Почему мужчины умирают от коронавируса чаще чем женщины?

16 августа 2022, 20:03

Согласно мировой статистике, женщины легче переносят болезнь и реже умирают от COVID-19. Соотношение погибших от новой коронавирусной инфекции явно не в пользу мужчин: с начала эпидемии сохраняется пропорция 70/30.

Притом что во всех странах мира средняя продолжительность жизни женщин превышает мужскую на несколько лет, значит, большее количество женщин находятся в возрастной группе риска. Но представительницы слабого пола и умирают реже, и в целом переносят заболевание легче.

В чём причина половой избирательности вируса? Почему мужчин умирает от коронавируса больше, чем женщин?

Х-хромосома и иммунитет

Иммунологи считают, что главная причина большей устойчивости женщин перед коронавирусом заключается в лучшем иммунном ответе на РНК-содержащие вирусы.

«В Х-хромосоме присутствует ген TLR7, он кодирует рецептор, играющий решающую роль в противовирусном иммунном ответе», – говорит французский исследователь Жан-Шарль Гери.

При этом у женщин, как известно, две Х-хромосомы, в то время как у представителей сильного пола – всего одна.

Опыты на мышах показали, что искусственная блокада гена TLR7 приводит к значительному снижению выработки противовирусных антител.

Ещё один интересный факт – именно нарушение в реализации эффекта гена приводит к развитию аутоиммунных реакций и заболеваний, которыми женщины традиционно страдают чаще мужчин.

«То, что плохо при нарушениях им­мунитета, оказалось хорошо в борьбе с опасным вирусом», – резюмирует исследователь.

Половые гормоны

Ещё один традиционно мощный защитный фактор женщин – это половые гормоны. Эстрогены защищают дам от атеросклероза, а недавно стало известно, что и от вирусных инфекций.

Выявленная ранее у людей закономерность была подтверждена и у грызунов – самцы тяжелее переносили инфекцию и чаще умирали от пневмонии. Затем в эксперименте начали участвовать самки с удалёнными яичниками. Выяснилось, что самки начали умирать почти с той же периодичностью, что и самцы.

Тогда учёные изменили тактику, исключили хирургическую кастрацию и перешли к медикаментозной – вводили самкам препарат, блокирующий рецепторы к эстрогену.

В результате летальность от вирусной пневмонии также возросла почти на 80%. Таким образом, прямое или опосредованное защитное влияние женских половых гормонов при коронавирусной инфекции было доказано.

Вредные привычки

Многие учёные указывают на ещё одну причину половой избирательности коронавируса – большую подверженность мужчин вредным привычкам, среди которых злоупотребление алкоголем, неправильное питание, приводящее к нарушению жирового обмена и ожирению.

Все это приводит к более раннему развитию хронических заболеваний, значительно утяжеляющих течение COVID-19: сахарного диабета 2-го типа, ишемической болезни сердца, гипертонии, жирового гепатоза и цирроза печени.

А вот с курением всё не так очевидно – наблюдения китайских врачей показали, что среди погибших мало курящих. На относительно небольшой процент курящих среди заразившихся обратили внимание и итальянские, и французские учёные. Появляются подобные клинические наблюдения и у нас.

Но ВОЗ опровергла предположения о пользе курения для снижения риска заболевания COVID-19.

Тем не менее доктора сходятся во мнении, что главное всё-таки в том, что многие мужчины имеют худшее состояние здоровья, чем их ровесницы женщины.

Невнимание к здоровью

Ещё одна причина – невнимание к своему организму, которое привычно демонстрирует немалая часть мужчин.

Доля тех, кто обращается к врачу, лишь когда боль или нарушение функции того или иного органа, что называется, не даёт возможности нормально жить и работать, среди мужчин традиционно выше.

В своё время в ходе опроса выяснилось, что ценность собственного здоровья высока для 65% женщин и всего 50% для мужчин.

Это, казалось бы, несущественное различие становится более выраженным при анализе системы ценностей: если для большинства женщин доминирующим является здоровье, то для мужчин – это карьера. Здоровью представители сильного пола отводят лишь 3-е или 4-е место.

Большинство больных, находящихся в реанимации с осложнениями новой коронавирусной инфекции, имеют как минимум одно серьёзное, зачастую нелеченное, хроническое заболевание.

Женская осторожность

Вносит свою лепту и традиционная женская осторожность, более внимательное отношение к гигиене. Специалисты Роспотребнадзора отмечали, что именно женщины первыми начали правильно мыть руки, использовать вне дома влажные салфетки, обрабатывать руки и предметы антисептиками и носить маски в общественном транспорте.

Психологи считают, что причина такого ответственного поведения – в необходимости защитить от инфекции детей, которыми традиционно больше занимаются мамы.

«Заранее вычислять любую опасность, угрожающую семье, и своевременно принимать профилактические меры у женщины заложено на подсознательном уровне», – уверены психологи.

В этом легко убедиться: нередко в метро можно было увидеть, когда в паре она – в маске и старается ничего не касаться, а он – без маски, уверенно положил ладонь на поручень эскалатора.

Вывод

Зная, что мужчины находятся в особой группе риска, важно извлечь из этой информации практическую пользу. Она есть, и самая что ни на есть жизненная.

Учитывая большую подверженность инфекции и высокую смертность от неё, представители сильного пола должны соблюдать профилактические меры особенно педантично.

Социальная дистанция, частое мытьё рук, максимальное ограничение контактов – это важнейшие постулаты на остаток нынешней вспышки и на всю вторую волну, вероятность которой достаточно высока.

Источник: https://znaniyaetosila.ru