Особенности обучения на профессию зубной техник

19 октября 2022, 0:25

Зубной техник – перспективная профессия, которую можно освоить в средне-специальных медицинских образовательных учреждениях на базе 9 и 11 классов. Работники в сфере медицинских услуг всегда будут востребованы, потому что эта ниша никогда не бывает укомплектована кадрами.

Если говорить о более узкой направленности, а именно стоматологии и ортопедии, то здесь зачастую не хватает не только лечащих врачей, но и зубных техников. Именно поэтому в различных медицинских колледжах появилась возможность осваивать данную профессию дистанционно, для удобства будущих специалистов и преподавательского состава.

Особенности профессии зубного техника

Чтобы освоить профессию зубной техник, необходимо пройти обучение в колледже после 9 класса, или после полных 11 лет обучения.

Направление является очень перспективным, так как после получения профессии можно сразу идти работать, а при желании – продолжить углубленное изучение предмета и освоить врачебную (практическую) часть.

Главной особенностью профессии является регулярный процесс обучения, так как технологии, в том числе и медицинские, никогда не стоят на месте. От опыта и профессионализма зубного техника напрямую зависит его заработная плата.

После окончания медицинского ссуза, специалист по данному профилю может работать:

  • в государственных стоматологических клиниках;
  • в частных стоматологических клиниках;
  • в специальных технических стоматологических лабораториях.

Для того чтобы понять суть работы зубного техника, необходимо ознакомиться с рядом его профессиональных обязанностей:

  1. Изготовление челюстно-лицевых аппаратов, зубных коронок и множества других ортодонтических конструкций.
  2. Подготовка эскизов и материалов.
  3. Подготовка и стерилизация инструментов.
  4. Контроль и сопровождение работы аппаратуры и медицинского оборудования.
  5. Оказание первой доврачебной помощи.
  6. Ведение отчетной документации.
  7. Соблюдение всех норм и правил техники безопасности и гигиены.

Помимо вышеперечисленных действий, в ходе работы, зубной техник обязан быть грамотным ассистентом для лежащего врача.

Дистанционное обучение

Медицинские колледжи предлагают различные формы обучения, среди которых доступен современный, наиболее удобный способ дистанционно образования.

Но стоит заметить, что полностью дистанционно обучиться можно только диагностике и фармакологии, так как эти области медицины, чаще всего, не требуют освоения практической части. Обучение на зубного техника подразумевает под собой изучение, как большого блока теории, так и умение применить её на практике. Поэтому дистанционно студенту разрешается освоить только теоретический блок.

В процессе дистанционного обучения, будущий зубной техник так же, как и на других формах обучения, сдает различные тесты, пишет контрольные и курсовые работы, проходит семинары и коллоквиумы, на которых преподаватель обязан проверять, как хорошо студент усваивает материал.

Для сдачи практической части, студент обязан лично посещать учебное заведение, выполнять необходимые для освоения профессии задания, учиться применять теорию в практической деятельности. Это необходимо для качества дальнейшей работы специалиста.

Удаленное обучение после колледжа

Дистанционное обучение после колледжа подразумевает под собой этап повышения квалификации для практикующих специалистов.

Здесь нет необходимости посещать учебное заведение лично и проходить практикум, так как данные курсы включают в себя только теорию:

  • различные изменения в работе медработников на законодательном уровне;
  • ознакомление с новыми технологиями, оборудованием и материалами;
  • новшества в процессе изготовления челюстно-лицевых аппаратов.

Чаще всего, медицинское заведение отправляет работника на прохождение курсов повышения квалификации, если для этого существуют особые предпосылки (массовое обучение кадров, отсутствие необходимых навыков и опыта у сотрудника, появление нового оборудования и аппаратуры).

От уровня профессионализма сотрудника зависит и его рабочий статус и уровень заработной платы.

Главным достоинством дистанционно обучения в этом случае, является гибкий образовательный график, позволяющий специалисту совмещать работу и прохождение курсов повышения квалификации без какого-либо ущерба и неудобств.

Обучение на зубного техника в московских учебных заведениях

Большое количество медицинских колледжей Москвы предлагают дистанционное обучение для зубных техников разного профессионального уровня.

  1. Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова.
  2. Медицинский колледж Российского университета транспорта (МИИТ).
  3. Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.
  4. Колледж инновационных технологий и сервиса «Галактика».
  5. Московский областной медицинский колледж №1.

Все учебные заведения готовят специалистов по профилактической и ортопедической стоматологии.

Помимо московских ссузов, дистанционное обучение по специальности «зубной техник» можно получить в специальных медицинских учреждениях других городов:

  1. Нижегородская медицинская академия. Центр обслуживания по дополнительному медицинскому образованию с последующим предоставлением сертификата государственного образца.
  2. Академия профессиональной переподготовки (АПП). Санкт-Петербург. Профессиональная переподготовка зубных техников.

Также обучение по данной специальности с углубленным изучением узкоспециализированных тематик представляют некоторые стоматологические организации.

Чтобы быть первым в своей профессии, необходимо периодически посещать курсы по изготовлению зубных протезов, по имплантантам, по изготовлению коронок и мостов, полных съемных протезов, по организации работы в лаборатории.

Невозможно полноценно работать, не обновляя базы знаний по кламмерным и замковым бюгелям, металлокерамике и термопластике (материалы для протезирования).

По желанию обучающегося, ему могут предложить индивидуальную программу занятий.

Зубной техник, как и врач, должен периодически пополнять свои знания и быть в курсе новинок в своей сфере деятельности.

Кому не подойдет эта профессия

Зубным техником не может работать невнимательный человек, неспособный правильно организовать свое время. Вот поэтому акцентируем ваше внимание на особенности дистанционного обучения — оно очень дисциплинирует и приучает к ответственности.

По состоянию здоровья зубными техниками не могут быть аллергики и люди со слабым зрением.

Минусы этой работы – сидячий образ жизни и отсутствие карьерного роста.

Но первое можно поправить, занимаясь спортом в нерабочее время. А второе… Да так ли важна карьера при постоянном дефиците специалистов в этой сфере и высокой зарплате? Средний доход зубного техника составляет от 60 000 рублей в месяц.

Источник: https://proprofits.ru