Профессия дизайнер верстальщик: обязанности, требования, образование, работа и зарплата

21 апреля 2023, 22:20

Профессия дизайнер верстальщик знакома немногим, хотя именно без этого сотрудника не обходится любое печатное издание, а также некоторые интернет-ресурсы. Работа интересная и хорошо оплачиваемая, особенно подходит творческим людям, но при условии определенных знаний и умений.

Кто такой верстальщик HTML (HTML-верстальщик)

HTML-верстальщик – это специалист, выполняющий вёрстку web-страниц. Другими словами, он создаёт HTML-шаблон для web-сайта с использованием знаний HTML-кода и всех особенностей стиля и графического оформления. Профессия подходит тем, кого интересует информатика.

HTML — аббревиатура от Hyper Text Markup Language (англ.) — это язык разметки гипертекста, принятый в World Wide Web для создания и публикации web-страниц. Соответственно, HTML-верстальщик – это специалист, выполняющий вёрстку web-страниц. Другими словами, он создаёт HTML-шаблон для web-сайта с использованием знаний HTML-кода и всех особенностей стиля и графического оформления. Созданный код должен одинаково отображаться во всех браузерах («кросс-браузерность») с учетом разных разрешений монитора и количества цветов.

Чем занимается дизайнер верстальщик

По определению дизайнер – художник-конструктор и свою деятельность он способен осуществлять в различных областях. Если разбираться в профессии верстальщик, то эта специальность предполагает эстетическое преобразование текста, разбивку его на абзацы, оформление в особенном стиле, отвечающем выбранной тематике.

Так как практичней и эффективней, чтобы один человек одновременно конструировал и реализовывал макет или разработанный печатный продукт, то функции дизайнера и верстальщика объединяют в одну профессию. Разделять обязанности целесообразно в особо крупных компаниях, занимающихся выпуском оригинальной печатной продукции, при больших объемах. Возможен вариант наличия в штате дизайнера, способного генерировать оригинальные идеи, но не имеющего возможности реализовать это технически.

Если рассматривать профессию дизайнера верстальщика, то ее условно классифицируют на следующие типы или специализации:

  • Работа с сайтами, создание уникального web-контента. Специалист реализует свои знания, умения в сети интернет. Вакансия встречается как HTML-верстальщик.
  • Полиграфия. Охватывает практически всю печатную продукцию, начиная с визиток и заканчивая глянцевыми журналами, книгами.

Для каждой специализации характерны свои обязанности, инструменты или знания, требуемые для создания и реализации творческих идей, поставленных руководством задач.

Где можно работать

Дизайнер верстальщик способен работать в любой компании, деятельность которой связана с оформлением текстов любых объемов и с отличающейся смысловой нагрузкой, выбором тематических иллюстраций к ним, подготовкой макетов в печатном и электронном виде. Профессия незаменима в печатных изданиях, у разработчиков сайтов, а также в штате фирм, квалифицирующихся на рекламной продукции.

Место работы дизайнера верстальщика зависит от его опыта, умения, знаний, образования. Специалисты преимущественно востребованы в сфере полиграфии, за исключением HTML-верстальщиков, которые работают над созданием, продвижением сайтов.

При ряде условий специалист может функционировать удаленно, что отдельно согласуется с руководством. Некоторые практикуют заниматься частной практикой, брать заказы, не находясь официально в штате. Такие услуги также считаются востребованными, так как для некоторых заказчиков требуется разово придумать логотип, оформить макет, проект, сделать визитку, рекламную листовку, буклет или провести другие работы.

Особенности профессии

Верстальщик посредством кода HTML, CSS и JavaScript создает HTML-шаблон, реализация которого состоит из нескольких этапов:

  1. Анализ графического дизайна сайта.
  2. Подборка модели шаблона.
  3. Нарезка графических спрайтов.
  4. Сборка HTML-шаблона.

