Профессия архитектор-дизайнер: особенности, обучение, работа, карьера и зарплата

18 мая 2023, 16:20

Архитектурная среда – это пространство, которое нас окружает, в котором мы живем: город, парк, наш двор, дом, офисное здание – все это наполняет мир вокруг нас и является нашей средой обитания. Созданием такой среды занимаются архитекторы-дизайнеры.

Архитектурная среда – это философия нашей жизни и ее история.

При создании нового проекта, будь то новый деловой центр или парк развлечений, задача архитектора не только сделать его безопасным, красивым и удобным для человека, но и отразить идею времени. Именно поэтому, мы определяем, к какому историческому периоду относится та или иная застройка и какое послание поколению заключено в монументе.

Архитектурная среда – это визитная карточка любого города или целой страны.

Оказавшись на улицах Лондона или Венеции, мы сразу это поймем по окружающей нас архитектуре, расположению улиц и мест отдыха. В творениях архитекторов-дизайнеров отражается лицо нации, его образ жизни и традиции.

Профессия архитектора во все времена пользовалась уважением и большим спросом.

Специальность архитектор-дизайнер сочетает в себе лучшую школу архитекторов-планировщиков и новое актуальное направление – дизайн. Это универсальный специалист способный проектировать здания и решать задачи их внутреннего и внешнего устройства.

Где может работать архитектор-дизайнер?

Получив образование архитектора-дизайнера, вы можете реализовать себя в таких профессиях как: архитектор-дизайнер, дизайнер интерьеров, дизайнер городских пространств.

Архитектор может работать в строительных компаниях, проектных организациях и дизайнерских студиях, государственных органах (комитетах, комиссиях по градостроительству и иных регулирующих организациях).

В архитектуре практически нет низкооплачиваемых должностей, и хороший специалист получает высокую зарплату. Сейчас уровень заработной платы варьируется от 70 до 200 тысяч рублей.

Кому подходит профессия архитектор-дизайнер?

Профессия подходит людям, которые обладают хорошим пространственным мышлением, любят рисовать и интересуются современными компьютерными технологиями в проектировании, являются творческими натурами.

Архитектору-дизайнеру присущи такие личностные качества как:

  • Тяга к новому и желание экспериментировать.
  • Организаторские способности.
  • Хорошая память.
  • Ответственность.
  • Конструкторские и аналитические навыки.

Особенности профессии дизайнера среды

Работа представителя профессии традиционно состоит из нескольких этапов:

  1. Разработка концепции проекта на основании идеи, составление технического задания, планирование;
  2. Документальное оформление задумки, подготовка чертежей, макетов, планов, прописывание инструкций для работников;
  3. Подбор сырья, материалов, оборудования и всего, что понадобится для реализации проекта;
  4. Практическое осуществление задумки, контроль работы всех участников проекта;
  5. Оценка результата, внесение коррективов, сдача объекта клиенту.

Дизайнер виртуальной среды должен работать по такому же алгоритму, несмотря на специфику своего положения. Это позволит избежать задержек и грубых ошибок, которые в компьютерном мире могут стать причиной провала всего проекта.

Важные качества

Для эффективной работы на должности дизайнера среды нужно иметь пространственное воображение и хороший художественный вкус. Также в выполнении заказов мастеру помогут креативность, внимательность, терпение, усидчивость, чувство гармонии и отличный глазомер. Не лишними будут коммуникабельность и пунктуальность, умение понять требования заказчика.

Что нужно уметь

Дизайнер среды должен знать основы композиции, различать художественные стили. Он обязан ориентироваться в законах современного дизайна, принципах визуального восприятия. В перечень обязательных знаний входят: теория и методы моделирования, характеристики строительных материалов, технологий, конструкций. Важно владеть основами колористики, приемами выражения архитектурных идей, навыками работы в программах по проектированию.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

  • Направление дизайна среды постепенно набирает популярность, поэтому в ближайшие годы ожидается рост спроса на таких сотрудников.
  • Уровень их дохода при высоком качестве выполнения заказов существенно превышает средние данные по стране.
  • Также к плюсам профессии относят возможность работать удаленно и по свободному графику, заводить полезные связи.
  • При желании опытный сотрудник способен запустить свой собственный проект, отказавшись от статуса наемного работника.

Минусы

  • Главный минус специализации в том, что она пока востребована только в больших городах.
  • Стоит заранее подготовиться к сложностям на старте карьеры, пока не набран опыт и мало реализованных проектов.
  • Негативным моментом считается риск несовпадения видения ситуации с заказчиком, что может стать источником конфликтов.
  • В какой-то степени дизайнеры несут материальную ответственность за свои проекты.
  • Еще они нередко вынуждены проводить время на строительных площадках, контролируя проведение работ.

Обучение на дизайнера среды

Для получения профессии лучше всего закончить институт по специальности «Дизайн», а затем прослушать профильные курсы. Первый шаг позволит получить теоретическую базу. Второй поможет приобрести навыки работы в профессиональных компьютерных программах, перечень которых постоянно увеличивается.

Программа обучения в Институте бизнеса и дизайна

Программу обучения в Институте бизнеса и дизайна разработали педагоги-практики, которые четко знают, с чем придется работать будущим специалистам и какой багаж знаний они должны иметь. Поэтому в Институте бизнеса и дизайна, наряду с получением классических, базовых знаний, студенты проходят хорошую практическую школу. Они работают на реальных объектах, участвуют в выставках, конкурсах и конференциях. Таким образом, они всегда в курсе современных тенденций и технологий.

Срок обучения бакалавров 4 года, далее можно продолжить обучение в магистратуре по направлению «Средовой дизайн».

Ступеньки карьеры и перспективы

В сфере дизайна, как правило, предусмотрен горизонтальный карьерный рост. Начав с должности рядового сотрудника в дизайнерском агентстве или архитектурной студии, можно всего за пару лет наработать портфолио, набрать базу клиентов. После этого одни профессионалы переходят в более солидные организации, а другие предпочитают действовать самостоятельно в качестве фрилансеров.

Заработная плата

К услугам дизайнера архитектора обычно прибегают состоятельные граждане, что обеспечивает представителям профессии высокий уровень дохода. Новички в этой области на старте карьеры получают от 30-50 тыс. рублей. Зарплаты профессионалов начинаются от 70-80 тыс. рублей. Мастера, к которым стоит очередь из клиентов, зарабатывают от 150 тыс. рублей в месяц.

Зарплата

  • Россия 20 000—120 000 ₽
  • Москва 50 000—200 000 ₽

Заключение

Архитектор дизайнер — новое, но уже востребованное и популярное направление. Получив образование по этому профилю, можно устроиться на работу в частную фирму, государственное учреждение. У мастера с организаторскими способностями высокие шансы на успешное развитие собственного проекта.

Желаем успехов в выборе будущей специальности!

Источник: https://start-365.ru