Правильная подготовка к собеседованию: оптимальный внешний вид

16 апреля 2023, 8:06

Основной этап приема на работу — собеседование. Соискатель знакомится с потенциальным работодателем. Во время собеседования важно не только узнать все нюансы работы и продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и показать себя. Начальник или специалист отдела кадров начинают оценивать кандидата на должность прямо с порога, по внешнему виду.

Фраза о том, что встречают по одежке, не теряет свою актуальность. Многие соискатели ответственно подходят к выбору одежды для собеседования, но их выбор, в чем идти на собеседование, часто становится ошибочным. Вычурная и помпезная одежда производит негативное впечатление, особенно этим увлекаются женщины. Подбирая одежду на собеседование, нужно проявлять умеренность.

Основные правила

Одеваться на собеседование следует исходя из погоды, не пренебрегая правилами дресс-кода. Для каждого сезона существуют свои правила, соблюдение которых повышает шансы на трудоустройство. Много подводных камней в вопросе, как одеться на собеседование женщине.

Зимняя одежда

В чем пойти на собеседование зимой, когда на улице мороз: не нужно надевать одежду спортивного стиля, ту, которая зрительно увеличивает Вас в объеме. Это произведет не слишком хорошее впечатление, да и движения затруднит.

Роскошная шуба будет уместна на женщине, претендующей на руководящую должность. Остальным лучше выбрать одежду строгого стиля. В кабинете, где будет проходить собеседование, верхнюю одежду нужно снять.

Под ней должен быть костюм или рубашка с шерстяным жакетом/жилетом.

Недопустимы свитера, кардиганы, пуловеры. Нельзя надевать унты, угги, валенки, кроссовки.

Летний образ

Зима и лето — полярные времена года, когда мы надеваем на себя много одежды либо предпочитаем минимум. Даже при летней жаре пойти на собеседование в таком виде нельзя.

Лучше всего выбрать одежду из дышащих тканей — льна, вискозы, шелка. На мужчине хорошо будет смотреться легкий костюм серых или синих оттенков. Женщине подойдет платье или юбка до колена либо брючный костюм светлых тонов.

В чем приходить на собеседование категорически запрещено:

  • мужские рубашки с коротким рукавом;
  • женские майки и топы;
  • шорты;
  • сарафаны;
  • босоножки с открытым носком, шлепанцы.

Обувь

Помимо одежды, перед собеседованием следует тщательно продумать, какую обувь надеть. Предпочтительнее для любого сезона выбирать обувь классического стиля без лишних украшений, желательно черного или темно-коричневого цвета.

Девушкам следует отказаться от высоких каблуков и шпилек, лодочки на плоской подошве будут идеальным вариантом. Обувь не должна обнажать стопу. Перед общением с работодателем обувь необходимо тщательно почистить.

Сумка

Без сумки не может обойтись ни мужчина, ни женщина. Желательно приходить с сумкой, совпадающей по цвету с обувью. Лучше всего, чтобы это была сумка из гладкой кожи черного, коричневого или серого цвета. Не стоит выбирать сумку из кожи экзотических рептилий.

Сумка должна быть такого размера, чтобы в нее можно было положить листы А4 или ноутбук, который может понадобиться во время собеседования. Не следует держать сумку на коленях, лучше положить ее на стуле рядом или на полу.

Прическа

При собеседовании немаловажное значение имеет прическа. И в этом плане классика будет смотреться выигрышно. Мужчинам необходимо посетить парикмахерскую и сделать аккуратную стрижку без экспериментов.

Как бы девушке ни хотелось продемонстрировать свои длинные, роскошные волосы, лучше собрать их в хвост, косу или зачесать назад. Необходимо отказаться от авангардных стрижек, челок, небрежных локонов, при окрашивании — от необычных оттенков.

Парфюм

Запах многое говорит о человеке, поэтому стоит заранее подумать об аромате. Он не должен быть чересчур резким. Желательно, чтобы интервьюер не почувствовал никакого запаха, потому что отношение к запахам у всех разное.

Макияж

Яркий макияж, стрелки, густая подводка, блеск для губ — эти варианты не для собеседования. На лице должно быть умеренное количество косметики. Лицо должно выглядеть ухоженным. Тени, румяна, помада должны быть неярких оттенков, допустимо использование тонального крема.

Аксессуары

Соискатели погружаются в раздумья, как одеться на собеседование женщине, но часто не заботятся об аксессуарах, которые также играют немаловажную роль.

Аксессуары могут многое сказать о своем владельце, повлиять на решение работодателя.

Советы по использованию аксессуаров:

  • минимум аксессуаров;
  • аксессуары уместны и гармонируют с общим образом;
  • мужчины и женщины могут надеть наручные часы и обручальное кольцо;
  • женщинам не нужно использовать яркую бижутерию;
  • подходящий набор женских украшений — маленькая подвеска, небольшая нитка жемчуга, миниатюрные серьги;
  • нужно избегать толстых ремней и мужчинам, и женщинам;
  • мужчинам желательно надеть галстук к костюму, он не должен быть слишком длинным;
  • даже людям, претендующим на креативные должности, не следует использовать яркие и вызывающие аксессуары на собеседовании.

Полезные советы

Женщины своему внешнему виду уделяют больше внимания, чем мужчины. К их внешнему виду предъявляется больше требований, поэтому так важно вдумчиво подойти к проблеме, что одеть на собеседование женщине. Решать эту проблему необходимо не с покупки модных вещей, а с изучения сайта организации, в которой планируется собеседование.

На корпоративном сайте следует обратить внимание на фотографии сотрудников или на информацию о дресс-коде. Чтобы получить желаемую должность, нужно одеваться в соответствии с дресс-кодом. По крайней мере, не следует допускать грубых ошибок: если в офисе женщины всегда ходят в колготках, то пренебрегать этим правилом не нужно.

Основной предмет гардероба, который всегда уместен на собеседовании, — это деловой костюм. Ткани и цветовая гамма должны соответствовать сезону, но ярких расцветок лучше избегать. Такой костюм дает большой простор для выбора сопутствующей одежды, разрешает проблему, как одеться на собеседование девушке.

Она должна выглядеть аккуратно и ухоженно. Юбки и платья не должны быть выше колена, прозрачные и просвечивающие блузки недопустимы, не должно выглядывать белье. Избыток украшений повредит, кричащие цвета (желтый, оранжевый, красный, зеленый) будут свидетельствовать о легкомыслии соискателя.

Заключение

Одеваться на собеседование необходимо в соответствии с должностью, на которую претендует кандидат. Тот, кто желает занять кресло руководителя, должен внимательно отнестись к своему внешнему виду — строгий костюм и белая рубашка. Для специалистов допускается стиль кэжуал, представителям творческих профессий не стоит экспериментировать со своим внешним видом, достаточно одной яркой детали, подчеркивающей индивидуальность.

Источник: urazuma.ru