Правила успеха в жизни: 10 правил успеха от Илона Маска

11 мая 2023, 1:24

Правила успеха в жизни – это общие закономерности, принципы, которыми руководствуются для достижения поставленных целей. Зачастую многим индивидам со стороны кажется, что успешные личности с легкостью достигают желаемого, на их пути не возникает преград и сложностей. Это далеко не так. Безусловно, достичь успеха способен каждый индивид, но для этого изначально стоит верить в себя, обладать определенными знаниями и действовать в нужном направлении.

В мире написано огромное количество книг, статей, публикаций, помогающих понять правила успеха, выдающихся личностей. Среди знаменитостей выделяют некие общие принципы и закономерности, которыми они руководствовались на пути к успеху. Ниже будут представлены правила успеха от Илона Маска. Описанные правила успеха стали в свое время частью личности этого человека. Поэтому для всех желающих узнать, как стать преуспевающей личностью – эти жизненные принципы могут помочь, но при условии, если они станут образом жизни.

Илон Маск – это удивительная личность в истории мирового бизнеса. Маск обладает лучшими чертами легендарных промышленников и инноваторов таких, как, Стив Джобс, Генри Форд, Томас Эдисон, Говард Хьюз. Илон Маск является генеральным директором и создателем ракетостроительной компании SpaceX, а также автомобилестроительной Tesla Motors, он президент крупной американской компании SolarCity, ведущей разработки в области возобновляемых источников энергии.

Илон Маск – это лидер, умело продвигающий рискованные идеи, имеющий стратегическое видение, а также глубокие технические познания. Ему удалось привлечь нужных людей, правильно мотивируя их при этом, но самое главное в этом человеке, что он никогда и не перед чем не сдается.

Судьба каждый день подкидывает всем людям тысячи возможностей, подсказывая сделать именно этот день стартом успешной жизни, но зачастую индивид слеп в отношении истинных внутренних сил и отказывается поверить в личный успех. Например, Илон Маск (Elon Musk) сумел заработать большие деньги на основе своих внутренних ресурсов, умственных способностей и правильно распределённых усилий.

Следуя правилам этого человека, каждый индивид сможет достичь в жизни намного больше, чем он может представить.

Правила успеха от Илона Маска

Первое правило Илона Маска – задавать постоянно вопросы. Еще подростком Илон усвоил, что основой для развития личности всегда являются вопросы, и именно способность задавать правильные вопросы помогает в достижении новых высот.

Размышляя постоянно на абстрактные темы: «что в будущем способно повлиять на развитие человечества?», Илон Маск в студенческие годы решил принять участие в следующих направлениях: интернет-технологии, экспансия человечества в космические глубины, внедрение энергосберегающих технологий. Но для реализации всех своих замыслов в реалиях ему были необходимы финансы, которых на тот момент не было.

Второе правило успеха от Илона Маска – это развивать независимое мышление от внешнего влияния. Он считает, что препятствием для развития человеческой цивилизации выступает ортодоксальное мышление, когда большинство индивидов подгоняет свои мысли под действительность, тем самым загоняя их в тесные рамки практичной и повседневной жизни. Для создания чего-то истинно нового, необходимо отстраниться от окружающего мира и посмотреть на проблему под нестандартным углом.

Многие современные люди желают сиюминутную прибыль с незначительными затратами, вместо создания чего-то уникального и непохожего на остальное. Для новаторской деятельности характерно нарушение установившихся истин, которые многим индивидам предстают, как непреодолимые ограничители. Например, в течение многих лет космос с точки зрения построения прибыльного бизнеса относился к бесперспективным отраслям. Маск же убежден, что затраты на содержание и создание космических кораблей реально уменьшить многократно. Эту точку зрения он подтвердил фактами. Для этого он полностью переформулировал цели и задачи разработки космических аппаратов.

Его компания SpaceX поставила перед собой невозможную цель колонизировать другие планеты. Маск уверен, что подобная задача перестанет казаться фантастичной, если для работы в космосе создать экономное производство техники.

Третье правило успеха от Илона Маска – преподносить факты так, чтобы они истолковывались в соответствии с видением реальности человека. Поскольку мечты, которые приукрашают реальность, способны изменить ее в действительности. Компании Маска Tesla Motors пророчили финансовый крах, и стартап на самом деле пребывал на грани провала. Илону Маску пришлось даже продать личный Maclaren F1 для удержания фирмы на плаву, когда всех он тогда уверял, что его дела идут хорошо. И действительно спустя некоторое время становилось так, как говорил Илон.

Четвертое правило успеха – это инвестировать финансы в неизученные области, которые способны потенциально изменить окружающий мир, а вот осуществлять капиталовложения в бизнес, аналоги которые уже имеются, Илон Маск считает достаточно бессмысленным. Девиз его жизни – это заниматься не изученными областями, а нечто новым, что в будущем принесет огромные дивиденды. Илон Маск всегда за авангард в развитии человечества.

Пятое правило успеха от Илона Маска – оспаривание незыблемых истин. Илон никогда не доверял чужим мнениям, не верил правилам и аксиомам, в молодости всегда спорил с авторитетными взрослыми и учителями. Любимым его вопросом всегда было «почему?». Для него нормально рассматривать проблему под другим углом и находить свое нестандартное решение.

Ставить умело под сомнение традиции и правильно задавать вопросы помогает преодолевать предрассудки и достигать успеха, когда на первый взгляд, кажется это недостижимо.

Шестое правило успеха от Илона Маска – это умение продавать свои изобретения. Для этого важно, чтобы изначально изобретения были нацелены на продвижение в массы и приносили всему человечеству пользу.

Седьмое правило успеха гласит – чтобы достичь результата, необходимо полностью отдаваться работе. Фактически Илон Маск живёт одной работой, что позволило ему склонить фортуну на свою сторону. Успех требует жертв и чтобы чего-то добиться, придется жертвовать, как минимум свободным временем и возможно отдыхом, отношениями с людьми, которые не поддерживают в начинаниях. Такого плана жертвы в этом случае – это неизбежность.

Следует отметить, что не деньги движут Маском, а идеи. Илон Маск считает, что предпочтение при наборе в компанию сотрудников важно отдавать качеству, а не количеству. Ведь чтобы разработать хороший технический продукт, достаточен небольшой штат, желающий себя посвятить делу полностью.

Восьмое правило успеха – только рискуя, возможно изменить мир. Любые инновации являются огромным риском в рыночной конкурентной среде. Этот принцип существует уже давно. Ведь только рискуя, можно победить.

Многие люди SpaceX считают бредовой идеей, поскольку главной целью проекта является дать возможность людям колонизировать другие планеты. А Илон Маск считает, что достижение этой цели способно дать для развития человечества колоссальный толчок. Безусловно, было бы выгоднее создать бизнес, приносящий стабильный доход, поскольку инновационные технологии сопряжены со значительными финансовыми рисками, но именно это позволяет двигать цивилизацию вперёд.

Девятое правило успеха гласит – необходимо людям уделять особое внимание получению фундаментальных знаний, которые разовьют способности мозга, что позволит применить их в экономике.

Десятое правило успеха от Илона Маска – красивые женщины мира предпочитают умных мужчин, поэтому развивая свой интеллект, достигая успехов в бизнесе, можно покорить желанные женские сердца.

Итак, подводя итог вышесказанному, следует отметить, что правила успеха помогают тем личностям, которые встречают поражения и неприятности с улыбкой. Любые промахи в жизни всегда воспринимают достойно, ведь они могут чему-то научить, поэтому отступать от поставленной цели никогда не нужно, а креативность, смелые и грандиозные идеи всегда следует воплощать в жизнь, ведь именно они являются залогом успешной жизни.

Автор: Ведмеш Н.А.

Источник: psihomed.com