Профессия фотограф: особенности, специализация, плюсы и минусы

03 апреля 2023, 12:48

Сегодня любому человеку доступны инструменты для создания, ретуширования и форматирования фотографий. Сама процедура выполнения и распечатывания снимков также заметно упростилась. Многие даже стали считать, что фотограф теперь не профессия, а хобби, с чем в корне не согласны ее представители. Они считают, что их работа — это один из видов искусства, поэтому ее выполнение доступно далеко не каждому. Чтобы стать мастером, надо обладать рядом врожденных качеств, приобретенных профессиональных навыков. Еще новичку понадобятся настойчивость и терпение, чтобы добиться успеха в выбранном направлении.

Фотограф: профессия или хобби?

Процедура создания снимков за последние годы серьезно изменилась. Раньше фотографы были вынуждены проводить много времени в лабораториях, сегодня значительную часть действий они выполняют на компьютерах. Если еще в конце прошлого века фотографии ретушировались вручную, то сегодня это делают онлайн с помощью удобных программ.

Влияние этих факторов позволило многим людям превратит фотосъемку в свое хобби. Но даже далекий от этой сферы человек с первого взгляда отличит работу любителя от снимка профессионала.

Эксперт должен не только уметь держать фотоаппарат, но и совершать массу действий, на которые новички зачастую не обращают внимания.

Краткое описание базовых обязанностей сотрудника:

  • работа со светом — подбор и расстановка осветительных приборов, предупреждение появления бликов, использование функции теней;
  • настройка аппаратуры — зачастую от правильности выставления выдержки зависит влияние, которое снимок оказывает на аудиторию. Понимание всех технических моментов позволяет профессионалам делать удачные фото в любых условиях;
  • взаимодействие с моделями — люди, приближенные к фотографии, считают, что не бывает нефотогеничных людей, бывают плохие фотографы. Профессионал способен не только правильно расположить модель, выделив на снимке ее достоинства, но и задать ей тот настрой, который будет соответствовать тематике фото;
  • проработка сценария — даже красивые снимки любителей зачастую не имеют «души». Причина в том, что они просто снимают картинку, не имея под ней никакой идеи. Для мастера создание фото — это сложный творческий процесс, в котором каждая деталь требует проработки;
  • обслуживание оборудования — профессионалы направления редко ограничиваются одной камерой. Зачастую они орудуют целым арсеналом приспособлений, каждое из которых нуждается в уходе.

Фотограф – это профессия, которая требует специальных знаний и навыков. Чтобы стать профессионалом своего дела, необходима не только практика, но и теория.

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Не стоит забывать и об административных функциях, которые вынуждены выполнять фотографы. Даже когда должность подразумевает съемку в конкретном месте, надо обустроить площадку, подготовить моделей или объекты. Нередко перечень обязанностей дополняют необходимость получения разрешения на съемку, регистрация на каком-либо событии, общение с заинтересованными лицами.»

Личные качества

Специальность требует наличия у ее представителя фантазии, терпения, выдержки. Экспертами в этом деле становятся только упорные перфекционисты, способные работать часами для получения идеального фото. Также важными качествами считаются художественный вкус, чувство композиции, способность творчески мыслить, при этом четко оценивая ситуацию. Сотрудник должен быть активным, легким на подъем человеком. Если он хочет не просто всю жизнь просидеть в ателье, делая клиентам снимки на документы, придется немало побегать. Представители профессии независимо от профиля вынуждены много общаться с людьми, поэтому для них обязательна коммуникабельность.

Специализация фотографа

Направление фотографии представлено десятками специализаций. Эксперты могут работать с разными тематиками, используя различные стили, представляя работы разнообразных жанров.

Человек, работа которого связана с фотографией, может выбрать одну из профессий:

