах магистратуры и докторантуры со специализациями в генетике, геномике и биотехнологиях.

University of Otago, Новая Зеландия

Ориентировочная стоимость обучения: $22,200 в год

Будучи старейшим вузом Новой Зеландии, Университет Отаго также является одним из лидеров страны по количеству и качеству учебных программ в области генетики. На уровне бакалавриата студентам предлагается общая бакалаврская программа в генетике, а также опция получения двойной степени за счет получения специализации в генетике и еще одной дисциплине. К самым популярным среди студентов дополнительным специализациям относятся право, коммерция, биоэтика, математика, статистика, информатика и компьютерные науки. Далее студентам предлагаются фундаментальные программы магистратуры и докторантуры в области генетики, а также программы на получение дипломов и высших дипломов. Помимо этого, студенты и сотрудники вуза проводят наиболее обширные в стране исследования в области генетики развития, эволюционной генетики, прикладной генетики, медицинской генетики и других направлений.

University of New England, Австралия

Ориентировочная стоимость обучения: $20,800 в год

Университет Новой Англии – это уютный и гостеприимный провинциальный вуз, который объединяет студентов со всего мира и предлагает им лучшие возможности для учебы и досуга. Студентам, которые хотят построить карьеру в области научной или прикладной генетики, вуз предлагает 3-годичную программу бакалавриата в генетике и 2-годичню исследовательскую программу магистратуры в генетике. Стремясь расширить образовательные и профессиональные возможности своих студентов, университет также предлагает опции получения двойных специализаций, частичного обучения за рубежом в партнёрских вузах и дистанционного обучения на онлайн-программах.

Источники: start-365.ru, start-365.ru