Профессия архитектор дизайнер VR: особенности, плюсы и минусы, работа и карьера

02 марта 2023, 4:48

Возможность попасть в виртуальную реальность пока ограничивается VR-играми, но скоро пользователи смогут путешествовать и посещать виртуальные события в режиме онлайн. В связи с этим понадобится новый специалист — дизайнер виртуальной реальности, который будет создавать виртуальные миры. Архитектор VR представляет некий симбиоз между программистом и дизайнером, который понимает индивидуальные запросы клиентов. Пока это новая профессия, и, значит, что ниша пуста и требует креативных и амбициозных дизайнеров. Учиться следует уже сейчас, а те, у кого есть базовое IT-образование, имеют больше шансов попасть на стажировку в компанию, разрабатывающую виртуальные продукты.

Кто он, архитектор VR?

Прежде, чем понять, кто такой дизайнер виртуальных миров, поговорим о VR-дизайне. VR-дизайн — это создание смоделированного (виртуального) мира, в который смогут погружаться люди при помощи VR-очков и других устройств.

Дизайнер виртуальной реальности — это специалист, который использует виртуальную реальность для моделирования взаимодействия пользователя и сложных объектов или услуг друг с другом и с пользователем.

Среди плюсов этой профессии стоит выделить высокую зарплату и востребованность. Еще одно преимущество в том, что это отличная работа для креативных людей. А вот минусом можно считать ненормированный рабочий график.

Архитектор VR — это архитектор виртуальной реальности, специалист, создающий новое виртуальное пространство. Профессия подходит тем, кого интересует рисование и информатика.

Технологии дополненной и виртуальной реальности для создания нового мира применяются не только в игровой и киноиндустрии, но и в строительстве, архитектуре, дизайне, сфере образования, торговле, в медицинских целях.

Архитектор VR не только создаёт виртуальный мир во всех подробностях, но и управляет им. Кроме творческого замысла и знания чисто технических приёмов по созданию такой реальности, разработчик должен нести ответственность за качество созданного мира. Пользователи должны испытывать радость и удовольствие от пребывания в нём. Ведь виртуальная реальность характеризуется эффектом погружения и переживается как что-то личное. Это особенно важно при создании игр для детей.

Что умеет дизайнер виртуальной реальности?

В настоящее время заведений, способных выпустить VR-специалистов, очень мало. Поэтому компании по созданию игр, киноконцерны или киностудии готовы взять и обучить специалистов с нуля.

Среди личных качеств в VR-архитекторе высоко ценится богатая фантазия и креатив, способность к визуализации, образование в области IT и психологии, гибкость мышления, ответственность и самоорганизованность.

Если рассматривать профессиональные навыки, то дизайнер виртуальных миров должен отлично:

  • пользоваться 3D-инструментами;
  • знать азы проектирования;
  • координировать задачи;
  • проводить исследование потребностей пользователей;
  • разрабатывать технические условия;
  • просчитывать затраты на реализацию задачи;
  • предлагать собственные варианты достижения задачи от клиента.

Особенности профессии

Главная задача архитектора VR — создать виртуальный мир во всех подробностях. Например, где и в какой период времени пролетит птица, откуда выедет машина, куда пойдет человек, когда и с какой силой подует ураган.

Архитектор VR также должен разбираться в возможности реализации задачи, поставленной заказчиком, затратах на её создание, предлагать свои собственные варианты.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

  • Востребованность профессии.
  • Высокая оплата труда.
  • Интересная творческая профессия.

Минусы

  • Профессия новая, нет учебных заведений, обучающих конкретно этой профессии.
  • Ненормированный рабочий день.

Место работы

Компании по созданию игр, киностудии, киноконцерны.

Важные качества

  • Богатое воображение.
  • Способность к визуализации.
  • Безграничная фантазия.
  • Креативность.
  • Гибкость мышления.
  • Ориентированность на результат.
  • Ответственность.
  • Самостоятельность.

Также может понадобиться психологическое образование со знанием тонкостей человеческой психики и психологии.

