Профессия дизайнер: виды, обязанности, обучение, карьера, работа

21 июля 2023, 5:22

Времена дефицита давно прошли. Теперь потребители могут выбирать из многообразия услуг, товаров, коммерческих предложений. На фоне этого стала популярна и востребована профессия дизайнера — специалиста, способного привлечь внимание публики к конкретному объекту. В этой профессиональной области регулярно появляются новые направления, что расширяет возможности ее представителей. Занимаясь дизайном, можно получить известность, добиться финансовой стабильности. Главное, выбрать свою нишу, получить хорошее образование и приготовиться к большому объему работы.

Дизайнер — кто это: описание профессии

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Дизайнер — это уникальный специалист, сочетающий в своей деятельности творческие и технические моменты. Его нельзя назвать художником, ведь он не рисует, а только использует приемы рисования для визуализации идей, проектов и объектов.»

Представитель направления выступает в качестве конструктора, меняющего представление потребителя о предметах в его окружении или самой атмосфере. Современные дизайнеры работают с реальной и виртуальной действительностью, реализуют на практике описание проекта или оставляют его на уровне концепции.

Объектом работы дизайнера может выступать любое изделие из всех областей жизни человека. В отличие от художников, такие сотрудники прорабатывают свои идеи с нацеленностью на их практическое применение. Для получения профессии недостаточно обладать художественным вкусом, а навыки рисования могут и не пригодиться. Дизайн — это сложное техническое направление, его не получится освоить за несколько недель, а одного таланта здесь будет мало.

Дизайнер является человеком, который создает что-то новое: реклама, печатная продукция, архитектура, картины, интерфейсы и многое другое. Профессия подойдет для активных, творческих людей.

Плюсы и минусы профессии дизайнер

Работа в области дизайна требует от своего представителя готовности к постоянному профессиональному развитию. Даже самые яркие и свежие идеи быстро теряют свою актуальность, а потребителя нужно продолжать удивлять. Хоть современный дизайнер и проводит основную часть рабочего времени за экраном компьютера, направление больше подойдет активным и динамичным людям. Большим плюсом станет наличие предрасположенности к техническим дисциплинам.

Специальность обладает рядом преимуществ:

  • актуальность — профессионалы в этой области требуются во всех сферах деятельности человека. Существует несколько направлений дизайна, каждое из которых обещает заманчивые перспективы;
  • достойные зарплаты — при наличии опыта и нужных навыков сотрудники могут рассчитывать на доход выше среднего по стране. По мере роста уровня профессионализма зарплаты дизайнеров также увеличиваются и практически не имеют предела;
  • возможность работать на себя — все чаще дизайнеры, хорошо проявившие себя при реализации ряда проектов, отказываются от статуса наемного работника. Благодаря социальным сетям и другим возможностям интернета даже новичок может начать в качестве фрилансера и добиться хороших результатов;
  • множество путей профессионального развития — уже сегодня в дизайне насчитывается не менее трех десятков направлений. Из этого перечня художник-конструктор может выбрать то, которое ему наиболее интересно;
  • свободный график — дизайнеры зачастую не привязаны к рабочему месту. Они работают по гибкому графику или удаленно, самостоятельно планируют свой день. Это оставляет им свободное время на личную жизнь, обучение, развитие.

Отдельно стоит отметить востребованность профессии, но этот показатель распространяется только на квалифицированных дизайнеров. В различных областях предпринимательства идет настоящая борьба за креативщиков, что становится залогом их высоких зарплат и отличных рабочих условий.

Есть в профессии дизайнер и негативные моменты:

  • не всегда удается достигнуть взаимопонимания с заказчиками или руководителями — часто случается, что мнения заказчика и исполнителя по проекту не совпадают. Это становится причиной напряженности в работе, низкого качества конечного продукта. Бывает, что работодатели не ценят своих сотрудников, всячески стараются принизить их заслуги с целью уменьшения зарплаты;
  • ограниченность полномочий — в 99% случаев дизайнеры работают строго по инструкции. Все чаще они действуют совместно с маркетологами и художниками, что не всегда позволяет им реализовать свой потенциал, проявить талант, продвинуть идеи;
  • низкие зарплаты на старте карьеры — дизайнеры без опыта и хорошего портфолио обычно вынуждены начинать с минимального оклада или даже работать за проценты с заказов;
  • высокие требования к соискателям — в интернете можно найти массу онлайн-курсов по дизайну, которые «научат всему необходимому» за 1-2 недели. Работодателей такой уровень образования давно не устраивает. Сегодня нужны работники с дипломами ВУЗов. Желательно, чтобы у них были сертификаты о дополнительном образовании по конкретному профилю.

