Профессия фармацевт: особенности, обязанности, карьера, плюсы и минусы

17 ноября 2022, 5:38

Наверное, Вы не будете отрицать тот факт, что есть перспективные профессии в России и профессия фармацевта является одной из таких профессий. Дело в том, что с каждым годом, работая по специальности, Вы только увеличиваете объем своих знаний. Естественно, что каждый день, неделю, или месяц, появляются новые лекарства и Вы должны будете знать, как оно называется и что оно лечит. К тому же, профессии фармацевта можно обучиться в медицинском ВУЗе, а точнее в техникуме, училище или колледже.

Естественно, что медик не попадает в категорию профессии для мужчин, но несмотря на это, фармацевтов мужчин в аптеках можно увидеть.

Насколько сложной является работа фармацевта

Честно говоря, данная работа такая же простая, как и работа любого продавца. Для примера, можно сравнить работу фармацевта с работой продавца автомобильных деталей. Товаров много и нужно всегда знать, какая деталь подойдет к определенному автомобилю.

Вот в данной ситуации все точно то же самое, за исключением того, что люди будут советоваться с Вами и захотят получить медицинскую консультацию, так как понимают, что Вы по профессии медик. Даже несмотря на то, что Вы не доктор, Вы можете помочь советом.

Прибыльность профессии фармацевта

Данная работа является востребованной и актуальной в наше время. Все люди болеют и все люди ходят в аптеки. Нельзя избежать этого, тем более, что с нашим законодательством, современные аптеки будут существовать еще сотни лет.

В связи с этим, нужно понимать, что у Вас есть перспективы роста и данная работа является достаточно спокойной, так как Вы работаете на одном месте, с клиентами, без каких-либо стрессов. Больше всего данная работа подойдет женщинам, которые хотят обеспечивать свою семью.

Естественно, что в наше время начали появляться круглосуточные аптеки, а значит, у многих женщин появится возможность работать посменно.

Простые обыватели привыкли считать, что фармацевт – это человек, который работает в аптеке на выдаче рецептурных или общедоступных лекарств. На самом деле, этот работник должен знать намного больше, чем правила работы за кассой. Профессия фармацевта подразумевает навыки приготовления, побора и дифференциации лекарств. Представитель профессии свободно ориентируется в компонентах составов, особенностях их назначения и применения, взаимодействии с другими медикаментами. Образование фармацевта позволяет работать не только в аптечных пунктах, но и на производстве продукции, в научных лабораториях и профильных коммерческих организациях.

Кто такие провизор и фармацевт?

Фармацевты – это сотрудник со средне-специальным профильным образованием. Он может продавать лекарственные средства и готовить самые простые из них по разработанной рецептуре.

Чтобы получить специальность, надо окончить фармацевтическое училище или медицинский колледж по выбранному направлению. Дипломированные сотрудники становятся аптекарями, помощниками провизоров. В случае отсутствия высшего руководства они могут временно управлять торговой точкой и лишь в редких случаях – государственной аптекой.

Профессия провизор – это высшая ступенька для фармацевта. Такой работник имеет высшее профильное образование и квалификацию, уровень которой приравнивает его к врачебным должностям. Представители профессии занимают руководящие посты в аптеках, становятся технологами и аналитиками на производственных процессах. Они могут вести теоретическую или практическую научную работу.

Специфика направления и его нюансы

Решая отучиться на фармацевта, рекомендуется ознакомиться с особенностями работы в данной сфере. Это позволит не допустить ошибки в выборе направления и понять, можно ли ограничиться средне-специальным образованием для достижения поставленных карьерных целей. В частности, надо понимать, что человек, отучившийся в фармакологическом ВУЗе, ничем не отличается от фармацевта со средне-специальным образованием. Для начала самостоятельной деятельности в качестве провизора, ему необходимо пройти интернатуру по выбранному профилю, освоить ряд послевузовских программ и получить сертификат.

Фармацевт в России может получить высшую степень квалификации в одной из сфер:

  • управление и экономика – розничная и оптовая торговля медикаментами, организация и контроль работы аптек;
  • технология и химия – такой специалист занимается изготовлением лекарств, оценкой их оригинальности и качества путем проведения химических опытов;
  • фармакогнизия – анализ препаратов, за основу которых берется натуральное сырье растительного или животного происхождения.