Сколько зарабатывает архитектор VR?

Дизайнер виртуальных миров — очень востребованная профессия в настоящее время. Поэтому средняя годовая зарплата такого специалиста варьируется от 35 000 до 45 000 евро. Это приблизительно 2916-3750 евро в месяц. Конечно, в странах СНГ зарплата архитектора виртуальности намного ниже. Например, в России она колеблется от 90 000 до 120 000 рублей.

Отметим, что оплата труда обсуждается в индивидуальном порядке и зависит от разных факторов, будь то опыт работы, величина компании, масштаб проекта и т.д.

Обучение на архитектора VR

Ввиду того, что профессия архитектора VR на сегодняшний день является новой, ни в одном вузе мира ей не обучают. Но есть студии и курсы, на которых можно получить базовые навыки по созданию виртуальной реальности. А также узнать о перспективах профессии и области её применения в экономике будущего.

Программа курсов студии «Chingis» Владимира Дегена включает следующие аспекты обучения:

  • виртуальная реальность полного погружения: включаем все органы чувств;
  • компоненты проектов виртуальной реальности: идея, программа и контент;
  • генерация правильных идей VR-проектов;
  • построение программной архитектуры VR-проектов;
  • создание VR-контента;
  • баланс между погружением и интерактивностью;
  • состояние «потока»: теория и практика в VR-проектах;
  • экология VR-проектов: влияние виртуальной реальности на психику и физиологию человека;
  • социальная ответственность архитекторов VR, подразумевающая определенный моральный кодекс специалистов для создания психологически привлекательного виртуального мира.

Также получить образование можно на следующих порталах:

  • лекции о VR на TED;
  • курс разработчика виртуальной реальности на Udacity;
  • обзорная статья о приспособлениях VR в архитектуре от CEO ARCH Virtual;
  • VR-технологии от корпорации Google;
  • клуб виртуальной реальности virtuality.club;
  • гайд для новичков от AECMagazine;
  • раздел о VR на ARCH Daily;
  • статьи на vc.ru о том, где и зачем учиться разработке приложений для VR.

Кроме того, знания о технических аспектах виртуальной реальности можно получить на специальных курсах в Высшей школе бизнес-информатики (ВШБИ).

В школе компьютерных технологий Scream School на курсе «Мультимедийные коммуникации» готовят креативных продюсеров для среды визуальных коммуникаций с окружающим миром.

Получить необходимые знания можно на курсах гейм-дизайнеров, также стоит посмотреть уроки по 3D-моделированию и записаться на факультеты специализированных школ — Scream School, RealTime School и другие.

Школа компьютерных технологий Scream School и Культурный центр «ЗИЛ» создали совместный образовательный проект «Digital профессии — сегодня и завтра», где можно изучить не только правильное проектирование визуального пространства, но и другие факторы, которые формируют у пользователей ощущение полного погружения в цифровой мир: объёмный звук, сенсорные ощущения (запахи, вибрации, кинестетические ощущения и т.п.).

Где еще можно получить знания?

Сразу говорим, что заведений, где можно получить образование дизайнера виртуальных миров, очень мало, зато онлайн-курсов предостаточно.

Высшие учебные заведения, где обучают VR-дизайну:

  • Айдахский университет (США). Бакалавриат: виртуальные технологии и дизайн. Программа нацелена на изучение дизайна видеоигр и создания VR-симуляций, применения их в разных областях — образовании, развлечениях и бизнесе.
  • Хемницкий технический университет (Германия). Магистратура: умные медиа и виртуальная реальность. Программа довольно обширная и включает сразу изучение современных медиа, искусственного интеллекта и использование VR в трансмедийном мире.

Чтобы стать на путь VR-дизайна, можно воспользоваться онлайн-курсами:

  1. Начало работы с дополненной реальностью в Coursera. Этот курс научит основам разработки мобильных приложений с использованием технологий смешанной и дополненной реальности.
  2. Введение в дополненную реальность и ARCore. Данный курс научит азам дополненной реальности и тому, как создать опыт AR, используя технологию ARCore от Google.
  3. Ежедневный список рассылки задач AR и VR от GeekForge. Можно решать задачи самостоятельно или обсуждать их в сообществе. Это лучший способ научиться новым технологиям, одновременно создавая портфель выполненных задач.
  4. Руководство для новичков по дополненной реальности с Unity в Udemy. Благодаря курсу можно научиться создавать мобильные AR-приложения с помощью Wikitude, интегрировав ARKit и ARCore для iOS и Android.
  5. Новые технологии AR и потокового видео в Coursera. Целью данного курса является обучение всем важным технологиям, которые используются в современных продуктах и услугах AR, Skype и YouTube.
  6. Интернет вещей с использованием дополненной реальности в Unity IoTAR в Udemy. Этот курс преподает практику создания дополненной реальности для Интернета вещей с использованием Vuforia и Unity от Particle Photon.
  7. Введение в виртуальную реальность в Udacity. Этот курс предназначен для студентов, которые мало знакомы с виртуальной реальностью и хотят узнать о принципах технологии, включая оптику, дисплеи, стереопсис, отслеживание и основные аппаратные платформы.
  8. Как работает виртуальная реальность в edX. Курс научит писать простые программы для виртуальной реальности с WebVR.
  9. VFX и основы теории виртуальной реальности на Skillshare. Этот теоретический курс поможет понять, как виртуальная реальность связана с индустрией визуальных эффектов (VFX).
  10. Основы виртуальной реальности на Lynda.com. Присоединяйтесь к 3D художнику Крейгу Барру, чтобы получить представление о виртуальной реальности: что это такое, где она используется и что ждет будущее виртуальной реальности.
  11. Обзор виртуальной реальности для разработчиков на Lynda.com. В этом курсе можно узнать, как начать разработку для VR. Майкл Хаус делится знаниями и навыками, необходимыми для работы с различными проектами виртуальной реальности с помощью Google VR для Android.
  12. VR-книга: человеко-ориентированный дизайн для виртуальной реальности на Amazon. Она фокусируется на человеческом элементе VR, а не на технической реализации.
  13. Инсайдер виртуальной реальности: руководство для индустрии виртуальной реальности на Amazon. Здесь представлен практический подход, описывающий текущую ситуацию в VR с различными продуктами и исследованиями, проводимыми в данной сфере.
  14. Виртуальная и дополненная реальность для 3D в LinkedIn. В этой еженедельной серии 3D-художник и эксперт Крэйг Барр исследует различные виды захватывающих реалий.
  15. Виртуальная реальность TED Talks на YouTube. В этих видео можно узнать, как опыт виртуальной реальности влияет на обучение и развитие, здравоохранение и даже на наше самовосприятие.

Виртуальная реальность — это молодая технология, которая требует новых специалистов. Так что у разработчиков есть все шансы заявить о себе в области AR и VR. Стоит только начать, например, с видеокурсов, онлайн-книги или ежедневных заданий в GeekForge. Ресурсов со знаниями предостаточно, поэтому лучше не терять возможность стать классным экспертом в области VR-дизайна и получать достойную оплату за свой труд.

Как научиться делать проекты в области виртуальной и дополненной реальности

Меня очень интересуют технологии VR и AR — расширенная и дополненная реальность. Где этому можно научиться? И, самое главное, куда потом устроиться работать с подобными знаниями?

Влад Новиков, продюсер VR-студии Interactive Lab:

Фраза «научиться VR и AR» не совсем корректна, потому что VR и AR — это одна из сфер развития высоких технологий. Для начала, нужно специфицировать направление, в котором хочется развиваться. В самом первом приближении их три: разработка, дизайн и маркетинг с продажами. В целом, наша сфера часто и во многом соприкасается с разработкой игр, то есть нужно знать игровые движки (Unity, Unreal и другие), работать с 3D-графикой, иметь базовое представление о том, что происходит на VR-рынке.

С рынком вообще постоянно нужно взаимодействовать — читать статьи, следить за новинками — быть «в теме». Часто сотрудники разных компаний читают курсы в тех или иных учебных заведениях. Такие курсы ценны тем, что на них не будет пустой теории. Люди из индустрии рассказывают о насущных проблемах и учат действительно прикладным вещам. Например, на курсе «Дизайн в интерактивной среде» в БВШД часть занятий ведут основатель и креативный директор Interactive Lab.

Помимо теоретических знаний, обязательно нужно получать знания практические. Проще всего это сделать через стажировку в компаниях, занимающихся VR или AR. Как правило, попасть на такую стажировку не сложно, например, к нам часто приходят стажеры, просто написав нам на почту или в Facebook. Стажировки очень важны — они сразу вовлекают вас в текущие проекты и позволяют учиться прямо «на поле боя». Это бесценный опыт.

Сфера виртуальной и дополненной реальности сейчас только начала активно развиваться, поэтому хороших специалистов в ней пока мало, очень многие задачи приходится решать самостоятельно. Нельзя просто спросить Google и получить ответ. Примечательно, что любой специалист, работающий в VR — дизайнер, программист, маркетолог — не сможет работать исключительно в «своей» области, он должен иметь представление о том, чем занимаются остальные члены команды.

Вячеслав Уточкин, продюсер образовательных программ по игровой индустрии в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ и Максим Чижов, сооснователь клуба виртуальной реальности Virtuality Club:

В России сейчас набирает популярность обучение созданию приложений и игр виртуальной и дополненной реальности. Всего есть два способа, каждый из которых подходит для разных типов людей. Выбор зависит от личных способностей и качеств человека.

Первый вариант — это онлайн-обучение. Бесплатным и самым комплексным, на данный момент, русскоязычным курсом является курс по разработке VR-приложений от Microsoft.

Второй вариант — специализированные академии, компании и регулярно проходящие мероприятия по виртуальной реальности. К примеру, в программе «Менеджмент игровых интернет-проектов» есть дисциплина «Виртуальная реальность», которую преподает основатель и генеральный директор компании Fibrum Илья Флакс.

Во время обучения студенты делают собственные VR-проекты, ездят на экскурсии в клубы виртуальной реальности и VR-компании, участвуют в VR-хакатонах и так далее.

Курсы по виртуальной реальности начинают изучаться в вузах РФ. Так, например, в Волгатехе (специальность «Программная инженерия») совместно с норвежским университетом HiMolde идут курсы «Виртуальная реальность» и «Проектирование игр». В программе подготовки — создание игр и тренажеров в виртуальной реальности, в том числе в виртуальной среде vAcademia. В проектах используется Oculus Rift.

Кроме того, есть негосударственные специализированные структуры, проводящие платные курсы по виртуальной реальности. Так, к примеру, запускает курсы «Академия Реальностей», а на базе Real Time School действует авторский курс по разработке под VR Евгения Марченко.

Что касается AR, то компания EligoVision на своей платформе EV Toolbox регулярно проводит занятия на разных площадках, включая школы. Также в клубе виртуальной реальности Virtuality Club есть программа поддержки VR-разработчиков. Можно поучаствовать в ней.

В рамках самообразования стоит обратить внимание на конференции и митапы по виртуальной и дополненной реальности. Ближайшие мероприятия — VR-Today — тусовка виртуальной реальности с коворкингом, докладами и максимумом общения в июне, AR/VR GameDev Moscow в августе и MixAR в сентябре. Еще советуем следить за самыми интересными событиями в сообществах участников рынка дополненной и виртуальной реальности на Facebook и во «ВКонтакте».

Резюмируя, можно сказать, что при желании — найти способ изучить специфику и получить навык работы с технологиями дополненной и виртуальной реальности в России вполне возможно. И это хорошо, ведь сейчас лучшее время учиться делать VR-проекты, поскольку рынок растет с невероятной скоростью, и начав обучение сейчас — через год-другой можно выпустить продукты, которые займут достойное место под солнцем на инновационном рынке, который, к тому времени, войдет в свою силу и станет реальным источником для заработка хороших денег.

Источник: https://start-365.ru