Почему не берут на работу после собеседования: 7 главных причин

04 января 2023, 15:18

У многих людей бывает так, что после прохождения большинства собеседований работодатели им отказывают. Очень часто они слышат знакомые всем фразы по окончанию собеседования, связанные с обратным звонком или, наоборот, через некоторое время им перезванивают и сообщают о том, что нашли более подходящего кандидата на должность. Большинству людей непонятен такой исход событий, ведь у них грамотно оформленное резюме, которое успешно рассмотрели. Тем более пригласили их на интервью, поскольку у них более подходящий опыт работы и нужная квалификация, которая полностью соответствует для выбранной работы. С чем это может быть связано, какие могут быть причины для принятия отрицательного решения, почему такое происходит и как действовать в таких ситуациях подробно разберем в этой статье.

Причина № 1. Кандидат не подготовился к собеседованию

Многие соискатели думают, что если их пригласили на собеседование, то полдела уже сделано. Но это не так. К собеседованию нужно основательно подготовиться. Внимательно изучить и проанализировать всевозможную информацию о работодателе, включая отзывы сотрудников и что пишут люди про них в социальных сетях. Заранее подготовьте вопросы, которые будете задавать на предстоящем собеседовании, подберите наиболее подходящую по стилю одежду для собеседования, прорепетируйте собеседование.

Причина № 2. Чрезмерное волнение

Многие люди во время собеседования часто волнуются и поэтому иногда теряются в ответах, перебивают собеседника и постоянно переспрашивают. На собеседовании не стоит волноваться, ведите себя спокойно и уверенно. Не давайте эмоциям взять вверх.

Причина № 3. Несоблюдение норм и правил приличия

Очень часто несоблюдение норм и правил приличия могут быть причинами отказа. Сюда можно отнести следующее: неопрятный внешний вид, использование во время интервью ненормативной лексики, неприятный запах. Иногда даже мелкие ошибки в поведении могут быть причиной отказа, например, если Вы не поздоровались и не попрощались. Всегда соблюдайте правило приличия, будьте приветливы и вежливы по отношению к работодателю или к его представителю.

Причина № 4. Ложные данные

Почти большая часть кандидатов на работу преувеличивает свои навыки, умения, уровень дохода на предыдущем месте работы, информацию о хобби. Работодатель или его представитель без особого труда распознает ложь. Так что если Вы преувеличили свои навыки и умения, то следует их выучить и попрактиковаться в них, чтобы не путаться в ответах на все наводящие вопросы. Насчет заработной платы врать не стоит, так как работодатель выяснит сколько Вы зарабатывали на предыдущем месте работы, особенно если Вы работали официально. Также не стоит врать о своих увлечениях, чтобы максимально соответствовать выбранной должности. Стоит помнить, что любая ложь на собеседовании легко распознается и проверяется. Поэтому уличенного во лжи соискателя не пригласят на работу.

Причина № 5. Негативные отзывы о предыдущем месте работы

Один из наиболее излюбленных вопросов работодателей – это вопросы, связанные с предыдущим местом работы и основными причинами поиска новой работы. Даже если во время беседы с руководителем Вы нашли общий язык и собеседование превратилось в обычный разговор двух друзей, не стоит рассказывать негативные моменты о предыдущем месте работы. Очень часто работодатели располагают соискателя так, чтобы заслужить у него доверия и вывести его на откровенный разговор, с основной целью – узнать у него как можно больше информации.

Стоит помнить, что при негативном отзыве о предыдущем месте работы, у будущего работодателя создается впечатление, что соискатель не может налаживать отношения с людьми или просто конфликтный человек. Поэтому, даже если предыдущее место работы действительно отвратительное, то про это на собеседовании говорить не стоит.

Причина № 6. Неправильная постановка разговора

Ни для кого не секрет, что любой человек, находящийся в активном поиске работы, хочет улучшить свое материальное положение. Вопрос о размере заработной платы нужно поднимать в самом конце. Работодатели насторожено воспринимают кандидатов, которых в первую очередь интересует заработная плата. Помните, что сначала нужно подробно расспросить работодателя о должностных обязанностях, графике работы, условиях работы, объемах работы. Только после того, как Вы получили полное представление о работе и ее особенностях, нужно задавать вопросы, касающиеся заработной платы.

Причина № 7. Незаинтересованность в работе

Очень часто бывает так, что человеку становится почти все равно на какую работу идти. Разумеется, незаинтересованность в работе видит и работодатель, делая соответствующие выводы. Большинство соискателей не пытаются перед собеседованием узнать информацию о компании, ее структуре и сфере деятельности. А, как правило, незаинтересованный в специфике работы кандидат, становится не интересным для работодателя. Поэтому всегда перед собеседованием надо как можно больше найти информации о будущем работодателе. Подготовить все интересующие вопросы, которые нужно задать работодателю или его представителю. Почти в конце каждого собеседования с кандидатом, работодатель или его представитель всегда интересуются у него о возникших в процессе собеседования вопросах. И если кандидат в конце интервью не задает вопросы или не знает, что сказать в заключении собеседования, то работодатель, делая соответствующие выводы, может такому кандидату отказать в приеме на работу.

Источник: proprofits.ru