Профессия архитектор: где можно получить образование и какие экзамены сдавать

05 июля 2023, 11:07

Профессия архитектора идет рука об руку со строительством. Какие здания и сооружения могут обойтись без качественного проектирования, разработки планировки и интерьерных решений? Это один из наиболее древних видов деятельности.

Дворцы и храмы, мосты и ратуши выдержали все экзамены времени, и мы до сих пор можем любоваться их величавой красотой. Каждый мастер пытался передать посыл потомкам посредством своего творения. И пирамиды в Египте, и Колизей, и ваша квартира не обошлись без участия золотых рук архитектора.

Ранее чтобы стать архитектором, не нужно было сдавать экзамены, достаточно было владеть навыками приготовления красок и смесей, а также знать основы зодчества. Существенным недостатком такого подхода является то, что мастерами становились спустя десятилетия. Не было организованной передачи информации. Обычно учеников вводили в курс дела по ходу работ. Длительность обучения приводила к тому, что очень мало людей могли считать себя профессионалами.

С развитием технического прогресса поменялись методы и средства строительства, а, следовательно, увеличились требования к квалификации специалистов. Значительно оптимизировался процесс получения навыков. Сегодня, чтобы выучиться на архитектора, нужно сдавать определенный список предметов, и при условии ответственного отношения через 5-6 лет из ВУЗа выйдет знаток архитектурного дела, способный соперничать с седовласыми мастерами.

Однако какие бы ни были способы достижения цели, задачи для архитектора остаются неизменными. Он обязан возвести строение, которое будет сочетать в себе безопасность, рациональность и оригинальность. Сдавать в эксплуатацию можно только правильно построенное сооружение, в котором площадь используется с максимальной эффективностью. Дизайнерские идеи не должны влиять на эксплуатационные характеристики.

Какие бывают архитекторы

Люди, занимающиеся созданием общечеловеческих благ, всегда были уважаемы обществом. Профессия архитектора является тому примером. Здания и сооружения любого масштаба перед постройкой требуют тщательной архитектурной проработки.

Эта древняя и почитаемая профессия объединяет в себе знания не только инженерных, но и технических, художественных и даже гуманитарных наук.

Архитектура объединяет в себе техническое и творческое начало. Ранее эта профессия воспринималась как специализация, которая позволяет выполнять строительные проекты. Такая узкая направленность сформировалась в процессе урбанизации, когда началась эпоха строительства больших и малых городов. В понимании большинства людей градостроитель – это тот, кто формирует облик города, и талант специалиста оценивался по его готовым работам.

Но уже в прошлом веке взгляд на профессию архитектора стал гораздо шире, и специализацию начали разделять на 2 глобальные отрасли.

  1. Отрасль проектирования. Здесь задачей архитектора является объемное проектирование зданий и сооружений разнообразных типов и назначений. Это могут быть жилые комплексы или производственные цеха. Проект должен быть проработан до мелочей и содержать подробные чертежи, сопровождающиеся описанием.
  2. Отрасль градостроительства. В этом случае решаются первоначальные задачи проектирования жилых застроек с учетом расположения всей инфраструктуры: автомобильных дорог, коммуникаций, торговых точек, детских и медицинских учреждений. В процессе формирования проекта архитектор учитывает розу ветров, особенности почвы, глубину залегания грунтовых вод и так далее. После проделанной архитектором работы подключается отрасль проектирования, где уже и создается проект самих построек.

Любая профессия с течением времени претерпевает изменения на пути своего развития. Сегодня рассматриваемая специализация имеет несколько наиболее востребованных разновидностей.

