Профессия дизайнер интерьера: плюсы и минусы, обязанности, обучение и трудоустройство

28 декабря 2022, 15:58

Профессия дизайнера интерьера набирает большую популярность среди молодёжи. Услуги специалистов, способных помочь с ремонтом помещений, стали очень востребованы на рынке труда. Связано это с тем, что людям надоели эксперименты: все хотят жить в красивых квартирах и домах, продуманных до мелочей. Зарплата высока, особенно если он является профессионалом в своей деятельности. Однако тем, кто желает заняться данным ремеслом, следует узнать не только о плюсах, но и о минусах такой работы.

Плюсы и минусы профессии

К плюсам этой профессии можно отнести следующие:

  • Высокий уровень заработной платы. У всех специалистов стоимость услуг очень разная — это зависит от многих факторов. Но если твёрдо идти к своим целям, то есть шанс добиться немалых высот, в том числе материальных.
  • Возможность воплощать свои идеи. Дизайн — это творчество, несмотря на некоторые рутинные моменты в данной профессии. Люди приходят в эту сферу, чтобы реализовать свой потенциал.
  • Самостоятельный выбор рода деятельности. Есть профессионалы, которые занимаются оформлением жилых помещений, а есть те, кто работают только с коммерческими объектами. Каждый может выбирать то, что ему по душе.

Из минусов в работе дизайнера интерьера особо выделяются:

  • Сложность работы. Необходимо иметь определённое видение, вкус, а также разбираться в материалах, чертежах, сочетаемости тех или иных элементов дизайна.
  • Умение общаться с людьми. С заказчиками придётся выстраивать отношения, искать к ним подход, угождать. Все разные, а сотрудничать нужно от нескольких недель до нескольких месяцев — пока идёт ремонт в помещении.
  • Конкуренция. Дизайнеров много, чтобы преуспеть в сфере своей деятельности, нужно быть лучшим из лучших и узнаваемым.

Обязанности

У многих девушек и молодых людей, заинтересованных в дизайне интерьера, существуют некоторые иллюзорные представления об этой работе. Для начала следует понимать, что сотрудник не только выбирает мебель, обои, краску и декорации, а продумывает всё до мелочей.

Работа дизайнера порой рутинна: приходится думать, как спроектировать план так, чтобы жильё получилось функциональным и эстетически привлекательным. И, что важно, понравилось заказчикам.

Нельзя просто нарисовать свои представления о будущем ремонте на бумаге и ждать согласования с клиентами. Дизайнер с самого начала получает техническое задание с конкретными требованиями: часто люди заранее понимают, что им нужно. Проект должен соблюдать все пожелания заказчика, а ещё быть технически продуманным.

Чтобы планировку можно было узаконить:

  • Мокрые точки, трубы, электропровода перенести;
  • Найти компании, изготавливающие мебель под определённые цели и по приемлемым ценам.

Никому не нужны красивые, но неудобные квартиры и дома. Люди, пользующиеся услугами профессионалов, желают получить практичное пространство.

В пример можно привести следующую ситуацию: к специалисту обращается семья, состоящая из трёх человек: женщины, её супруга и их ребёнка. У них есть чёткое представление того, что они хотят получить в итоге, имея трёхкомнатную квартиру с черновой отделкой средней площади. Цветовая гамма, предпочтения в аксессуарах и декоре, стилистика — всё это указано в задании. Клиенты желают сделать перепланировку, то есть перенести и достроить несколько стен, а также разделить квартиру на зоны. Должна быть отдельная комната для младшего члена семьи, спальня родителей, кухня, гостиная и рабочее место. Бюджет сильно ограничен — в районе 2 млн рублей.

Соответственно, имея такие данные, дизайнер не сможет воплотить все свои задумки. Его работа будет заключаться в том, чтобы составить технический план жилья, выбрать материалы для предчистовой и чистовой отделки, найти поставщиков сантехники и мебели. А это очень непросто: необходимо узнать, какую планировку смогут одобрить, а какую нет, чем отличаются друг от друга различные строительные материалы, будут ли они сочетаться с другими деталями в интерьере и тому подобное.

Человек, который работает в данной сфере, должен иметь хорошую память. Придётся держать в голове много разной информации, особенно если специалист ведёт два или более проекта одновременно.

Ещё дизайнер должен уметь работать в нескольких программах, где проектируется будущая квартира, дом, офис либо иной объект. Это занимает очень много времени, также следует учесть, что придётся вносить правки: что-то не понравится клиенту, какие-то предметы не получится заказать или купить и т. д.

Куда поступить

Задумываться о том, как стать дизайнером интерьера, следует ещё в старших классах школы, так как эта профессия требует особых навыков и умений.

Получить специальное образование возможно на факультетах:

  • Дизайн архитектурной среды.
  • Декоративно-прикладное искусство в архитектурной среде.
  • Архитектурно-дизайнерское проектирование.
  • Дизайн промышленных сооружений.
  • Строительные материалы и дизайн в строительстве.

Название факультетов может варьироваться в зависимости от выбранных ВУЗов.

Существуют курсы, направленные на обучение дизайну в интерьере, но важно понимать, что ни одна организация не возьмёт человека на работу без опыта либо специального высшего образования.

Можно ли стать дизайнером интерьера без образования

Профессиональным дизайнером без образования стать скорее всего не получится. Качественное самообразование займёт гораздо больше времени и сил, но человек всё равно может не устроиться в компанию.

На работу в организации, которые работают в сфере архитектурного дизайна, берут либо сразу после ВУЗов, либо с большим портфолио и выдающимися результатами в самостоятельной работе.

Курсы для самостоятельного обучения

Есть смысл заниматься самообразованием, чтобы понять, с чем придётся сталкиваться в институте или работая по профессии. Также это полезно для поступления на бюджетной основе.

Существует несколько онлайн-курсов:

  1. «Введение в дизайн интерьера» (от The Design Academy).
  2. «Курс по дизайну интерьера» (от International Open Academy).
  3. «Дизайн интерьера и декорирование» (от International Career Institute).

Обычно ВУЗы предлагают абитуриентам пройти подготовительные курсы на платной основе. Они готовят к поступлению в конкретный университет и к учёбе в нём.

Полезные программы и сайты

Следующие программы помогут освоить азы в проектировании дизайн-проектов:

  • AutoCad;
  • Photoshop;
  • 3D Studio MAX;
  • Aston dizayn;
  • Sweet Home 3D.

Рекомендуется обратить внимание на сайты тех специалистов, которые добились успеха в своей деятельности.

Некоторые дизайнеры ведут письменные заметки и видеоблоги, в которых рассказывают о своей работе.

Как найти клиентов

Клиентов можно найти следующими способами:

  1. Устроившись на работу в компанию. Условия сотрудничества всегда разные, но специалист может быть уверен в обеспеченности заказами.
  2. Зарегистрировавшись на специальных порталах. Существует огромное количество сайтов, где профессиональные дизайнеры предоставляют свои услуги без посредников.
  3. По рекомендациям. Сарафанное радио в данной сфере деятельности является одним из самых эффективных методов поиска работы.

Прежде чем принимать решение относительно своего обучения по профессии, рекомендуется взвесить все плюсы и минусы. Работа дизайнера сложная, рутинная, требующая усидчивости, внимательности, идеальной памяти.

Необходимо критически мыслить, продумывать трудные решения, разбираться в строительном законодательстве, а ещё работать во множестве программ. Эта специальность подойдёт только тем людям, которые любят данную сферу и готовы обучаться ей на протяжении долгих лет, постоянно совершенствуя свои навыки.

Источник: https://start-365.ru