Профессиональная переподготовка по программе «Физиотерапия»

29 сентября 2022, 11:06

Курсы профессиональной переподготовки по программе «Физиотерапия» доступны только для специалистов с высшим и средне-специальным медицинским образованием. Специалисты с иным образованием не имеют права проходить профессиональную переподготовку по этому направлению.

Подробнее об условиях зачисления на курсы дополнительного образования читайте ниже.

Обучение физиотерапии – одно из древнейших направлений медицины. Суть метода лечения подобным образом заключается в запуске собственных восстановительных механизмов организма человека путем воздействия определенными манипуляциями. Физиотерапевт учится воздействовать на разные системы организма человека определенными методами, минимизировав побочные явления, негативные реакции, и отрицательную динамику протекания заболевания.

Переподготовка «Физиотерапия» включает предоставление слушателю курса информации о взаимосвязях процессов в организме, способах воздействия, применении технических средств для активации положительной реакции. Дальнейшее обучение врача-физиотерапевта или медсестры по физиотерапии может продолжаться в области лечебной физкультуры, мануальной терапии, лечебного массажа и других более узкопрофильных направлениях. К тому же обучение медсестер и врачей физиотерапии не останавливается ни на минуту. Все время в программу вносятся новые научно-технические изобретения и открытия в области науки и медицины.

Профессиональная переподготовка «Физиотерапия». Чему и как учат слушателей курса?

Переподготовка по физиотерапии для врачей доступна при наличии высшего или средне специального образования в области медицины. Программа курса рассчитана на 520 часов изучения. При неторопливом углубленном изучении весь процесс занимает два-три месяца.

Обучение врача физиотерапевта открывает ему дорогу к осуществлению деятельности в разных отраслях лечебного дела — от гинекологии и акушерства, до реабилитации после серьезных травм и оперативных вмешательств.

Предполагается, что переподготовка физиотерапевта позволяет врачам и медсестрам осуществлять различные процедуры, но при этом определением диагноза и назначением определенного рода процедур занимается лечащий врач-терапевт.

Для полноценного осуществления врачебной деятельности, профессиональная переподготовка по физиотерапии для врачей и медицинских сестер содержит следующий набор дисциплин:

  • основы физиотерапии;
  • воздействие на организм посредством воздуха и давления;
  • воздействие светом и сфокусированными лучами определенного спектра;
  • лечение ингаляциями;
  • лечение электричеством, водой, теплом;
  • санаторно-курортное лечение;
  • массаж;
  • лечебная физкультура.

Итогом прохождения курса является государственный сертификат врача или медсестры, а также диплом физиотерапевта установленного образца. В настоящее время обучение физиотерапевтов в Москве проводится в разных формах. Наиболее востребована и пользуется обоснованным спросом удаленная педагогическая деятельность, то есть дистанционное обучение физиотерапии.

Дистанционное обучение физиотерапии: порядок поступления, учебное заведение

Обучение физиотерапии в Москве проводится в Межрегиональной академии дополнительного профессионального образования. Здесь преподаются курсы по физиотерапии дистанционно. Именно такая форма обучения сейчас наиболее популярна, но предложена далеко не всеми учебными заведениями.

Для такого формата преподавания необходимо иметь не только хорошую педагогическую основу и штат профессоров, но и технологическую составляющую, обеспечивающую бесперебойную систему доступа к образовательным материалам.

Также первичная переподготовка физиотерапии подразумевает специально созданную программу обучения для дистанционного формата, плюсами которого можно смело назвать следующее:

  • экономия временных и финансовых ресурсов для слушателей;
  • постоянная помощь и поддержка, возможность участвовать в дискуссиях и обсуждениях;
  • быстрое прохождение курса и получение знаний;
  • возможность заниматься без отрыва от работы.

Весь комплекс положительных моментов «дистанционки» предложен в Межрегиональной академии дополнительного профессионального образования. Дополнительно можно пройти и другие программы, например, обучение медсестры по физиотерапии. Для записи на курс необходимо оставить заявку с контактными данными на сайте академии. С заявителем свяжется диспетчер в ближайшее время. При поступлении необходимо предъявить паспорт и диплом об имеющейся квалификации. К обучению можно приступать сразу после оплаты услуги.

Источник: https://proprofits.ru