  • Главный архитектор. Это грамотный и опытный профессионал своего дела, который может контролировать других специалистов и может увидеть нюансы любого архитектурного проекта, скорректировав в них проблемные места заблаговременно (до начала выполнения строительных работ). Кроме того, этот человек выполняет и управленческие функции, которые заключаются в распределении обязанностей и делегировании полномочий среди вверенной ему рабочей группы.
  • Архитектор сферы дизайна. Его задача – создать уникальный и высокохудожественный проект, который может как затрагивать монументальную постройку, так и ограничиваться внутренним оформлением помещения. Эстетика (внешняя и внутренняя) сооружений играет важную роль в строительстве, поэтому дизайнер в сфере архитектуры на сегодняшний день является одной из востребованных профессий.
  • Архитектор ландшафта. Помимо построек, архитектура касается и оформления окружающей территории. Спроектировать сад, парковую зону или придомовую территорию – все это задачи ландшафтного архитектора. Такой специалист, помимо знаний проектирования, должен разбираться и в аграрных вопросах, так как ландшафт неразрывно связан и с озеленением территории.
  • Архитектор реставрационных работ. Эта специализация направлена на восстановление памятников, зданий и сооружений, имеющих историческое или культурное значение. Перед архитектором ставится задача не только грамотно и качественно восстановить объект, но и сделать это так, чтобы он максимально соответствовал своему первоначальному облику.

В деятельности современного архитектора важны знания различной направленности, поэтому данная профессия подразумевает под собой серьезный процесс длительного и фундаментального обучения.

Есть люди, которые хорошо умеют рисовать и разбираются в изобразительном искусстве. Есть специалисты в области технических наук, которым хорошо даются расчеты. А архитекторы – это и гуманитарии, и технари «в одном флаконе», поскольку от них требуется гармоничное сочетание обеих этих способностей.

Какие специальности можно выделить?

Как и в любой профессии, в архитектуре различают несколько разновидностей специалистов в зависимости от возлагаемых на них обязанностей.

На данный момент можно выделить:

  • Архитектора-реставратора – он занимается восстановлением культурного наследия;
  • Ландшафтного архитектора – ему нужно создавать проекты садов, парков и земельных участков;
  • Архитектора-дизайнера – обычно он ответственен за создание интерьера и внешнего вида строения;
  • Архитектора-градостроителя – он проектирует жилые и промышленные здания;
  • Главного архитектора – ему приходится руководить строительными работами.

Для того чтобы выбрать экзамены на ЕГЭ, нужно учитывать специфику предполагаемой профессии. В любом случае от будущего специалиста требуют наличие определенных черт характера, которые влияют на вероятность зачисления не меньше, чем баллы аттестата.

Какие бывают архитекторы?

Прежде чем выяснить, какие предметы нужны для поступления на архитектора, поговорим о разновидностях этой специализации.

Вот основные из них:

  • Архитектор-генпланист. Он занимается не столько проектированием отдельных зданий и сооружений, сколько подготовкой и/или корректировкой генерального плана, описывающего застройку большой территории. Это может быть обширный участок, составляющий район какого-то населенного пункта, или целый город. Соответственно, такой специалист учитывает множество тонкостей и нюансов, связанных с транспортной, социальной, экономической инфраструктурой. Его задача – разработать план, который будет удобно и выгодно воплощать застройщику, и который обеспечит комфорт для будущих жителей.
  • Архитектор-проектировщик. Такой специалист занимается детальной проработкой проекта будущего здания. Он рассчитывает, какими должны быть несущие конструкции, чтобы выдержать будущие нагрузки, какие технологии и материалы лучше всего использовать при строительстве, разрабатывает различные архитектурные решения, связанные со внутренним устройством здания, иногда даже участвует в планировании внутренней отделки. Он конкретизирует концепцию, разработанную основным архитектором.
  • Архитектор-реставратор. Его главная задача – привести здание или сооружение, которое было по каким-либо причинам разрушено, в первоначальное состояние. Архитекторы-реставраторы работают с памятниками культурного наследия, подвергшимися воздействию времени, войн, природных стихий, а также работают по частным заказам. У них не всегда есть возможность идеально привести постройку в первоначальный вид (из-за недостатка информации или финансов, например), и тогда речь идет о восстановлении вида, как можно более близкого к оригинальному, или интеграции в него современных технологий.
  • Ландшафтный архитектор. Он специализируется не столько на зданиях, сколько на обустройстве прилегающих территорий и создании отдельных парков, садов и других ландшафтных композиций. Эта специализация близка к профессии ландшафтного дизайнера. Архитектор, в отличие от последнего, отвечает больше за генеральное планирование, инженерные решения, а дизайнер – за подбор растений, цветовые решения. Хотя в различных компаниях должности таких специалистов могут быть разными.
  • Архитектор-дизайнер (дизайнер архитектурной среды). Он отвечает за планировку, инженерные решения, объемно-пространственные решения, связанные, в большей степени, со внутренним интерьером постройки, а не с ее генеральным строительством.

