Почему необходимо перестать планировать свою жизнь?

19 февраля 2023, 11:00

Давайте смиримся с неизбежным: жизнь двигается быстро. Не успеваешь и глазом моргнуть, как что-то меняется, а возможности приходят и уходят. Мы оглядываемся назад и обдумываем, куда ушла вся наша жизнь и насколько хорошо мы её потратили. В действительности, это выглядит как множество поцарапанных и мозолистых рук. Как мы действительно можем контролировать всё, что происходит?

Возвращаемся в реальный мир: мы не можем. На наше будущее, на идеи и события, которые мы даже не можем предвидеть или изменить, возлагается слишком много переживаний и энергии. Суть в том, что мы рабы наших собственных взглядов.

Как разорвать этот замкнутый круг? Отложите Ваш смешной разрисованный график и карандаш, чтобы начать с себя.

Начните с чистого листа и поработайте над тем, как Вы можете изменить свой взгляд на происходящее и принять неуверенность, и в этом Вам помогут следующие 7 причин.

Уже через секунду Вы начнёте чувствовать облегчение от давления и тревог.

1. Это за гранью Вашего контроля

Легче сказать, чем сделать, да? Просто помните, что, если у Вас есть представление о том, как сложится будущее, подумайте ещё раз. Жизнь никогда не идёт по плану. Существует слишком много факторов и элементов, которые могут позитивно или негативно повлиять на наше ожидаемое будущее. Поэтому, зачем слишком обдумывать то, что мы не можем контролировать? Честно говоря, мы можем сделать всё, что в наших силах, чтобы получить повышение, но кто-то другой просто больше подходит для этой должности. Вы не можете заставить это изменение произойти в Вашу пользу.

2. Сейчас как раз время для смены мировоззрения

Поменяйте Ваше мировоззрение с того, что Вы не можете контролировать на то, что можете. Отпустите всё и делайте всё возможное в настоящем. Если Вы хотите повышение – трудитесь, не покладая рук, приобретите новые навыки, пройдите курсы, просите советов и старайтесь изо всех сил. Опять-таки, будущее не в Ваших руках. Используйте своё время с умом, потому что излишние переживания по поводу того, что может произойти, только подарят Вам головную боль и немного паранойи.

3. Вам должно быть удобно в неудобстве

В то время, как это звучит довольно высокопарно и противоречиво, в этой идеи есть ценность. Поскольку будущее находится за гранью нашего контроля, то и всё остальное, что попадается нам на пути – тоже, поэтому нужно научиться иногда терпеть неудобства. В песне группы Maroon 5 об этом поют очень правильно: «Жизнь – не всегда радуги и бабочки, мы идём вперёд благодаря компромиссу». Мы не всегда можем перевернуть всё на нашу пользу. Что ж, как справится с этим стрессом? Крошечными шагами.

Жизнь непроста, поэтому попытайтесь научить себя терпеть неудобства. Подумайте, это так же, как заниматься спортом. Это трудно, но, чтобы улучшить себя, Вы должны терпеть лёгкую боль или неудобство. Со временем всё станет более терпимым. Примите эту идею в Вашу жизнь, и Ваше тело и разум тоже смогут терпеть.

4. Принятие изменений и гибкость – навыки общения

Хотите быть успешными в будущем? Отпустите прошлое и живите в настоящем. Как только Вы отпустите контроль, Вы сможете понять, что изменения – часть жизни и нужно быть гибкими, чтобы уловить то, что будет происходить в будущем. Хотите верьте, хотите – нет, но эти навыки необходимы для работы с другими людьми и для достижения наилучшего результата в будущем.

5. Жизнь не надо ставить на удержание

Большая сосредоточенность на своём будущем отнимает много времени и, честно говоря, это в принципе пустая трата времени. Вместо того, чтобы жить здесь и сейчас, мы изо всех сил стараемся предугадать следующий момент. Отпустите поводья и разрешите жизни двигаться по своему маршруту. Подумайте о том, сколько Вы пропускаете, когда даже не смотрите.

Например, допустим Вы в отпуске на одном из островов. У Вас есть ещё один день на суше и Ваш лайнер отчаливает. Но вместо того, чтобы вдыхать океанский воздух и любоваться потрясающими видами, Вы постоянно прокручиваете в голове время посадки и что Вам нужно, чтобы уехать. Вот Вы и пропустили день расслабления и шика.

6. Вам нужно знать себя

Не разрешайте страху управлять Вашей жизнью. Осознавайте, когда Вы начинаете терять способность жить прямо сейчас и слишком вовлекаетесь во что-то, что не можете контролировать. Глубоко вдохните и подумайте, что Вы можете сделать, чтобы продолжать двигаться вперёд. Попробуйте. Вы будете менее взволнованы и сможете справиться со всем.

7. Когда в дверь стучатся возможности, нужно открыть

Отпустив всё, Вы сможете словить момент. С Вашими новыми навыками гибкости и принятия, Вы сможете рассмотреть больше вариантов и путей. Не разрешайте себе застрять на одном варианте. Будьте открытыми для изменений и живите моментом!

Неважно, какая у Вас сейчас карьера или личный статус, эти семь советов могут быть полезны для Вашей жизни. Перестаньте переживать и начинайте действовать!

Источник: cluber.com.ua