Фармакология постоянно развивается, список лекарственных препаратов и химически активных веществ постоянно пополняется. Поэтому мало выучиться на фармацевта и ограничиваться знаниями, приобретенными в образовательном учреждении. Чтобы всегда идти в ногу с профильной наукой, рекомендуется изучать узконаправленную литературу, посещать развивающие курсы и семинары. Многие аптеки дополнительно учат своих сотрудников, но это не входит в обязанности каждой организации.

Виды фармацевтов и специфика их работы

Образование, которое получают фармацевты, позволяет им работать в самых разных сферах. В случае необходимости специалист одного профиля может дополнительно прослушать узконаправленную программу и расширить сферу деятельности. Каждые несколько лет работнику необходимо повышать свою квалификацию и получать сертификат для дальнейшей работы в области.

Описание профессии фармацевт зависит от ее направления:

  • продавец – выпускник училища или ВУЗа, который продает или выдает клиентам медицинские препараты, готовит их по врачебному рецепту, ведет учет прихода и расхода товара, заполняет текущую документацию и пополняет запасы заведения;
  • исследователь – работник лаборатории, который исследует деятельность патогенных организмов и ищет медикаментозные способы борьбы с ними;
  • дистрибутор – работник фармацевтической компании, который обеспечивает взаимосвязь между производителем лекарств и аптекой и зачастую выполняет обязанности торгового представителя;
  • производитель – сотрудник лаборатории или исследовательского центра фирмы, которая создает и выпускает медикаменты.

Сегодня существуют учебные программы разного профиля, которые помогают технически подкованным в профессии работникам приобретать дополнительные навыки. Нередко такие семинары проводят сами фармакологические компании с целью обучения сотрудников специфике обращения с конкретными наименованиями лекарств или видами сырья.

Достоинства и недостатки специальности

Рассматривая плюсы и минусы профессии, надо учитывать, что в случае с фармацевтами низшего и высшего звеньев они будут существенно отличаться. Первая категория сотрудников должна меньше учиться и у нее ниже шансы на существенный карьерный рост, но им гарантирована приличная зарплата и востребованность на услуги.

Преимущества работы провизором

  • хороший уровень оплаты труда;
  • возможности карьерного роста в научной, производственной и административной сферах;
  • провизорами фармацевтами могут работать мужчины и женщины разного возраста;
  • для устройства на работу не обязательно обладать опытом в сфере, сертификата и интернатуры достаточно для получения хорошей должности;
  • в отличие от других медицинских профилей, такое образование можно получить заочно.

Недостатки работы провизором

  • Главный минус профессии – то, что нужно общаться с самыми разными гражданами, порой, не очень приятными. Правда, это распространяется только на сотрудников аптек.
  • Нередко провизоры работают полный день, вынуждены выходить на ночные смены и переработки.
  • Негатива добавляют существенные физические и эмоциональные нагрузки.
  • Нельзя забывать и про уровень ответственности работника.
  • Неправильно подобранные лекарства или ошибка в дозировке при изготовлении состава могут стоить здоровья клиенту.

Требования к работнику фармации

На первый взгляд, профессиональные навыки фармацевта можно приобрести в процессе практической работы, но устроиться в аптеку без диплома о профильном образовании невозможно. У сотрудника должна быть хорошая память на технические характеристики лекарств, обязательно знание латыни и правил ведения отчетной документации.

Вот еще несколько требований к фармацевту, работающему в аптеке:

  • внимательность, умение концентрироваться на важных вещах даже после многочасовой смены;
  • знание культуры общения, терпеливость и готовность разъяснять посетителям технические моменты доступным языком;
  • математический склад ума, умение делать логические выводы и анализировать информацию;
  • умение быстро подобрать замену тому препарату, которого нет в наличии.

При работе на производстве фармацевтам требуются дополнительные знания в сфере правил эксплуатации оборудования. Они дополнительно обучаются мировым стандартам биотехнологического процесса, правилам анализа и сертифицирования продукции. Провизорам, которые планируют начать собственное аптечное дело, рекомендуется изучить основы правового регулирования отношений в этой области, принципы маркетинга и рекламы.

Как стать фармацевтом?

Разобравшись, что за профессия – фармацевт, необходимо определиться с направлением деятельности и подобрать подходящее учебное заведение. Это повлияет на перечень сдаваемых экзаменов или показателей ЕГЭ, список изучаемых дисциплин, специализацию, возможности трудоустройства и карьерного роста.

