Почему одни люди никогда не болеют, а для других это обычная практика

07 июля 2023, 13:12

Эксперты точно не знают, почему некоторые люди никогда не болеют, но имеется несколько предположений. Вот некоторые из них.

Занятия спортом

В среднем за свою жизнь каждый человек подвержен простудным заболеваниям около 200 раз, длятся они обычно около пяти дней. От гриппа мы страдаем в среднем 16 раз.

Эксперты считают, что чем лучше будет ваша физическая форма, тем легче бороться с болезнями и инфекциями. Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют меньше шансов заболеть — возможно, потому, что это улучшает их иммунную систему.

Бездействие может привести к ожирению и падению уровня лейкоцитов — клеток, которые защищают нас от различных вирусов.

Исследование, проведённое в Британском журнале спортивной медицины, показало, что отличная физическая форма и ежедневная активность снижают риск простуды почти на 50 процентов.

Генетическая предрасположенность

К сожалению, нет способа контролировать главный фактор, который влияет на то, как вы реагируете на вирусы — ваши гены.

Учёные пытаются взломать генетический код и точно понять, что делает организм, чтобы отразить болезнь. Но пока унаследованный высокий уровень лейкоцитов —  это лучшая защита.

Это не значит, что у вас или у меня лучшая или худшая иммунная система. Это просто означает, что один человек может справиться с простудой лучше, чем другой.

Физическая активность в детстве

Есть основания полагать, что чем больше бактерий и вирусов соприкасается с ребёнком, тем более устойчивой будет его иммунная система. Учёные называют это «гипотезой гигиены». Так что, если вам позволяли есть червей и играть в грязи в детстве, то вам повезло.

Исследования показывают, что широкое использование дезинфицирующих, антибактериальных продуктов и предотвращение загрязнения могут помешать детям развить здоровые кишечные бактерии.

Одно исследование, проведённое детским центром Джона Хопкинса в Мэриленде, США, показало, что у детей, которые вырастают под воздействием бактерий и вирусов, уровень астмы и аллергии ниже.

Предполагаемая связь между воздействием грязи на ребёнка и его иммунной системой остаётся предметом многочисленных споров.

Чистота рук

Частое мытьё рук улучшит самочувствие и снизит риск простудных заболеваний. Исследования показывают, что в среднем мы касаемся лица 16 раз в час, тем самым перенося на него бактерии с грязных поверхностей. Поэтому, поддерживая руки в чистоте, вы защищаете себя от болезней.

Исследователи из Университета Аберистуита в Уэльсе призывают людей приветствовать друг друга соприкосновением кулаков, вместо обычного рукопожатия. Они утверждают, что через рукопожатие передаётся в десять раз больше бактерий.

Если изменить приветствие, то во время эпидемии гриппа можно снизить риск заражения.

Стресс

Хотя исследования показывают, что кратковременный стресс может быть полезным, но он также может оказывать негативное влияние на вашу иммунную систему.

В течение продолжительного времени в больших количествах кортизол, гормон стресса, подавляет эффективность иммунной системы.

Если вы относитесь к тому типу людей, которые легко подвергаются стрессу, то, как утверждают исследователи, вы также можете быть более подвержены заболеваниям.

Со временем стресс может нанести серьёзный ущерб вашей иммунной системе и в два раза увеличить вероятность заболеть.

Здоровый сон

Регулярный режим сна — основа крепкого здоровья. Если вы спите менее пяти с половиной часов за ночь, то ваш шанс простудиться в четыре раза выше, чем у того, кто спит по семь часов в сутки. Сон оказывает огромное влияние на иммунную систему.

Здоровое питание

Секрет крепкого здоровья зачастую связан с правильным питанием. Эксперты говорят, что ваш иммунитет связан с тем, получает ли ваш организм нужные питательные вещества или нет.

Как показывает практика, здоровое и разнообразное питание может укрепить вашу иммунную систему.

Контакт с больными

Постоянный контакт с различными заболеваниями может повысить ваш иммунитет. Это означает, что у определённых врачей меньше шансов заболеть. Говорят, что педиатры — одни из самых здоровых людей, так как часто контактируют с больными детьми.

Некоторые эксперты утверждают, что у детей, которые подвержены простудным заболеваниям и другим болезням в раннем возрасте, будет развиваться более сильная иммунная система.

Мойте руки, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, избегайте стрессов, спите не менее 7 часов, и организм скажет вам спасибо.

Источник: https://znaniyaetosila.ru