Профессия дизайнер интерьера: плюсы и минусы, обучение, работа, зарплата и карьера

18 июня 2023, 16:42

Задача дизайнера интерьера – сделать помещение удобным, функциональным и красивым. Специалист создает концепцию интерьера и помогает реализовать ее.

Результат работы дизайнера – уютная квартира, удобный офис, атмосферное кафе. Это интересная, творческая и модная профессия. Ее выбирают люди, которые ценят эстетику и хотят преображать пространство вокруг себя.

Кто такой дизайнер интерьера и чем он занимается?

Специалист воплощает в реальность представление клиента об удобном и красивом интерьере. Для этого он ведет переговоры с заказчиком, выясняет его потребности. Делает замеры помещения. Далее готовит дизайн-проект: продумывает планировку, готовит 3D-визуализации, делает инженерные чертежи.

Иначе говоря, совместно с заказчиком полностью продумывает будущий интерьер. Какие предметы мебели будет в комнате, как они будут расположены, в каком стиле и цветах будет оформлено помещение, и так далее. Также дизайнер может участвовать в закупке материалов и осуществлять авторский надзор – контролировать процесс ремонта.

Работа дизайнера интерьера пересекается с работой архитектора. Но это разные области. Отличие в том, что архитектор может сделать проект дома. Дизайнер же занимается именно оформлением внутреннего пространства.

Кем еще может работать дизайнер интерьера? Можно сузить профиль своей деятельности и специализироваться, например, на дизайне освещения или текстиля. Также специалист может работать декоратором (например, украшать помещения на свадьбы и другие торжества), оформлять стенды для выставок и многое другое. Давайте на примере рассмотрим, что делает дизайнер интерьера. Разберем его работу пошагово.

Как дизайнеры создают интерьер?

  1. Специалист общается с заказчиком и по результатам заполняет техническое задание. Он вместе с клиентом подбирает примеры интерьеров, которые нравятся заказчику по стилю, цветовому решению, настроению. Уточняет предпочтения по материалам, бюджет и другие детали.
  2. Производятся обмеры объекта и составляется обмерный чертеж, на основе которого будет сделана планировка помещения.
  3. Далее специалист готовит план помещения исходя главным образом из того, какие функции оно будет выполнять. Может готовиться несколько планов, чтобы заказчик мог выбрать оптимальный для себя вариант. Планировка и техническое задание согласуются с клиентом.
  4. После согласования специалист переходит непосредственно к дизайну. Сначала он «наполняет» планировку элементами (мебелью и т.д.) и после этого подбирает материалы и фактуры.
  5. Далее, если дизайнеру заказали авторский надзор, он закупает материалы, контролирует ремонт на объекте. Если нет, на этом его работа заканчивается.

Это примерный алгоритм, как работают дизайнеры интерьера.

Если рассматривать техническую сторону вопроса, то специалисты используют программы ArchiCAD, AutoCad, 3D Max, Photoshop и ряд других.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы:

  • Видимый результат работы. В отличие от многих других профессий, где итог труда невозможно увидеть, в дизайне интерьера результат – красивая квартира, удобный офис.
  • Разнообразные и насыщенные рабочие дни. Дизайнер общается с заказчиками, ездит по магазинам, контролирует работу на объекте и делает еще много всего. Никакой рутины и скуки.
  • Профессия дизайнера интерьера – это множество интересных знакомств. Со многими заказчиками складываются дружеские отношения.

Минусы:

  • Полной свободы творчества и полета фантазии в дизайне нет. Нужно учитывать бюджет проекта, пожелания клиента и многое другое. Если вы не приемлете никакие рамки и ограничения, значит, вы – скорее художник, чем дизайнер.
  • Неравномерная загруженность – нагрузка меняется от сезона к сезону. Летом обычно заказов больше всего.

Средние зарплаты дизайнеров интерьера

Если вы работаете на себя, доход может быть очень разным в зависимости от ваших расценок и загрузки. Здесь все зависит от вас. Дизайнер может рассчитывать стоимость работы за 1 квадратный метр, а может брать процент от бюджета проекта. Для примера: расценки известных дизайнеров интерьера могут составлять 8000 рублей за квадратный метр и 20% от бюджета проекта.

В офисе средняя зарплата дизайнера интерьера в России – 35-40 тыс. рублей. В Москве – около 50 тыс. рублей. Многие специалисты предпочитают работать на себя как фрилансеры, что позволяет им зарабатывать больше.

Как стать дизайнером интерьера? Что нужно знать и уметь?

Вам потребуются знания и навыки в следующих областях:

  • конструкции современных зданий, основные типы жилых домов;
  • правила изображения планов и нанесения размеров;
  • теория цвета;
  • основы композиции;
  • проектная графика, дизайнерский рисунок;
  • макетирование;
  • основы начертательной геометрии;
  • основы рисунка;
  • основы эргономики;
  • правила освещения помещений, размещения розеток;
  • стили в архитектуре, интерьере, мебели;
  • зонирование пространства;
  • декор интерьера;
  • современные отделочные материалы и технологии;
  • работа в программах AutoCAD, 3D Studio MAX, Photoshop;
  • юридическая база работы дизайнера.

Помимо того, что должен знать дизайнер интерьера, очень важно умение общаться. Вам потребуется постоянно обсуждать детали с заказчиком, выяснять, что ему нравится, а что нет. Задавать вопросы, а иногда и убеждать и дипломатично отстаивать свою точку зрения.

Нужно ли уметь рисовать?

Желательно, это будет плюсом, но не обязательно. Имейте в виду, что при поступлении в вуз вам, скорее всего, нужно будет проходить творческий конкурс (сдавать рисунок).

Где обучиться профессии?

Давайте посмотрим, как стать дизайнером интерьера и с чего начать. Освоить профессию можно на курсах либо отучиться в архитектурном вузе.

Высшее образование даст гораздо более глубокие и обширные знания. Одними из лучших вузов по данному направлению считаются МАрхИ, МГАХИ им. В. И. Сурикова и другие московские институты. Есть нюанс: в университетах обычно не учат работе в специализированных компьютерных программах для дизайна интерьера. Поэтому потребуется дополнительно окончить курсы или освоить программы самостоятельно.

Курсов по дизайну интерьера очень много. Выбирая курсы, обратите внимание, кто будет преподавать – хорошо, если это практики, которым могут быть нужны сотрудники. Предлагаются ли возможности стажировки и трудоустройства после окончания курсов. Также надо понимать, что освоить дизайн, занимаясь пару раз в неделю по часу, не получится. Если курсы совсем краткосрочные, они вряд ли дадут результат.

Где бы вы ни учились, дополнительно стоит участвовать в профильных мероприятиях (семинарах, онлайн-встречах), где присутствуют опытные дизайнеры. Общение со старшими коллегами будет очень полезно.

Что нужно сдавать, чтобы получить профессию дизайнера интерьера?

Перечень предметов зависит от конкретного учебного заведения, в которое вы планируете поступать. Например, в МАрхИ это математика и русский язык. Также проводится творческий конкурс (рисунок) и дополнительное испытание по черчению.

Можно ли освоить профессию самостоятельно?

Изучить дизайн только по книгам и видео вряд ли получится. Вам потребуется опытный преподаватель или наставник, который разъяснит непонятные моменты и покажет, что не так и как надо делать.

Где найти работу?

  1. Хорошо работает сарафанное радио. На старте сделайте работу для родственников и знакомых (возможно, даже бесплатно). Они порекомендуют вас своим знакомым, и постепенно у вас сформируется клиентская база. Это хороший вариант, с чего можно начать карьеру дизайнера интерьера.
  2. Проявляйте активность на тематических сайтах, где можно выкладывать портфолио, отвечать на вопросы потенциальных клиентов, публиковать свои статьи.
  3. Найти проекты можно на биржах фриланса для строителей.
  4. Предложения постоянной работы ищите на сайтах вакансий. Профессия дизайнера интерьера востребована в дизайн-студиях, строительных компаниях, крупных магазинах мебели и строительных материалов, у производителей мебели и в других организациях.
  5. Рассказывайте о себе в соцсетях, публикуйте фотографии готовых объектов, пишите о своих достижениях.

Совет: ориентируйтесь на определенную целевую аудиторию. Если вы решили работать с дизайном небольших квартир, не добавляйте в портфолио дизайн-проекты элитных коттеджей, и наоборот. Постарайтесь изначально работать в выбранном сегменте.

Где и как найти дизайнера интерьера?

Найти специалиста-частника можно на биржах фриланса, специализированных форумах. При выборе дизайнера посмотрите «живые» фотографии его работ (не 3D-модели). Обязательно пообщайтесь с человеком лично, так как здесь важна психологическая совместимость.

«Легко ли быть дизайнером интерьера?». Практикующий дизайнер раскрывает плюсы и минусы профессии

Прежде всего хочу сказать, что мне нравится моя профессия — дизайнер интерьера. Даже не специальность, а такой образ жизни, совершенно слитый с работой. И я считаю, мне крупно повезло, что дело, которым мне нравится заниматься, настолько востребовано в настоящее время.

Тем не менее хочу рассказать о разных сторонах нашей профессии. Рассказать, в основном, всем тем, кто планирует пойти учиться на дизайнера. Интересный факт: практически все мои знакомые подростки, а также дети родственников и знакомых собираются пойти учиться на дизайнера. Стоит ли? Что их мотивирует? Надеюсь, что информация, изложенная в этой статье, поможет сделать правильный выбор. Итак, дизайнер интерьера — плюсы и минусы профессии.