Где учиться на фармацевта или провизора и сколько?

Решая, где получить образование, надо учитывать собственные силы. Высшая степень квалификации потребует глубокого изучения биологии, химии и других точных дисциплин. В средне-специальных учреждениях программы на порядок проще, но и они не всегда легко даются людям с гуманитарным складом ума.

Сколько лет учиться, зависит от ряда факторов:

  • после 9 классов можно поступить в средне-специальное учебное заведение и получить диплом через 3 года и 10 месяцев;
  • после 11 классов обучение в профильном колледже или училище занимает 2 года и 10 месяцев – выпускник получает диплом фармацевта;
  • в ВУЗах на провизоров обучают 5 лет на дневном отделении и 5,5 лет – на заочном.

То, сколько придется учиться на фармацевта высшего звена после окончания среднего-специального заведения, не зависит от оценок и уровня знаний. Чаще всего и в этом случае приходится полностью осваивать всю учебную программу и никакие предметы не идут в зачет.

Качественное высшее образование по профилю дают многие государственные ВУЗы. Самыми престижными из них считаются Первый медицинский университет имени Сеченова, РУДН, МГУ, Медицинский университет имени Пирогова.

Чтобы поступить на фармацевта, надо обладать хорошими знаниями по русскому языку, химии и биологии. В некоторых ВУЗах требуют высокий показатель ЕГЭ по физике. Дополнительные испытания по направлению проводятся редко.

Где могут работать фармацевты?

Не всегда рабочее место фармацевта – это аптека. Провизоры с высоким уровнем знаний востребованы в НИИ, где занимаются разработкой новых препаратов и их испытанием. Еще они могут сотрудничать с фармацевтическими фабриками, заниматься сбором и предварительной обработкой лекарственного сырья. Сегодня все чаще в провизорах нуждаются государственные контролирующие органы, аналитические лаборатории. Специалиста с дипломом фармаколога высшего звена могут принять в компанию, торгующую медицинскими препаратами.

Уровень зарплаты и перспективы карьерного роста

Востребованность фармацевтов и провизоров с каждым годом растет за счет появления новых заводов, открытия аптечных сетей, развития компаний-дистрибьюторов зарубежной продукции. Оклад специалиста в каждом случае разный. В торговых точках он нередко зависит от деловых качеств работника.

Сколько зарабатывают фармацевты в России?

Статистика 2012-2017 годов показывает, что профессия фармацевта становится все более прибыльной и престижной. Даже молодые специалисты без опыта работы могут рассчитывать на 20 – 25 тыс. рублей на самом старте своей карьеры. Уже через несколько месяцев эти цифры способны подняться на 30-50% при четком выполнении должностной инструкции.

По данным на октябрь 2017 года средний заработок фармацевта низшего звена составляет 30 – 40 тыс. в зависимости от города. Провизоры получают 35 – 50 тыс. рублей. При совмещении торговой работы с административной показатель может достигать 70 – 90 тыс. рублей. Данные по зарплатам сотрудников лабораторий, производств и коммерческих фирм имеют большой разбег. В некоторых организациях они исчисляются сотнями тысяч рублей.

Варианты развития карьеры

В зависимости от того, где может работать представитель направления, выделяют ряд схем развития его карьеры. Сотрудник аптеки проходит путь от консультанта торгового зала и фармацевта-провизора до заведующего отделом, заместителя директора и руководителя торговой точки.

Иногда даже без высшего образования фармацевты могут рассчитывать на высокие административные должности на своем месте работы. Но для этого они должны отслужить на нем не менее 5 лет.

Занятие научной деятельностью тоже обещает неплохие перспективы. Рядовой сотрудник НИИ при наличии нужных качеств способен стать руководителем проекта, отдела и даже лаборатории. Самые стремительные карьеры приходятся на фармацевтический бизнес. В коммерческой компании даже молодой специалист может рассчитывать на быстрое продвижение вверх. Но он должен быть готов к необходимости постоянно совершенствовать свои навыки и знания.

Делая выбор в пользу фармации, как будущей сферы работы, надо принимать во внимание не только перспективы направления. Динамичная и интересная профессия быстро надоест, если отнестись к ней только как к способу зарабатывать деньги. Эта область медицины способна подарить возможности лишь настоящим энтузиастам и любителям своего дела.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru