Особенности получения юридического образования заочно

07 июля 2023, 23:31

Сегодня все большее число абитуриентов стремится получить высшее образование заочно – именно эта форма обучения пользуется особой популярностью среди тех, кто планирует совмещать получение знаний с трудовыми подвигами, продвигаясь по карьерной лестнице уже в период обучения и приобретая желанную материальную независимость.

В то же время юриспруденция – одна из специальностей, интерес к которой не иссякает десятилетиями, а ее актуальность не утрачивается и в наши дни. Более того, именно юридическое направление считается одним из самых перспективных.

Обучение на юриста сегодня предлагает едва ли каждый вуз или университет – как государственный, так и коммерческий, где можно получать образование в первый или во второй раз. А выбирая заочное отделение, студент получает такие преимущества, как:

  • менее строгие условия поступления, чем на дневное или вечернее;
  • возможность сэкономить как на самом обучении, так и на ежедневных поездках до вуза;
  • возможность трудоустройства на полный рабочий день уже с первого курса;
  • полноценный диплом с престижной специальностью без чрезмерных усилий и энергозатрат;
  • возможность управления своим временем и свободу планирования.

Программы обучения на юридическом факультете

Осваивая специальность «юриспруденция», студент знакомится с различными отраслями права (административное, налоговое, земельное, трудовое, банковское, семейное, финансовое и т. д.) и постигает такие дисциплины, как история, теория государства и права, философия, делопроизводство, интеллектуальная собственность, основы нотариата и другие – в зависимости от выбранного направления.

Особенности обучения

Чтобы быть хорошим юристом, недостаточно прочитать пару учебников и решить несколько практических задач. Специалист в области юриспруденции учится всю жизнь – и через свою собственную практику, и через опыт коллег. Особые требования, которые предъявляет эта профессия своему обладателю – наличие таких качеств и черт, как аналитическое мышление, внимательность, контактность, любознательность, хорошая память, понимание профессиональной этики и ответственности.

Большинство этих качеств можно развить, если применять усердие в учебе и уделять должное внимание производственной практике – ее на факультете юриспруденции обычно бывает много. А совмещая обучение и работу на стартовых позициях, как это происходит в случае поступления на заочное отделение, вы сможете не только приобрести профессиональный опыт, но и значительно продвинуться по карьерной лестнице.

Применение юридического образования

Чтобы успешно развиваться в области юриспруденции, необходимо как минимум обзавестись начальным опытом и выбрать удачное направление для приложения своих профессиональных усилий. Выпускникам юридических факультетов приветливо открываются двери и в юридические отделы частных компаний, и в государственные структуры, а также в адвокатуру и нотариат.

Стоит отметить, что существует довольно высокий спрос на юристов – и на государственной службе, и в коммерческих организациях, а количество рабочих мест продолжает расти. Поэтому квалифицированный юрист, уверенно владеющий какой-либо сферой правоприменения, имеет все шансы построить если не головокружительную, то вполне надежную и стабильную карьеру.

Источник: https://proprofits.ru