В настоящее время существует большое количество компьютерных программ, которые автоматизируют труд верстальщика, различные текстовые редакторы с подсветкой кода, визуальные редакторы (Notepad++, Adobe Dreamweaver), front-end фреймворки (наборы фрагментов кода и библиотек классов для ускоренной разработки макета сайта путем прототипирования — ZurbFoundation-4 и т.п.). Они позволяют писать большие фрагменты кода в наглядном режиме, то есть результат каждого этапа работы можно наблюдать в отдельном окне. Но профессиональный HTML-верстальщик этими программами не пользуется. Он должен уметь использовать кодировку HTML вручную, без помощи визуальных редакторов, чтобы обеспечить максимальную корректность кода в минимальном весе.

HTML-верстальщик должен знать каскадные стилевые таблицы CSS, владеть JavaScript и базовыми навыками web-программирования на языках PHP, Perl или Java, а также основными графическими редакторами Photoshop, Fireworks, Gimp. Опытный верстальщик может создать небольшой сайт, используя текстовый редактор Microsoft Word c минимальным количеством средств и инструментов.

Успешная работа HTML-верстальщика строится на трех китах: качественный код, принцип юзабилити, адаптивный дизайн. Качественный код должен быть хорошо структурирован и иметь правильное семантическое оформление в соответствии с правилами SEO-оптимизации. Принцип юзабилити подразумевает простоту в разработке интерфейса. Навигация по сайту не должна заставлять посетителей напряженно думать. Простота интерфейса — залог успеха проекта. Адаптивный дизайн сделает сайт дружелюбным к мобильным устройствам.

При работе над крупными проектами работа HTML-верстальщика сводится к созданию только лишь макета сайта. Различные модули и элементы в него устанавливают программисты узкой специализации. Но на небольших проектах HTML-верстальщику приходится выполнять работу с кодом от начала до конца.

Обязанности

Общепринятой должностной инструкции для дизайнера верстальщика нет. Перечень обязанностей определяется руководством при принятии на работу. Для каждой задачи требования к функциям специалиста корректируются.

Если отмечать действия, которые наиболее часто входят в обязанности дизайнера верстальщика, то они следующие:

  1. Планирование, разработка, создание тематической структуры информационного продукта.
  2. Работа с текстом. Он приводится в удобный для восприятия вид, подбирается оптимальный шрифт, выделяются абзацы, заголовки. Кроме форматирования, отслеживается сохранение текста относительно имеющихся изображений, абзацев, важно не потерять смысловую нагрузку. Работа с текстом может предполагать не только форматирование, но и проверку читабельности, наличие ошибок, неточностей.
  3. Обработка изображений, корректировка их для нужного формата, добавление визуальных эффектов и осуществление других необходимых действий, для достижения требуемых задач.
  4. Изготовление макетов, окончательное согласование перед печатью.

Обязанности дизайнера верстальщика, работающего для заполнения сайтов, отличаться по технике исполнения задач. Действия дополняются адаптацией текста под SEO-требования, созданием шаблонов, макетов с применением специальных программ. Так как создание сайта предполагает использование особых схем для эффективного продвижения, то HTML-верстальщик должен применять их для дальнейшего успешного развития ресурса.

Требования

В зависимости от объема работы и ее специфики формируется перечень основных требований к будущему сотруднику. Как правило, они указываются уже в описании вакансии.

Работодатели требуют в основном от претендента соответствия следующим характеристикам:

  • Образование. Дизайнер верстальщик может иметь высшее или среднее профессиональное образование, иногда достаточно сертификата или диплома об оконченных курсах. Если работа не предполагает специфических знаний и навыков или основана на творческих решениях, а не на сложных технических задачах, то сотрудник принимается на индивидуальных условиях. Предоставляется портфолио, демонстрируются навыки.
  • Знание базовых компьютерных программ, требуемых для конструирования, дизайна, компоновки и других действий в полиграфии. Например, InDesign, Photoshop, Adobe Premiere, Power Point, а также CorelDRAW, Adobe Illustrator.Уверенный пользователь ПК, владение программами и знаниями, требуемыми для работы с сайтами, если предполагается деятельность преимущественно в сети интернет.
  • Умение проводить качественную верстку материала.
  • Опыт работы. Наличие портфолио является подтверждением профессионализма, поэтому именно на это обращают внимание работодатели в этой сфере.
  • Творческий потенциал, чувство вкуса, умение гармонично сопоставлять цвета, акцентировать внимание на важные детали, а также наличие нестандартного, креативного подхода, если этого требуют поставленные задачи.
  • Стрессоустойчивость, усидчивость, коммуникабельность.

