Примеры сопроводительных писем, которые помогут получить достойную работу

20 июня 2023, 1:15

Тема сопроводительного письма на Work.ua раскрыта с разных углов и нескольких сторон. Мы уже обсуждали правила составления таких дополнений к откликам на вакансии, давали вам советы, как не испортить первое впечатление.

В этот раз мы пошли еще дальше — составили 4 примера сопроводительных писем, которые считаем если не идеальными, то близкими к безупречности. Надеемся, они окажутся для вас полезными.

Cherchez la femme — ищите женщину

Говорят, устроиться на хорошую работу после декрета с двумя-тремя детьми практически невозможно. А что, если не унывать и постараться по-другому взглянуть на ситуацию, найти в таком положении плюсы, а не минусы для карьеры? Вот пример сопроводительного письма женщины, у которой есть дети и желание получить достойную работу.

«Добрый день!

Меня зовут Ольга, мне 35 лет и у меня трое детей. Это если коротко. А если подробно, то кроме семьи и детей у меня еще есть 8 лет опыта в рекламе и маркетинге, о чем вы можете узнать из моего резюме. Чтобы не терять навыков, в отпуске по уходу за детьми я регулярно посещала различные тренинги и семинары по специальности. Последние два года работаю на фрилансе, среди моих клиентов есть такие компании: “А”, “Б”, “В”. Кроме этого, я всегда стараюсь находиться в курсе последних новостей в мире рекламы, читаю книги известных маркетологов, слежу за их блогами в сети, веду собственные конспекты.

Наличие трех детей научило меня многозадачности. Я могу быстро переключиться с одной задачи на другую, наладить работу целого отдела даже с самыми капризными сотрудниками и уговорить несговорчивых клиентов. Учитывая специализацию вашей компании, могу предложить план по увеличению продаж и узнаваемости бренда, знаю, как повысить лояльность реальных и потенциальных клиентов. Гарантирую полную отдачу поставленным задачам, умею организовать свою жизнь так, чтобы личное оставалось личным, а профессиональное — профессиональным.

Спасибо за внимание. Желаю удачного дня!».

Из такого письма видно, что кандидат готов работать, знает, о чем говорит, и все остальные факторы для работодателя уходят на второй план, не мешая сосредоточиться на главном.

Когда нет опыта, но есть желание

Все хотят молодых и амбициозных, но при этом с 10-летним опытом работы. Знакомая ситуация? Однако не стоит отчаиваться. Хорошую работу можно найти без опыта, но только в том случае, если у вас достаточно стремления и желания учиться новому. Примерно так может выглядеть резюме 22-летнего выпускника вуза:

«Здравствуйте!

Меня зовут Алексей. 2 месяца назад я закончил университет по специальности “Экономика предприятия”. Опыта работы у меня пока особо нет, но зато есть другие качественные преимущества.

Я очень организованный и дисциплинированный. В университете закончил военную кафедру, был старостой группы. Я организовывал вылазки и походы для целого потока студентов (а это около 90 человек), я всегда был главным по финансам и бюджету. На практике между 4 и 5 курсом работал в “Банке” помощником экономиста. Получил рекомендации от начальства.

Здраво подхожу к поиску работы, поэтому согласен на должность помощника или стажера, главное — чтобы была возможность развития. Готов полностью посвятить себя работе, следовать правилам и уставам, взамен отдавая энергию и преданность.

Благодарю за внимание».

Для кандидатов после 40 лет

Распространено мнение, что после 40 лет найти работу крайне сложно. Особенно если до этого вы 20 лет занимали должность в одной компании. Да, действительно, шансы снижаются, но не до нуля. Возможно, наш пример сопроводительного письма поможет вам получить желанную работу.

«Добрый день!

Меня зовут Евгений, мне 43 года, но не спешите закрывать мое письмо. В вашей вакансии указано, что нужен опытный и решительный управляющий, который не боится ответственности. И я такой. За 23 года профессионального стажа я “вырос” с простого банковского служащего до руководителя регионального филиала крупного банка. Мне приходилось руководить небольшими командами из 5-7 человек и отделами до 50 служащих. В работе я использую современные методы управления, прислушиваюсь к мнению сотрудников, нахожу баланс между потребностями руководства и персонала. С предыдущего места работы пришлось уйти, поскольку компания была ликвидирована.

Говорят, после 40 работу найти невозможно. А я считаю, что не находит ничего тот, кто не ищет, и кому нечего предложить рынку. У меня же есть рекомендации, опыт, уверенность и возможности. Хочу, могу и знаю, как решить задачи, описанные в вакансии. От себя гарантирую полную отдачу и заинтересованность в успехе компании.

Спасибо за внимание. Всегда на связи!».

Идем ва-банк

Самое главное правило составления сопроводительного письма — адекватность. Допускается немного официоза, чуть-чуть юмора, можно добавить капельку «от себя», но надо соблюдать стиль делового общения. А если нет? Готовы выйти за рамки? Если вы столь решительны, имейте в виду, пытаясь соригинальничать, очень важно сохранить ту самую адекватность, а не поставить все на эпатаж.

Мы приводим пример из секретного архива Work.ua. Перед вами сопроводительное письмо, присланное на вакансию контент-менеджера компании Реактор, которое было рассмотрено, а кандидатура — одобрена.

«Добрый день!

Меня зовут Александра и я копирайтер. Мастерски удобряю эпитетами сухое семя энциклопедического слога, взращивая незаурядные словесные “сады Семирамиды”. Умею превращать скучный контент в целящие новости, создавать аналитические обзоры на заданную тематику, гарантирую ненавязчивый юмор в статьях, полную отдачу, выполнение плана в четкие сроки. Я за свободу слова и приятное общение с коллективом. В меру коммуникабельна, умею отделять дружбу от службы, стойко переношу справедливую критику, но требую к себе уважительного отношения. Готова с головой окунуться в то, что другие называют рутиной, а я воспринимаю как вызов.

Во вложении прилагаю примеры моих работ. Последние полгода занята в теме путешествий, вела тревел-блог, делала анонсы для крупного тематического мероприятия.

P.S. Если вам нужен человек, который сделает вашу работу продуктивнее, избавит от проблем с малограмотными авторами и неуверенными новичками, обращайтесь!)

Ах да, почему я хочу работать у вас? Потому что я хочу, чтобы мои работы “улетали” с достойной стартовой площадки, потому что у вас сотни тысяч посетителей и потому что я смогу сделать эти показатели еще выше. Скорость набора: 280 зн/мин.

Спасибо за внимание!».

Оставайтесь собой, будьте профессионалами и не бойтесь показаться смешными или недостаточно опытными. Все получится, если вы откажетесь от навязанных кем-то стереотипов. И помните, рекрутеры не хотят читать шаблонные заготовки, их может заинтересовать лишь грамотное, наполненное резюме и нетривиальная история о вас в качестве сопроводительного письма.

Источник: https://proprofits.ru