Почему профессия дизайнера так популярна

  1. Красота стала востребована и относительно доступна. И это очень классно, что от проблем жесткого выживания и нормативного распределения благ мы перешли к возможности самовыражения через окружающую среду — интерьер, ландшафт, одежду.
  2. Через СМИ широко популяризируется дизайн и профессия дизайнера интерьера.
  3. Продукт работы дизайнера, будь это красивый интерьер, ваза или платье, ассоциируется с дизайнером, который их создал, а не с обладателем этих вещей, который ими реально пользуется, владеет и живет в этом дизайне. Дизайнер создает продукт, и как только он завершен и получает ту эстетическую ценность, за которую его, собственно, и ценят, создатель с ним расстается. И в реальности образ «красивой жизни», который связывают с дизайнерами, находится совершенно в другом месте — он у тех, кто заказывает музыку. И тут надо четко понять, что именно интересно: создавать дизайн или им пользоваться.
  4. Один из плюсов профессии — дизайнер и себе при возможности сделает классный интерьер, потому что это всегда и портфолио, и полигон для отработки сложных идей, и желание сделать наконец-то все по-своему, и просто непереносимость банальных решений. Но практикующие дизайнеры не всегда могут финансово позволить себе «собственный дизайн», потому что кроме идей и знаний нужна еще и возможность их реализации.

И вот тут мы приходим к главному мифу нашей профессии: «дизайнеры легко зарабатывают большие деньги». Если это главный аргумент, из-за которого вам хотелось получить профессию дизайнера, быстро разворачивайтесь и идите туда, где реально «делают деньги». Это не здесь. Конечно, уровень мастерства, уровень объектов и, соответственно, дохода у всех разный, но легко и гламурно вряд ли получится на любом уровне. Как бы ни старались в Instagram показать обратное.

Что требуется от дизайнера как от профессионала?

Знание базовых дисциплин — эргономики, композиции, колористики — и умение применить их на практике. Например, чтобы сделать удачную планировку квартиры, нужно учесть огромное количество факторов: и образ жизни заказчиков, и геометрию помещения, и размер мебели, и ширину допустимых проходов, а также нормативы, размещение «мокрых зон» и пр.

Сложно обойтись дизайнеру и без умения делать визуализацию в 3d. Конечно, есть коллажи, есть скетчи, которые очень удобны для поиска идеи дизайна и особенно декора. А вот отточить форму, пропорции, сочетание цветов реальных материалов, так, чтобы это максимально соответствовало реальности — тут визуализация незаменима.

Перейдем к «большим деньгам». Если посмотреть обсуждения дизайнеров на форумах, средняя цена квадратного метра проекта составляет 2 тысячи рублей. Допустим, квартира 60 кв.м, цена проекта 120 тысяч рублей. Делается он месяца два, и если оформляется как положено — через организацию — то налоги и накладные расходы съедают около 40% стоимости.

Получается 36 тысяч в месяц. Очень это много? Конечно, бывает, что проектов в работе несколько, но бывает, что и одного нет. И есть просто физический предел возможностей: обычно больше четырех проектов в разной стадии разработки делать не удается.

Ну и о самом страшном: о дизайнерских процентах. Я эту услугу оговариваю с клиентом сразу: если подбор входит в проект, и я занимаюсь заказом каких-то комплектующих, то эта работа стоит 10% от цены предметов. Это довольно ответственный, кропотливый труд, а не «шопинг», типа фитнеса, по магазинам, где меня ждут с моим приятным дизайнерским процентом (а в другие — ни ногой). Это серьезный труд, и он должен оплачиваться.

Альтернатива всегда есть — заказчики могут это делать сами. Суммы получаются не такие уж большие, в большей степени страшна и вредна таинственность, которую нагнали в этот в общем-то простой и всеобщий (для заказчиков на их работе тоже) процесс привлечения клиентов. Зачастую именно расчет на проценты дает возможность некоторым дизайнерам опустить цену за проект до каких-то совершенно символичных цифр.

Надеюсь, кому-то стало страшно (и это правильно). В дизайнеры стоит идти тем, кто не представляет, как бы он занимался чем-то другим. Тем, кто, делая сухие чертежи, думает при этом: «о, как мне это нравится», взахлеб обсуждает планы электрики. И даже будучи интровертом, целый день носится по салонам с заказчиками, подбирая одно к другому.

Когда я заканчивала школу и надо было выбрать профессию, на меня повлияли красивые картинки, образы, которые в то время создавались в отношении ученых. Я никогда не жалею, что закончила физтех, он научил главному: думать, решать задачи, научил программированию, что мне очень помогает сейчас в 3dMax. Но наука — это было не мое. Разницу я поняла только тогда, когда занялась дизайном. И она вот в чем: все знать невозможно. Но когда ты даже не знаешь, а чувствуешь, как надо сделать, и получается действительно хорошо — тогда это твой предмет, твоя профессия. Хочу пожелать тем, кому эти сложности не страшны, кому интересен не только гламурный результат, но и сам процесс — пусть у вас все получится!

Источник: https://start-365.ru