Требования к дизайнеру верстальщику отличаются в зависимости от приоритетных задач, деятельности компании.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы:

  • возможность самостоятельного освоения профессии;
  • высокая востребованность на рынке труда;
  • необходимость постоянного совершенствования и обновления знаний;
  • возможность работать удаленно;
  • нечеткие границы между работой веб-дизайнера, веб-программиста и баннер-мейкера дают возможность работать в смежных областях.

Минусы:

  • присутствует доля рутинности и однообразия;
  • необходимость долговременного сидения за компьютером.

Образование

Если есть профессиональное образование, то это поспособствует не только успешному нахождению работы, но и станет базой для дальнейшего развития в этой специализации. Есть вариант поступления в ВУЗ или окончить колледж, техникум. Во всех случаях отдавать предпочтение следует специальностям, связанным с полиграфией, версткой, дизайнерскими направлениями.

Существует следующие учреждения, готовящие специалистов в области полиграфии, печати, дизайна и технологий:

  1. Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова.
  2. Колледж РосНОУ или Колледж Российского Нового Университета (Москва).
  3. Московский многопрофильный техникум им. Л.Б. Красина.
  4. Новосибирский колледж печати и информационных технологий (Новосибирск).
  5. Оптико-механический лицей (Санкт-Петербург).
  6. Рыбинский полиграфический колледж (Ярославская область).
  7. Саратовский архитектурно-строительный колледж.
  8. Переславский колледж им. А. Невского (Ярославская область).
  9. Краевой колледж предпринимательства (Пермь).
  10. Академия управления городской средой, градостроительства и печати (Санкт-Петербург).

Кроме вышеперечисленных заведений, есть и другие учреждения, дающие базовые знания для дальнейшего развития в области полиграфии, печати, верстки. Для обучения в области ИТ-технологий есть возможность поступить в технические колледжи, техникумы.

Дополнительное образование, курсы

Один из востребованных способов получить профессиональное образование на базе уже имеющегося другого. Сделать это можно дистанционно, выбрав необходимую программу, количество часов. Диплом выдается государственного образца, только важно предварительно удостовериться в этом, детально ознакомившись с документами, а также с лицензиями компании, предоставляющей услуги по обучению, переподготовки.

Ценовая категория, преподавательский состав и материал для изучения отличается у каждой из компании, поэтому нужно четко понимать, какой результат требуется достигнуть.

Дополнительное образование получают и посещая учебное учреждения лично. в программу входят лекции, практические занятия. Для людей творческих, такое образование или курсы будут интересными, так как преподаватели научат новым дизайнерским приемам, помогут разобраться с усовершенствованным программным обеспечением для качественной и удобной работы.

Некоторые компании проводят обучение сотрудников самостоятельно, передавая уже свой наработанный опыт. Практикуется отправление на повышение квалификации за счет компании. Курсы уже выбирает инициатор на ту тему, которую он считает нужно дополнительно изучить работнику.

Место работы

Интернет-компании, фирмы по разработке сайтов, дизайн-студии, организации со своими интернет-проектами, фрилансерская работа.

Сколько зарабатывает

Зарплата дизайнера верстальщика зависит от загруженности, специфики работы и региона. В крупных городах в типографиях или рекламных агентствах специалист способен зарабатывать от 40-50 тыс. При средней загруженности, работе удаленно, зарплата варьируется от 20-40 тыс. Наличие портфолио, рекомендаций и положительных отзывов только увеличивает шанс устройства на более высокооплачиваемую работу. Некоторые рекламные агентства и компании, занимающиеся продвижением брендов, готовы оплачивать работу креативных дизайнеров и верстальщиков начиная с 60 тыс. рублей.

Профессия предполагает занятия частной деятельностью, когда специалист выполняет разовые заказы, работает, не от лица компании. Это также может приносить доход, а каким он будет, зависит от профессионализма специалиста, творческого потенциала и технических инструментов, благодаря которым будут реализовываться идеи.

Источник: https://start-365.ru