Профессия буровик: особенности, плюсы и минусы, обучение, зарплата, работа и карьера

15 августа 2022, 22:48

Буровик — это специалист, управляющий с поверхности земли углублением забоя скважины, креплением пород на стенках скважины, созданием своеобразной опалубки из высокопрочных труб и цементного раствора, вскрытием продуктивных залежей и вызовом притока нефти и газа, ликвидацией осложнений и аварий.

Буровик — профессия настоящих мужчин. Профессия подходит тем, кого интересует физика и труд и хозяйство.

Инженер-буровик проектирует эти работы. Техник-буровик занимается бурением геологоразведочных скважин и проведением геологоразведочных выработок. Бурение — это важнейший, практически основной способ получения достоверной информации о геологическом строении земной коры, получения образцов горных пород и полезных ископаемых, залегающих на больших глубинах.

Любая разведка месторождений немыслима без буровых работ. Бурение производится в разнообразных условиях — на суше, с поверхности водоёмов и морей. В настоящее время спрос на техников-буровиков превышает темпы их подготовки, что связано с постепенным увеличением объемов геологоразведочных работ и бурным строительством в России.

Буровик — это не только интересная, но вечная профессия. По мере истощения пластовой энергии залежей нефти и газа и снижения уровня добычи на старых месторождениях бурят дополнительно большое количество скважин. Кроме того, буровики ведут разведку более глубоких залежей.

Особенности профессии

Техник-буровик должен уметь:

  • руководить проходкой скважин всех видов в различных условиях;
  • руководить монтажом и демонтажем буровых скважин и мачт;
  • руководить сборкой и разборкой бурового оборудования;
  • проводить самостоятельно буровзрывные работы, простейшие виды топографической съемки, привязку необходимых объектов к существующей топографической сети и разбивку ее на местности;
  • разработать несложную производственно-техническую часть проектов и смет, вести учет и техническую отчетность.

Специалисты по технологии и технике разведки осуществляют общее руководство производством (в ранге бурового мастера), занимаются внедрением новой буровой и горнопроходческой техники, автоматизацией технологических процессов, разработкой принципиальной новой техники и технологии. Работа их интересна и разнообразна, зачастую связана с далекими экспедициями и полевыми условиями жизни.

В недрах Земли крупные месторождения нефти и газа залегают на глубинах, достигающих нескольких километров, и, поэтому, обнаружить их и получить промышленный приток на поверхность можно только пробурив ряд глубоких скважин.

Для бурения скважин используются мощные установки грузоподъемностью до 300 тонн, а иногда и выше, имеющие сложное энергетическое оборудование, инструмент, контрольно-измерительные приборы.

Буровики участвуют в ведении и организации бурения, строительстве, эксплуатации и испытании новых скважин, в процессе по капитальному и подземному ремонтам скважин. Контроль исправной деятельности бурового оборудования, двигателей, всех видов механизмов также в компетенции буровиков.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы профессии:

Высокая оплата труда.

Минусы профессии:

Вахтовый метод — буровики на несколько недель уезжают в экспедицию, где работают в очень интенсивном режиме без выходных. Недостаток бытовых удобств, трудности походной жизни, ограниченный коллектив можно отнести к минусам профессии.

Место работы

  • геолого-разведочные экспедиции; геофизические и буровые партии;
  • научно-исследовательские учреждения геологического профиля;
  • независимые геологические организации, выполняющие геологические работы;
  • горнодобывающие промышленные организации;
  • нефтегазодобывающие промышленные организации.

Помимо геологоразведочных скважин, бурение в больших объемах применяется сегодня для проведения метро, создания буронабивных свай, создания подпорных стенок для укрепления откосов, добычи минеральных и термальных вод, захоронения вредных отходов, создания гигантских подземных резервуаров и т.д.

Важные качества

  • отличное здоровье и физическая выносливость;
  • способность переносить длительное физическое и психическое напряжение в различных погодных условиях и в различной местности;
  • умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке;
  • высокий уровень концентрации внимания;
  • способность работать в условиях ненормированного рабочего дня;
  • ответственность;
  • упорство;
  • эмоционально-волевая устойчивость;
  • умение работать в команде.

Обучение на буровика

Профессия имеет квалификации техника (среднее специальное образование) и инженера (высшее образование).

Среднее специальное образование можно получить во всех геолого-разведочных техникумах.

Сколько получают

По данным в открытых вакансиях, средняя заработная плата бурильщика по России находится на отметке 80–90 тыс. руб. в месяц.

Однако в Амурской, Магаданской, Челябинской, Иркутской, Калужской и некоторых других областях, а также в Забайкальском, Приморском, Алтайском крае средние зарплаты стартуют от 110 тыс. рублей. Рекордсменом же среди регионов сейчас является Сахалинская область, где на работу ищут бурильщиков с окладом более 300 тыс. рублей.

При этом возглавить список может любой регион со сложными условиями труда и текущей нехваткой кадров. Помимо оклада в итоговую сумму добавляются надбавки. Пересчет идет по коэффициентам за безводные, высокогорные районы и др.

Поскольку бурение часто ведется в отдаленных районах страны вахтовым методом, при трудоустройстве работодатель, как правило, оплачивает проезд. Нередко покрываются расходы на питание, спецодежду и т. п.

Как построить карьеру

Карьерный рост бурильщика связан с повышением квалификации и может заключаться в поступательном движении вверх от помощника буровика к должности супервайзера, мастера бурения, тренера (после переподготовки).

Обучение в вузах по инженерной специальности дает возможность устроиться в геологические НИИ, горно-, нефте- и газодобывающие организации, развивая карьеру по научному и административному направлениям.

Перспективы профессии

Несмотря существующую тенденцию перехода мировой экономики с исчерпаемых полезных ископаемых на возобновляемые энергоресурсы, актуальность добычи будет сохраняться еще очень долго.

В настоящий момент вследствие роста числа геологоразведочных работ спрос на бурильщиков растет. И в ближайшем будущем востребованность будет только увеличиваться, отражая зависимость появления большого количества новых скважин в связи с общим истощением пластовых залежей ранее разработанных месторождений.

Источник: https://start-365.ru