Дизайнер — технически сложная профессия, требующая наличия базовых профильных навыков и отличного понимания конкретной отрасли. Здесь не добиться успеха, если просто прослушать семинар по правилам работы в графических редакторах.

Профессия дизайнер — востребованный и довольно высокооплачиваемый вид заработка. Поэтому с каждым годом становится все больше желающих обучаться этой специальности.

Виды дизайна и обязанности специалистов

В дизайне бывают универсалы, но их становится все меньше, а представители конкретных специализаций все же больше востребованы. Работодатели и заказчики доверяют тем художникам-конструкторам, которые ориентируются в конкретной отрасли и способны показать свой максимум.

1. Веб-разработчик дизайнер (web developer designer)

Специализация дизайнера, занимающегося созданием веб-интерфейсов, на сегодня считается одной из самых востребованных. Это объясняется тем, что эффективность большинства ресурсов напрямую зависит от внешнего вида их страниц. Профессионал должен придумать не просто красивую картинку, а сделать сайт полезным и удобным в обращении для пользователя.

Обучение по этому профилю обязательно включает рисование, получение знаний по опциям страниц, разработке веб-ресурсов и программированию.

2. Графический дизайнер (graphic designer graphic artists)

Художник-конструктор, в перечень обязанностей которого входит создание оболочки конкретного продукта или объекта, указывающей на его назначение. Цель работы профессионала — привлечение внимания к конкретному бренду, его продвижение. Графические дизайнеры работают с логотипами, упаковкой, типографикой, фирменным стилем, навигационными решениями. Они должны делать бренд привлекательным и узнаваемым, не жертвуя практичностью его составляющих.

3. Продуктовый дизайнер (product designer)

Представители направления занимаются разработкой способов взаимодействия пользователей интернета с IT-продуктами, их усовершенствованием. При этом мало продумать внешний вид конкретного наименования. Здесь не менее важны аналитика, программирование, подбор сценария, система реализации плана или внедрения изменений. Продуктовый дизайнер — это универсал виртуального дизайна, главной целью которого является повышение прибыльности проекта, его востребованности среди пользователей.

4. Профессия дизайнер интерьера

Представителей направления неофициально делят на два типа — оформители и дизайнеры-архитекторы. Первые обычно появляются после прохождения профильных курсов и свои услуги сводят к расстановке мебели в помещении. Вторые — профессионалы, которые способны сделать интерьер не просто привлекательным, но и функциональным. Приняв во внимание особенности пространства, они подбирают отделку, освещение, архитектурные группы, коммуникации. Это позволяет получить интерьер, который помогает решать поставленные перед помещением задачи (работа, отдых, проживание).

Специальность дизайнера предполагает создание макетов, художественное конструирование предметов и явлений современного мира. Инструментами специалиста являются концепции, графические рисунки, схемы, чертежи.

5. Профессия ландшафтный дизайнер

Такой сотрудник должен совмещать задачи проектировщика, художника, конструктора, инженера, ботаника. Он оценивает пространство, выделенное под сквер, парк, приусадебный участок, аллею. Составляет макет убранства ландшафта с учетом особенностей площади, размещения коммуникаций и осветительных приборов. Подбирает растения, которые будут украшать территорию, комбинируя их с учетом свойств, периода цветения, сочетания. Следит за реализацией проекта, контролируя деятельность рабочих, строителей, декораторов, электриков.

6. Профессия дизайнер одежды

Специалист по дизайну одежды в значительной мере отличается от модельера — человека, который ее конструирует. Он занимается брендом или линейкой от начала и до конца. Сначала дизайнер проводит анализ рынка, исследует потребности потенциальных клиентов. Затем полностью разрабатывает всю концепцию проекта, запускает его и на каждом этапе контролирует реализацию планов.

7. Профессия дизайнер рекламы

В этой области существуют разные специалисты, но цель у них одна — проведение рекламной кампании. Зачастую такой сотрудник совмещает функции художника, креативщика, программиста, верстальщика, маркетолога. Он разрабатывает внешний вид рекламируемого объекта для его продвижения на разных площадках, адаптируя так, чтобы сохранить привлекательность и практичность.

Где получить образование?

Учиться на дизайнера приходится много, по возможности действуя сразу в нескольких направлениях. Для амбициозных профессионалов учеба никогда не заканчивается, они постоянно стараются повысить свою квалификацию. Еще до поступления в высшее учебное заведение рекомендуется окончить художественную школу или получить навыки рисования на курсах.

Курсы

Краткосрочное обучение, стационарное или онлайн, подходит только для уже состоявшихся специалистов. Если дизайнер хочет освоить новую отрасль или отточить навыки, ему достаточно выбрать профильный курс, прохождение которого позволит получить необходимые знания. Предпочтение стоит отдавать программам, проводящимся на базе высших учебных заведений.

Вариант с прохождением курсов по дизайну может подойти лицам с высшим образованием, решившим сменить сферу деятельности. При этом их первая профессия должна быть максимально приближена к направлению (архитектура, программирование, маркетинг, моделирование одежды и т.д.).

ВУЗы

Сегодня в большинстве государственных и коммерческих ВУЗов есть факультеты, на которых можно обучиться самым популярным направлениям дизайна. Самыми престижными считаются МГУ, Московский университет дизайна и бизнеса, Институт дизайна и искусств в Санкт-Петербурге, СПбГУ. Выбирая подходящий ВУЗ, важно обратить внимание на наличие в нем подходящей специализации, чтобы потом не пришлось менять учебное заведение или доучиваться в другом.

В России наиболее востребованы представители профессии с заграничным образованием. Дизайну одежды лучше всего учиться в Италии, Великобритании или Франции. Обучение в сфере веб-программирования высоко развито в США, а индустриальные направления лидируют в Германии. Для тех, кто не имеет возможности поехать за границу, в Москве работает «Британская Школа Дизайна».

Профессия дизайнера требует подготовки и обучения. Помимо художественных навыков, необходимо получение профильного образования, обучение навыкам работы с программным обеспечением для создания визуального ряда.

Какие предметы сдавать на дизайнера?

В большинстве случаев достаточно хорошо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию. В зависимости от направления могут учитываться баллы по иностранному языку, информатике. В самых престижных местах для абитуриентов устраивают дополнительные испытания в виде экзамена по черчению, рисунку или композиции. Иногда приходится демонстрировать уже готовое портфолио.

Какими личностными качествами нужно обладать?

Независимо от направления представителю профессии понадобятся терпение, внимательность и усидчивость. Спешка и легкомыслие становятся причинами ошибок, а ожидание прилива вдохновения может привести к потере клиента. Также художнику-конструктору необходимы индивидуальность и логическое мышление. Главное в направлении — умение выделиться и привлечь внимание, но не за счет функциональности или привлекательности продукта.

Как строить карьеру и добиваться успеха?

Заработные платы в профессиональной области могут превышать сотни тысяч рублей, но на таких условиях работают лишь самые упорные. Уже на стадии получения образования стоит задуматься о презентации своих услуг, заняться созданием портфолио. Во многих современных ВУЗах предусмотрены стажировки в действующих рекламных агентствах, маркетинговых отделах компаний. Если проявить себя во время такой работы, можно получить место еще до получения диплома. По возможности следует отучиться в зарубежном ВУЗе, сегодня это можно сделать дистанционно. Главное, постоянно работать над своими навыками, увеличивать объем знаний, осваивать новые программы и приемы, заводить полезные связи.

Сколько получают дизайнеры в России и за рубежом?

Зарплата художника-конструктора в России в среднем составляет 30-50 тыс. рублей, если отбросить максимальные показатели, которых достигают единицы. На начальном этапе рядовым сотрудникам приходится работать за 20-25 тыс. рублей. Фрилансеры с собственной клиентской базой и опытом получают по 70-90 тыс. рублей в месяц. Наличие зарубежного диплома и получение места в крупной фирме позволяет рассчитывать на доход в 100-150 тыс. рублей. В США, Германии, Канаде дизайнеры в зависимости от направления получают от трех до десятков и даже сотен тысяч долларов в месяц.

Итог

Дизайнер — интересная, но сложная профессия, в которой сложно чего-либо достичь, надеясь лишь на талант художника. Рисованию здесь отводится не так много места. Больше времени уходит на разработку концепции, составление планов, ведение переговоров, адаптацию идей и их техническую реализацию.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru