Помощник педиатрического врача: кто это такой, чем он занимается и что входит в его обязанности

22 апреля 2023, 18:13

Помощник педиатра лечит маленьких пациентов под наблюдением и руководством педиатра. Педиатр — это врач, который специализируется на здравоохранении детей и, как правило, лечит детей с младенчества до 18 лет. Помощники детских врачей являются лицензированными медицинскими работниками и выполняют многие из тех же обязанностей, что и врачи.

Они проводят физические обследования, диагностируют болезни, заказывают анализы и выписывают лекарства. Ограничения того, что может сделать педиатрический помощник врача, зависят от местных правил лицензирования, личного опыта и подготовки, а также от пожеланий контролирующего врача.

Врачи-педиатры могут быть призваны помогать врачам во время хирургических процедур, обеспечивать предоперационный и послеоперационный уход, накладывать швы на раны, устанавливать сломанные кости и выполнять другие обязанности, традиционно выполняемые врачами. Помощники педиатра работают в частных клиниках, детских больницах и поликлиниках. Они могут специализироваться в различных педиатрических областях, включая подростковую медицину, уход за новорожденными, неотложную педиатрическую помощь и другие.

В многолюдных центральных городских клиниках или сельской местности помощник педиатра может быть основным поставщиком медицинских услуг, причем врач там только периодически. По закону в большинстве мест помощник врача всегда должен работать под наблюдением врача, даже если врач физически отсутствует. Рабочее время ассистентов педиатрического врача обычно варьируется в зависимости от практики и графика работы контролирующего врача. В оживленных районах они могут быть по вызову и часто могут работать долгие часы. Помощники педиатра, работающие в отделениях неотложной помощи, часто работают по вечерам и в выходные дни; у тех, кто занимается частной практикой, может быть более традиционное расписание с 9 до 5.

Профессия помощника врача продолжает расти. Эта профессия началась в Соединенных Штатах в 1960-х годах как способ предоставления качественной медицинской помощи в районах, где ее не было. Высококвалифицированные медицинские санитарки, возвращающиеся домой из военных, были первыми новобранцами в этой профессии.

Программа подготовки помощников врача обычно занимает около двух лет. Программы предлагаются через колледжи и университеты, медицинские школы, академические медицинские центры и в других местах. Многие программы предлагают выбор степени магистра, а некоторые предлагают варианты степени бакалавра и ассоциированной степени.

Люди, стремящиеся специализироваться в педиатрии, посещают те же классы, что и другие будущие помощники врача, с дополнительной подготовкой в педиатрии. Требования к участию в программах подготовки помощников врача различаются, но обычно требуется предварительный медицинский опыт, а иногда и степень бакалавра. После завершения программы помощник врача должен сдать сертификационный экзамен для получения лицензии.

Другое название для педиатрического помощника врача — педиатрический помощник врача. Карьера, которая часто имеет тесно связанные обязанности с педиатрическим врачом-помощником, — это профессия педиатрической медсестры. Практикующие медсестры — это медсестры с повышенным уровнем подготовки, которые также выполняют некоторые обязанности, традиционно выполняемые врачами.

Источник: https://proproff.ru