  • фоторепортер (корреспондент) — представитель СМИ, который сопровождает журналиста, делая снимки с места событий, чтобы материал был более объективным, правдоподобным;
  • fashion-фотограф — снимает моделей для журналов, порталов, каталогов, лук-буков и других материалов, связанных с красотой, модой;
  • фотохудожник — занимается созданием художественных постановочных снимков, работая в студии, на месте какого-либо торжества, в реальных условиях;
  • документалист — проводит документальную съемку для официальных источников;
  • фотограф в рекламе — его главной обязанностью считается создание не красивого, а продающего снимка;
  • свадебный фотограф — одна из разновидностей фотохудожника, представитель которой работает на свадьбах;
  • криминалист — делает снимки с места преступления, фиксируя улики, а также иные детали, которые в дальнейшем могут быть использованы следователями;
  • лаборант — занимается съемкой опытов, проводимых в лабораториях, а также фиксацией результатов;
  • семейный фотограф — работает с семьями, создавая картины, коллажи, фотоальбомы;
  • трэш-фотограф — снимает заводы, цеха и другие промышленные объекты;
  • папарацци — охотник за знаменитостями, который снимает людей без их согласия с целью получения скандальных, редких, реальных, необычных снимков;
  • зоо-фотограф — еще один «фотоохотник», который в свою очередь старается получить красивый снимок представителя животного мира;
  • предметник — снимает натюрморты с художественными целями;
  • уличный артист — делает снимки незнакомых людей с улицы без всякой подготовки и в реальных условиях.

Задача состоит в непосредственном процессе съемки и обслуживании специального оборудования. Во время съемки фотограф должен выбрать самое оптимальное освещение и ракурс.

Во время обучения будущие мастера получают базовые знания. Специализацию они выбирают сами, оттачивая мастерство с помощью ежедневной практики.

Плюсы и минусы профессии

В занятии фотографией на высоком уровне можно найти множество положительных моментов:

  • это престижное направление, которое позволяет заводить полезные связи, общаться с интересными людьми;
  • при наличии таланта, клиентской базы, профессиональных навыков фотограф способен хорошо зарабатывать;
  • творческое направление обычно подразумевает работу по гибкому или свободному графику;
  • фотография — одна из тех рабочих областей, в которых нет рутины, а ее представитель постоянно сталкивается с новыми заданиями и вызовами;
  • направление универсально, а фотографы нужны в разных сферах жизни человека, что дает им простор для творческого поиска.

В занятии фотографией на высоком уровне можно также еще найти отрицательные моменты:

  • Главный минус направления в том, что здесь нельзя ни на минуту расслабиться.
  • Высокая конкуренция, постоянно меняющиеся тенденции, растущие требования заказчиков заставляют фотографов постоянно держать себя в тонусе.
  • Также стоит учесть, что качественная профессиональная аппаратура стоит дорого, поэтому профессия потребует серьезных вложений.
  • Еще надо подготовиться к неизбежным спорам и конфликтам с заказчиками, а также сложностям в работе с моделями.

Плюсы и минусы в данной профессии относительны, как и во всех творческих областях. Если правильно выбрать направление и постоянно повышать мастерство, влияние негативных моментов удастся свести к минимуму. И вообще, человек, который по-настоящему любит фотографию, будет замечать только положительные моменты.

Профессия фотограф: где учиться?

Многие мастера являются самоучками, но на это могут уйти годы. Сегодня всем желающим дается отличная возможность максимально быстро приобрести базовые навыки. При желании учиться можно параллельно с основным видом деятельности, посещая профильные курсы или даже проходя их дистанционно. Лучше всего поступить в колледж или школу фотографии, где студентов не только учат техническим моментам, но и прививают им чувство прекрасного.

Лидерами в этой области считаются Школа современной фотографии Photoplay, Фотошкола «Образ», Академия Фотографии, Заочная школа «Внеформат» (все в Москве), «Школа телевидения» в Санкт-Петербурге. Существенным плюсом станет наличие у фотографа высшего образования по изобразительному искусству, прикладным видам искусств. Для поступления в ВУЗы такого профиля некоторые предметы нужно сдавать дополнительно в формате творческого испытания.

Сколько получают фотографы?

Доходы фотографа зависят от его специализации, узнаваемости, степени востребованности услуг. Сотрудник ателье может получать 15-25 тыс. рублей, а эксперт фотостудии — 50-60 тыс. рублей в месяц. Некоторые специалисты берут всего за день своей работы 10-15 тыс. рублей, поэтому их заработок полностью зависит от количества заказов. Фотографы, обладающие уникальными снимками, могут продавать их изданиям за сотни тысяч рублей.

Карьера фотографа

Профессиональные фотографы в большинстве случаев ими и остаются. Они лишь повышают уровень своего мастерства, что сказывается на уровне их заработка. При желании эксперт способен всегда сменить привычную сферу на более востребованную, переняв ее специфику. Некоторые представители профессии со временем переходят на управленческие должности, например, становясь редакторами журналов.

Заключение

Профессия фотограф может принести своему обладателю деньги и известность. Только стоит подготовиться к высокому уровню конкуренции, а также эмоциональному напряжению, с которым даже самые талантливые представители профессии порой не могут справиться.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru