Профессия адвокат: особенности, обучение, карьера, плюсы и минусы

26 сентября 2022, 4:49

Профессия адвокат предполагает защиту прав и интересов гражданских лиц и хозяйствующих субъектов в суде. Человеку, решившему стать защитником, надо получить специальность юриста. После двух лет работы по специальности придется сдавать экзамены. По итогам испытаний присваивается квалификация. Если результаты будут успешными, то юрист становится адвокатом.

Особенности профессии адвоката

После получения права заниматься защитой участников судебного производства выбирается методика работы. Юрист может открыть собственное адвокатское бюро. Некоторые защитники присоединяются к коллегам для совместной работы в бюро либо коллегии адвокатов.

Чтобы заработать репутацию, правозащитник должен уметь следующее:

  • отстаивать интересы подзащитных;
  • быстро предоставлять юридические консультации и помощь;
  • хранить личные сведения;
  • отстаивать точку зрения в суде.

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Работа адвокатом подразумевает занятость в уголовном, гражданском либо арбитражном процессе. На защитниках, занимающихся уголовным правом, лежит наибольшая ответственность. Исход судебного процесса влияет на человеческие жизни. Правозащитники должны знать Уголовный кодекс страны. Их деятельность контролируется законами.»

Уголовная сфера предполагает ведение дел по:

  • кражам;
  • убийствам;
  • автомобильным происшествиям;
  • причинению увечий гражданам и прочее.

Адвокаты по гражданским вопросам работают по многим отраслям юриспруденции. Защитники занимаются семейными, трудовыми, арбитражными делами.

Адвокат — это независимый правовой консультант, который специализируется на оказании юридической помощи.

Судебный процесс может длиться долго. Адвокаты начинают заниматься делами до отправки их в судебную инстанцию на стадии предварительного следствия. Оно может продолжаться от 1-2 месяцев до нескольких лет. Защитник постоянно держит на контроле обстановку, морально поддерживает обвиняемого, занимается поиском свидетельств для оспаривания правильности обвинения в сторону подзащитного.

Заработок профессионалов состоит из гонораров. Их получают от клиента за исполнение профессиональных обязанностей. Защитники, работающие на государство, получают заработную плату.

Обязанности

Работа адвоката основывается на серьезном подходе. Вместе с тем, она интересна. Ниже представлено описание основных обязательств защитника:

  • Предоставление информации гражданам по различным вопросам. Далее могут потребоваться услуги защиты в суде.
  • Работа по разъяснению (адвокат объясняет действующие нормативы гражданам).
  • Оформление официальной документации. Юрист должен уметь грамотно составить соглашение, исковое требование в судебную инстанцию, оформить справку.
  • Отстаивание интересов подзащитного на судебных заседаниях. Задача осложняется, если дело рассматривается судом присяжных. Они без юридического образования и при вынесении решения руководствуются человеческими чувствами и интуицией. Юридический аспект отходит на второй план. Поэтому от защитника потребуется тщательная подготовка, сбор неоспоримых доказательств и красноречивость.
  • Ежемесячные перечисления взносов в палату адвокатов.

Важные качества

Адвокатская деятельность требует наличия следующих качеств:

  • ответственность;
  • высокие умственные возможности;
  • умение грамотно излагать позицию подзащитного;
  • солидность;
  • устойчивость к стрессам;
  • аналитические навыки.

Повышенная ответственность характеризуется тем, что профессионалы обязаны работать, соблюдая интересы страны. Они не должны противостоять правам гражданина, который нанял защитника. Таким образом, от профессионала требуется умелое лавирование в моральных и юридических вопросах, которые часто не согласуются между собой.

Стать адвокатами могут люди, нацеленные на результат. Требуются высокие умственные возможности. Защитник должен совершенствоваться в знаниях, не приостанавливая процесс даже в случаях, когда этого не нужно. Человеку требуется быстро вникнуть и разобраться в проблеме. В работе не обойтись без умения быстро принимать решения. За них придется нести ответственность.

Защитнику нужны коммуникативные способности. Надо обладать навыками психолога и находить общий язык с клиентами, чтобы представлять их позицию в суде с выгодной для них стороны. Подзащитный не должен заподозрить адвоката в предвзятости и непрофессиональном отношении. Требуется умение запоминать большое количество информации. Законов в стране разработано множество. Судебному защитнику надо разбираться в них.

Навыки и знания

Чтобы защищать интересы людей, адвокат обязан знать действующие законы и прочие нормативные акты. Профессионал отслеживает изменения в законах для плодотворной защиты прав граждан.

Плюсы и минусы профессии адвокат

К достоинствам адвокатской деятельности относятся следующие факторы:

  • компетентность во многих областях жизнедеятельности граждан;
  • самостоятельное распределение трудовой нагрузки и рабочего графика;
  • высокий заработок;
  • работа над собой.

Среди отрицательных качеств выделяется:

  • отсутствие постоянной суммы заработка;
  • ответственность за предпринимаемые шаги;
  • нервные нагрузки (добиться успехов можно упорной, терпеливой, усердной работой);
  • трудности в отношениях с клиентом, ориентированным на положительный исход.

Обучение на адвоката, юриста

Адвокатская специальность требует наличия высшего профессионального образования. В большинстве российских ВУЗов есть юридический факультет. Для получения диплома специалиста потребуется обучиться по одной из следующих специальностей:

  • правоохранительная работа;
  • юриспруденция;
  • правовое сопровождение национальной безопасности.

После окончания института адвокатуры специалист должен сдать экзамен на квалификацию. По его итогам юрист может стать адвокатом. Перед поступлением абитуриенту следует ознакомиться с лицензионной документацией учреждения образования.

Профессия адвоката сложная и требует постоянного самосовершенствования и изучения новых норм и порядков.

Оплата труда

Величина зарплаты адвокатов находится в зависимости от услуг, предоставленных гражданам:

  • число консультаций;
  • сформированная для официальных структур документация;
  • защита граждан на судебных процессах и прочее.

В среднем, сумма заработной платы по стране колеблется от 29 до 38 тыс. руб. Но заработок может быть существенно больше. В столице РФ от адвокатской деятельности можно получить более высокий доход (до 200 тыс. руб.).

Перспективы и карьера

Адвокатская работа является престижной и востребованной. Физлица и хозяйствующие субъекты не обладают достаточными знаниями для отстаивания своих прав в судебном процессе. Все большее количество граждан применяют право на защиту и пользуются адвокатскими услугами в суде. Самостоятельно разобраться в тонкостях законов и других НПА лицам без профессиональных знаний сложно.

После получения образования и успешного прохождения испытаний на квалификацию защитнику потребуется решить вопрос о трудовой деятельности. Одновременная работа в компании и частная адвокатская практика противозаконны. Возникает конфликт интересов.

Неопытного правозащитника могут принять на должность помощника адвоката. Специалист приобретет практический опыт. Появятся знания узкой специализации. Заработок будет невысоким. Далее судебный защитник сможет приступить к частной практике. Можно пойти трудиться в адвокатское бюро либо другую организацию.

После получения квалификации защитник становится членом коллегии адвокатов. Такие специалисты востребованы в крупных компаниях, у которых судебные защитники в штате. В случае судебных разбирательств юрлицу не придется их искать. Помимо защиты прав работодателя специалист занимается проверкой документации, договоров, отстаивает права организации в ведомствах и госструктурах.

Для получения больших гонораров правозащитнику требуется постоянное совершенствование в области законов и психологии. Участие в нескольких громких делах и положительные характеристики со стороны подзащитных сделают адвоката востребованным, хорошо оплачиваемым специалистом.

Итог

Адвокатская деятельность важна и ответственна. Добиться результатов можно упорным трудом и непрерывающимся самообучением. При выборе профессии стоит подготовиться к затратам времени на изучение законов.  Поиск доказательств также отнимет много сил. Для получения больших гонораров потребуется успешное завершение судебных процессов по сложным делам. Требуется умение входить в доверительные отношения с подзащитными.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru