Профессия биоинженер: где учиться, какие предметы сдавать и кем работать по специальности

20 марта 2023, 2:34

Биоинженер – это специалист, который занимается применением математических, физических и инженерных моделей в биологии и медицине. А где учиться на биоинженера, какие предметы сдавать на биоинженерию? Узнаем!

Чтобы стать специалистом в области биоинженерии, нужно учиться.

Профессия подойдет не всем, поступающий должен обладать аналитическим складом ума, способностями к точным наукам таким, как математика, физика, информатика.

Где учиться биоинженерии?

В России нет колледжей или техникумов, которые выдают своим выпускникам дипломы по специальности «Биоинженерия».

Получение профессии биоинженера возможно только при успешном окончании высшего учебного заведения. Так что от абитуриента требуется, как минимум, окончания 11 классов школы.

Где учиться на биоинженера? К счастью, количества высших учебных заведений для поступления предостаточно.

В Москве наиболее популярными среди абитуриентов являются такие вузы, как:

  • МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.
  • Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева.
  • Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.

Все вышеуказанные учебные заведения – известные вузы, поэтому учиться на биоинженера в них, как минимум – престижно, но и поступить будет очень непросто. Впрочем, помимо Москвы, абитуриентам доступны и высшие учебные заведения России.

Некоторые из вузов, где можно учиться биоинженерии в России:

  • Тюменский государственный университет.
  • Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва.
  • БФУ им. И. Канта.
  • Оренбургский государственный университет.

Высшие учебные заведения, перечисленные выше, готовят не только узконаправленных специалистов, но и представителей смежных специальностей таких, как биолог, ветеринар.

Какие предметы сдавать на биоинженера?

Для того чтобы поступить на специальность «Биоинженерия», выпускнику старшей школы необходимо успешно сдать в формате Единого государственного экзамена.

Что сдавать на биоинженерию? Это, безусловно, предметы, связанные с математикой и научными дисциплинами.

В сфере ключевых предметов, которые нужно сдавать на биоинженера: русский язык, математика профильного уровня, биология и химия.

Чаще всего высшие учебные заведения выбирают в качестве обязательных для каждого абитуриента три экзамена, четвертый же может быть в качестве дополнительного вступительного испытания, проводимого организацией самостоятельно.

Предметы для сдачи ЕГЭ на биоинженерию – еще не все, что может потребоваться для поступления. Зачастую, на собеседованиях с абитуриентами члены приемной комиссии оценивают уровень владения выпускниками школы английским языком. Это необходимо, так как многие исследования, необходимые студентам для успешного обучения, проведены за пределами России и доступны к ознакомлению только на английском языке.

Обязательные к сдаче экзамены и дополнительные вступительные испытания для поступления на биоинженера могут быть скорректированы вузом.

Учащимся старшей школы следует раз в несколько месяцев просматривать сайт того вуза, в котором они хотели бы учиться, на предмет изменений в структуре приемной кампании.

Что сдавать на биоинформатику?

Биоинформатика – смежная специальность, которую многие биоинженеры рассматривают в качестве дополнительной, а многие абитуриенты в качестве основной.

Что сдавать на биоинформатику, какие предметы основные для этого профиля? Русский язык, математика профильного уровня, информатика – эти предметы необходимо в формате Единого государственного экзамена в качестве основных.

Кроме того, во многих высших учебных заведениях предусмотрены дополнительные вступительные испытания по данному направлению. Они могут включать в себя творческие задания по программированию и составлению алгоритмов, собеседование, на котором проверяется кругозор абитуриента, его владение понятийным аппаратом будущей профессии, умение решать сложные логические задачи, грамотно формулировать свои мысли.

Также выпускникам старшей школы следует подготовиться к проверке их уровня владения английским языком. Наиболее оптимальным решением данной проблемы станет успешная сдача международных экзаменов по английскому языку и получение сертификата, подтверждающего определенный уровень владения языком.

Кем работать по специальности биоинженерия и биоинформатика?

Учиться на биоинженера или биоинформатика – половина дела, намного важнее, куда пойти работать, кем работать по специальности.

Выпускники высших учебных заведений после успешной защиты дипломной работы могут применить свои знания как в науке, так и в прикладной сфере.

Если специалист по биоинформатике или биоинженерии предпочтет остаться в науке, то он обладает достаточно хорошими возможностями быстрого карьерного роста, работая в НИИ или преподавая в университете.

Тем не менее, гораздо более успешными являются специалисты, которые применяют свои знания в прикладной сфере, поскольку биоинформатики и биоинженеры – это специалисты, необходимые в области медицины, сельского хозяйства, генной инженерии, фармакологии, биологии, химии.

Такие специалисты имеют гораздо более высокие заработные платы, чем их коллеги, занятые в области науки и преподавания, однако в сфере практического применения биоинженерии и биоинформатики достаточно высокая конкуренция между специалистами.

Подведем итог

Учиться на биоинженера можно во многих регионах России. Профильные предметы ЕГЭ по биоинженерии – математика, биология и химия. Альтернативное направление специальности – биоинформатика. Специальность также широко представлена во многих вузах страны. Предметы ЕГЭ, которые нужно сдавать на биоинформатику – профильная математика и информатика. По обеим специальностям нужно быть готовым к дополнительным испытаниям – очень часто по английскому языку.

Источник: https://start-365.ru