Непосредственно архитектор, без углубления в какую-либо специализацию, занимается разработкой эскизного проекта, расчетами, составлением рабочих чертежей и документации, выполняет авторский контроль над процессом строительства здания или сооружения. Главный архитектор согласует работу всех специалистов, которые занимаются разработкой проекта.

Какие личные качества важны для архитектора

Это творческая профессия, поэтому она предполагает креативную жилку. Бездарям не место в архитектуре. Очень важным критерием является способность представить и удержать в голове идею. Чем лучше у человека развито пространственное мышление, тем проще ему дается выполнение проектов. Оригинальность – это синоним успеха. Нужно нестандартно подходить к делу и пытаться привнести новое видение обыденным вещам.

Желательно уметь организовать пространство вокруг себя. Как известно, объекты следует сдавать в определенные сроки, поэтому не лишним критерием будет пунктуальность. Чувство гармонии, стиля и вкуса помогут добиться небывалых профессиональных высот.

Это далеко не все требования к будущему архитектору. Но таковы основные показатели, которые дадут возможность продвинуться в данной сфере. Шлифовкой навыков обычно занимаются преподаватели ВУЗов.

Где учиться на архитектора?

Получить фундаментальное образование в области архитектуры – непростая задача, но при личной целеустремленности и хорошей подготовке овладеть сложной, но творческой профессией архитектора вполне возможно.

Вне зависимости от будущей должности и особенностей профессии, обучение необходимо пройти по профилю «Архитектура». То, какие предметы нужно сдавать на архитектора, и какие в принципе экзамены проходить, зависит от выбранного типа учебного учреждения и времени поступления: после 9 или после 11 класса.

У абитуриентов есть два варианта:

  1. Поступить в ссуз по направлению углубленной подготовки «Архитектура» (код 07.02.01). Это можно сделать как после 9, так и после 11 класса. В первом случае обучение продлится 4 года, во втором – 5 лет. Большинство ссузов предлагают только очное обучение на архитектора.
  2. Поступить в вуз по направлению бакалавриата «Архитектура» (код 07.03.01). Такой вариант доступен только после окончания 11 классов школы, и, чаще всего, также предполагает пятилетнее обучение только в очном формате.

Теоретически устроиться на работу можно как со средним, так и с высшим образованием по архитектурному профилю. Однако вузов, обучающих этой специальности, существенно больше, чем ссузов. И высшее образование считается для архитектора более престижным.

Какие сдавать экзамены обязательные для поступления

Ответ на данный вопрос будет зависеть от конкретной специальности. На данный момент наиболее популярны два течения – «Общий дизайн» и «Архитектура». Первый предполагает углубленное изучение культурных и эстетических аспектов, а второй более приближен к строительству.

Для того чтобы стать архитектором интерьеров или ландшафтов, нужно сдавать следующий список предметов:

  1. Литература – профильный.
  2. Русский язык.
  3. История.
  4. Творческий конкурс – черчение, рисунок, композиция.

Чтобы получить профессию реставратора, реконструктора, архитектора общего профиля, необходимо сдавать экзамены по:

  1. Математике – профильный предмет.
  2. Истории.
  3. Русскому языку.
  4. Творческому экзамену, который включает в себя черчение, рисунок и композицию.

Карьерные перспективы

Обычно работодатели предлагают старт с поста помощника архитектора. Это не очень высокооплачиваемая должность. Однако в данной сфере практически нет возрастного ценза, и хороший специалист определяется по портфолио, а не по количеству лет, отданных профессии. Нужно хорошо зарекомендовать себя, и тогда со временем легко получить должность начальника проекта.

Желаем удачи и успехов в освоении профессии!

Источник: https://start-365.ru