Профессия дизайнер-визуализатор: особенности работы, знания и навыки, обучение

17 апреля 2023, 12:37

Дизайнер-визуализатор – от англ. design – чертеж, эскиз, замысел. Визуализация – представление проекта в виде изображения.

Профессия подходит тем, кого интересует рисование и черчение.

Особенности профессии

Дизайнер-визуализатор работает в сфере архитектуры и интерьерного дизайна. Но также достаточно часто эта специальность встречается и в области графического дизайна, особенно в студиях дизайна упаковки.

Дизайнер-визуализатор разрабатывает проект и, помимо прочей документации и чертежей, предоставляет заказчику его визуализацию, выполненную с помощью трехмерных программ. Эта визуализация называется также рендером (от англ. render – формировать изображение), а по сути, представляет собой ряд фотореалистичных изображений экстерьера или интерьера в нескольких ракурсах.

Часто наблюдается разделение обязанностей: над проектом работает дизайнер, то есть специалист, обеспечивающий его художественное воплощение, и визуализатор, технически выполняющий этот проект посредством трехмерных программ. Также часто встречаются дизайнеры-визуализаторы с каким-либо уклоном: либо это визуализаторы с некоторыми художественными навыками, либо дизайнеры, с навыками работы в трехмерных программах.

Дизайнер-визуализатор зачастую должен сам, без посредства менеджеров, общаться с клиентом для того, чтобы обсудить концепцию будущего проекта и определить сроки и этапы его выполнения.

Работа может начинаться с осуществления замеров на объекте. Первоначальные эскизы могут быть выполнены с помощью рисунка от руки. Далее работа идет в профессиональных программах, используемых для создания трехмерной среды, и завершается процессом пост-обработки рендеров в Photoshop и подобных программах.

Продумывается все: и общий стиль, и мелкие детали, и мебель, и ткани, используемые в интерьере, и предметы декора. При необходимости выполняются проекты с перепланировкой помещения.

По завершении проекта и утверждении его заказчиком, начинаются работы, и на этом этапе в обязанности дизайнера может входить авторский надзор, то есть выезды на объект для контроля соответствия задуманному.

Дизайнер-визуализатор в среде графического дизайна и рекламы подчиняется арт-директору и работает в команде с графическими дизайнерами. При этом, в его обязанности, помимо предоставления трехмерных видов упаковки, трехмерных рекламных имиджей или выставочных стендов, могут входить также такие небольшие детали, как создание капель воды, трехмерных иконок или какой-то особой, «фирменной» текстуры, которые впоследствии добавляются в изображения, созданные графическими дизайнерами.

Рабочий день такого специалиста чаще всего представляет собой полную занятость с зарплатой – выше средней.

Рабочее место

Дизайнер-визуализатор работает в офисе, чаще всего – в студии 3D-дизайна, проектном бюро. Также он может работать на дому, будучи внештатным сотрудником, либо частным дизайнером-визуализатором.

Обязательный атрибут его рабочего места – мощная графическая станция, необходимая для работы в профессиональных программах. Бывает необходимость выездов для осуществления авторского надзора над воплощением проектов.

Оплата труда

Зарплата дизайнера-визуализатора:

  • Россия: 20 000—100 000 ₽
  • Москва: 40 000—120 000 ₽

Важные качества

Важными качествами дизайнера-визуализатора являются:

  • Превосходное объемно-пространственное мышление.
  • Креативность.
  • Чувство стиля.
  • Художественный вкус.
  • Инновационный подход к работе.
  • Усидчивость.
  • Внимательность.

Знания и навыки

Основные знания и навыки данного специалиста – это рисунок от руки, знание художественных стилей, осведомленность в области современного дизайна и владение такими программами, как:

  • 3D Studio Max.
  • V-ray.
  • AutoCad.
  • AchiCad.
  • Maya.
  • Adobe Photoshop.

Обучение на дизайнера-визуализатора

Чтобы стать дизайнером-визуализатором необходимо получить соответствующее образование на факультете дизайна интерьера или архитектуры. Вне конкуренции находится такой вуз как МАРХИ, где учат архитекторов и дизайнеров.

Также часто требуется окончание курсов по работе в профессиональных программах, например, в Центре компьютерного обучения «Специалист».

Источник: https://start-365.ru