Принципы эффективного планирования для достижения успеха

24 января 2023, 19:29

Не секрет, что важнейшим условием для достижения поставленной цели, помимо самой цели, является правильное планирование успеха.

Конечно, Вы можете прилагать огромные усилия, много работать, чтобы добиться нужного результата. Но без сознательного планирования Вашего успеха дорога к намеченным целям может затянуться на долго или вообще завести Вас в тупик. Чтобы этого не произошло – используйте проверенные и эффективные советы, о которых речь пойдёт ниже.

1. Используйте принцип приоритетов

Первое правило – используйте принцип приоритетов. Разграничивайте все предстоящие на день дела на категории по степени важности – важные, средне важные и мало важные дела. Начинайте свой день с выполнения важных заданий, затем переходите к менее важным и так далее. Так уж мы устроены, что, делая привычные дела, мы не прогрессируем и редко продвигаемся вперёд. Привычными, скорее всего, являются мало важные задания. И наоборот, выполняя не привычные и, как правило, не желаемые дела, мы способны очень сильно шагнуть вперёд. Помните, что работать много – это ещё не значит работать продуктивно!

2. Составляйте список заданий на бумаге

Следующее правило планирования заключается в составлении списка необходимых заданий на каждый день.  Не ложитесь спать, пока Вы не расписали весь следующий день – пусть это станет для Вас привычкой. Иначе завтрашний день пройдёт незаметно, а Вы не успеете сделать ничего, что приблизило бы Вас к успеху.

Этот принцип часто используют менеджеры больших компаний, когда нужна организация корпоративных банкетов. И они кроме того, они советуют – имейте общий план – расписание на следующий год, полгода, месяц и неделю. Для планирования дел используйте ежедневник. Не пожалейте денег и купить хороший, качественный ежедневник, пусть и дорогой. Важно, чтобы он нравился и подходил Вам. Всё, что не записано на бумаге – потеряно навсегда! Факт состоит в том, что, если Вы не записали появившуюся идею на бумаге, а оставили её в голове, то она, наверняка, будет забыта.

3. Делегируйте

Старайтесь, по возможности, делегировать всё, что только можно. В жизни очень много не нужных дел или дел, в которых Вы не являетесь экспертом. За всем и не уследить, всего не успеть! Поэтому используйте принцип делегирования рутинных задач. Если чего-то Вы не умеете – не тратьте на это время – поручите данный вопрос человеку, который в нём разбирается.

Вспомните Генри Форда, который окружал себя только профессионалами в разных областях жизни. Форд использовал опыт и навыки других людей, что не мешало ему создавать потрясающие автомобили. Выполняйте только те дела, в которых Вас не заменить.

4. Установите срок

Следуйте закону Паркинсона, согласно которому, выполнение какого-либо задания растягивается на то количество времени, которое ему было отведено при планировании. Поэтому, установление крайних сроков для каждого дела должно стать для Вас обязательным!

Представьте, что как будто для Вас эти рамки поставил другой человек. Видите ли, свобода во времени и возможностях способна убивать творчество, а ограничение свободы творит чудеса – оно стимулирует творчество. И, если Ваша цель действительно важная – оно будет непременно достигнута.

Всё запланировать и предусмотреть, конечно же, невозможно и дорога к успеху будет идти зигзагообразно. Советы, которыми я поделился выше, помогут Вам в скорейшем достижении Ваших целей!

Источник: cluber.com.ua