Особенности обучения интернет-маркетингу: 9 направлений, которые необходимо знать

18 марта 2023, 5:03

Приветствую вас друзья. Меня зовут Дмитрий Новосёлов, и я сделал этот сайт для того, чтобы вы смогли начать обучение интернет маркетингу с нуля и совершенно бесплатно. Самое главное, что вся информация, которую вы здесь найдете, основана на моем практическом опыте.

То есть это те техники и методики, которые дадут вам реальный результат в виде денег. Вы сможете зарабатывать больше, чем 80% интернет маркетологов на рынке. А я постараюсь вам в этом помочь.

И перед тем, как вы придете к выбору направления обучения, давайте я расскажу вам общий принцип, как работает интернет маркетинг, и как ему правильно ему обучаться.

Что надо знать до начала обучения

Весь интернет маркетинг, не смотря на его кажущееся многообразие, состоит всего из двух частей. Первая часть — это привлечение трафика (потенциальных покупателей), а вторая часть — это превращение трафика в покупку (в реальных покупателей).

Первую часть — привлечение трафика — называют собственно «маркетингом». Вторую часть этого процесса — превращение потенциальных клиентов в реальных — называют просто «продажами» или «конверсией».

Как правило, каждый интернет маркетолог имеет склонность либо к маркетингу, либо к продажам/конверсии. «Обоюдорукие бойцы» конечно встречаются, но их очень мало. Поэтому вам на первых этапах обучения желательно понять — к чему у вас больше склонность. И далее уже сосредоточиться на тех дисциплинах, которые развивают именно ваши сильные стороны.

Дисциплины для маркетинга

Привлечение целевого трафика требует совмещения математических и гуманитарных способностей. Также это занятие требует усидчивости, въедливости и любви к аналитической работе с цифрами.

Вот какие направления есть в данной области:

  • Настройка контекстной рекламы
  • SEO продвижение
  • Настройка таргетинговой рекламы в соцсетях.

Конечно, в каждой из этих дисциплин есть свои ответвления. О них мы поговорим немного ниже.

Дисциплины для продаж

Продавцы — это почти на 100% творческие люди. Им совсем не обязательно уметь работать с цифрами. Главное — это чувствовать людей почти на экстрасенсорном уровне. Еще надо уметь формулировать свои продающие послания в виде текстов.

Вот какие основные направления развития тут есть для начинающего интернет маркетолога:

  • Копирайтинг (продающие тексты).
  • Email маркетинг (продающие рассылки).
  • Написание текстов для одностраничных сайтов.
  • Написание сценариев для видео и вебинаров.

Однако есть дисциплины, которые одновременно затрагивают и маркетинг и продажи. Возможно вам понравится именно что-то такое комплексное.

Например:

  • Вирусный и контент маркетинг.
  • Создание и продвижение лендингов.
  • Инфобизнес.

И давайте сейчас я дам вам ссылки, по которым вы сможете взять материалы для старта бесплатного обучения интернет маркетингу прямо сейчас.

Бесплатное обучение интернет маркетингу по 9 направлениям

Каждый материал, который будет представлен ниже — это не просто статья. Это полноценная мини-лекция в текстовом формате, где мы довольно глубоко разбираем каждый вопрос. Поэтому запасайтесь кофе, выбирайте тему себе по душе, и приступайте к изучению.

#1. SEO продвижение

Первое, что вам нужно понимать — это для чего вообще продвигают сайты. То есть теоретически понятно, что это делают для заработка. Но как именно будут зарабатываться эти деньги? Это важный вопрос. Потому что именно от этого будет зависеть то, какую структуру для сайта вы выберите.

SEO продвижение сайта — это полуматемтика-полуписательство. Но начинать надо с математической стороны вопроса. То есть вам надо точно знать — под какие именно запросы вы будете писать статьи для продвижения. И для этого вам надо уметь грамотно составлять семантическое ядро.

Для составления семантического ядра вам понадобятся специальные программы. Они бывают платные и бесплатные. Я вам рекомендую для начала использовать мощную и бесплатную программу SlovoEB. Главное — это правильно её настроить.

После составления семантического ядра, вам надо собственно начинать писать статьи. И они должны быть написаны так, чтобы нравиться и поисковым системам и людям. Занятие это не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Главное — это знать правила и техники.

#2. SMM продвижение

SMM продвижение стало главным конкурентом SEO за последние 10 лет. И вы тоже сможете научиться правильно и быстро привлекать целевую аудиторию из социальных сетей. И для начала вам надо понять общие принципы — как работает SMM, и как вообще можно зарабатывать в социальных сетях.

Основной способ сбора целевой аудитории в социальных сетях — это создание своей тематической группы. Дальше вы будете различными способами «монетизировать» подписчиков своей группы. А чтобы набирать подписчиков как можно быстрее и дешевле- надо уметь правильно эту группу продвигать.

Вашей базовой стратегией продвижения в социальных сетях должно быть создание вирусного контента. Только тогда вы сможете привлекать много подписчиков бесплатно. И в создании «вируса» на самом деле тоже нет ничего особо сложного. Есть формулы, как это делать правильно.

Если вы настроены на серьезное продвижение в социальных сетях, то вам обязательно нужен контент-план. Он нужен просто для того, чтобы у вас всегда было несколько тем и идей наперед, о чем вы будете делать новые посты. Без этого у вас опустятся руки уже через месяц работы.

#3. Email маркетинг

Данная дисциплина интернет маркетинга относится уже к чисто «продажной» области. Авторы рассылок — это люди творческие, которые должны уметь с помощью контента зарабатывать на своей подписной базе. И первый вопрос — это как именно можно на этом заработать?

Для того, чтобы начать зарабатывать на email рассылке, вам сначала нужна хоть какая-то база подписчиков. Для её набора есть разные способы — платные и бесплатные, быстрые и медленные. В идеале вам надо владеть всеми этими способами.

Самое сложное в введении рассылки — это уметь совмещать интересный контент с продающим. Если вы будете давать только какие-то «полезности» — вам будут говорить спасибо, но ничего не будут покупать. Если вы будете только продавать, то очень быстро «убьете» всю свою подписную базу. Хорошо, что и у «золотой середины» есть своя формула.

#4. Копирайтинг

По уму, конечно, обучение интернет маркетингу надо начинать именно с копирайтинга. И неважно, в какую именно область вы потом пойдете работать. Копирайтинг — искусство написания продающих текстов — это психология удаленных продаж. И вам в любом случае придется использовать эти приемы. И вот для начала классическая формула продающего текста.

Копирайтинг для «большого интернета» и для социальных сетей сильно отличается. Во втором случае вам надо добавлять больше эмоций и сильнее показывать свою личность автора. Посмотрите, как работают продающие посты в социальных сетях на практике.

Самый простой способ писать отличные продающие тексты — это использовать проверенные временем шаблоны. А самое важное в любом продающем тексте — это заголовки. Если вы запомните хотя бы несколько действительно классных формул — это сразу поставит вас выше большинства продающих писателей.

#5. Организация вебинаров

Относительно новая дисциплина интернет маркетинга — это организация и проведение вебинаров. К сожалению, люди пока плохо понимают, как именно они могут применить этот инструмент продаж к своему бизнесу. Но постепенно интерес растет, и вы можете стать одним из первых (а значит и одним из самых востребованных) специалистов в данной области. И для начала посмотрите общий обзор, как работают вебинары.

Если вы хотите развиваться в этой области, то очень важно уметь организовывать вебинары технически. При этом вы можете использовать специальные сервисы, а можете все делать бесплатно.

Главная задача вебинара — это продажи. И здесь вам, как и в случае с емейл рассылками, надо уметь совмещать полезый контент и продающий контент. И для этого вам надо заранее прописать правильный сценарий для продаж на вебинаре.

Высший пилотаж в работе с вебинарами — это организовать работу так, чтобы все происходило в автоматическом режиме. Люди сами приходят, смотрят запись вебинара (без живого спикера), и сами покупают. Называется это все «автовебинаром». И вы тоже можете организовать автовебинар, при чем совершенно бесплатно.

#6. Настройка контекстной рекламы

На сегодняшний день, контекстная реклама — это основной источник коммерческого трафика в интернете. Если вы умеете её правильно настраивать — вы можете получить огромное количество целевых посетителей буквально в первый же день работы проекта. А это очень важный навык для любого интернет маркетолога.

Кроме Яндекс-Директа вы также можете использовать рекламные инструменты от Гугла. В контекстной рекламе Гугл Адвордс конкуренция гораздо ниже, чем в Директе. Соответственно, цена рекламы там тоже ниже. