Почему многие сотрудники уходят из компании и ищут новую работу?

08 марта 2023, 1:51

Не всегда сотрудничество работника и работодателя расторгается по причине расхождений в вопросах заработной платы. Сотрудники уходят из компании по разным соображениям. Какие ошибки руководства побуждают людей отправиться на поиски нового места работы?

Если новый сотрудник не смог прижиться в компании, то вполне возможно, что он разочаровался в политике руководства, не смог правильно понять и принять методы управления. Иногда между подчиненными и начальством возникают серьезные разногласия относительно самой работы. Не понимают люди друг друга, а новоиспеченный сотрудник не желает мириться с подобной ситуацией.

Иногда люди бросают все даже по той причине, что новый шеф постоянно разговаривает на повышенных тонах, то есть кричит. А в некоторых случаях специалисту приходится искать новое место службы по причине того, что он не смог адаптироваться в новом коллективе. Зачастую в компаниях на новичка не обращают никакого внимания, не подсказывают, не направляют. Конечно, профессионал должен уметь работать самостоятельно, но мелкие индивидуальные нюансы способны перечеркнуть все дело. А помощи от руководства и новых коллег нет никакой.

Очень часто даже хорошие квалифицированные сотрудники уходят из фирмы непосредственно из-за руководителя. Шеф может быть грубым, некомпетентным, безосновательно требовательным, жестким, заносчивым, непорядочным. Эпитеты можно перечислять еще долго. На решение работника могут повлиять личные или профессиональные качества непосредственного руководителя. И уходить он будет именно от человека, а не из компании.

Иногда хорошему профессионалу приходится работать буквально на износ. Презентации, встречи, проекты, договоры, клиенты. Рабочая жизнь быстро затягивает в водоворот, где очень сложно остановиться. Разумеется, такая активная деятельность сотрудника приносит хорошую прибыль самой компании. Но руководство не считает нужным хоть как-то дополнительно поощрить или отблагодарить человека. Ему хватает обычной зарплаты и премии. Но нельзя забывать о том, что любой сотрудник является не роботом, а человеком. От слов благодарности любому из нас становится теплее на душе. Будет просто отлично, если работодатель соизволит материально поощрить ценного сотрудника. А то ведь иногда и этого дожидаются далеко не многие сотрудники. А человеческие амбиции практически безграничны. Вот и убегают профессионалы в поисках лучшей доли.

Наконец, люди бегут в другое место только по той причине, что в данной компании просто некуда больше расти и развиваться профессионально. Потолок уже достигнут. Но не все хотят сидеть на ровном месте и выполнять одни и те же обязанности из месяца в месяц. Рутина заедает, хочется большего. Вот и приходится срываться с насиженного места и уходить.

Источник: profyjournal.ru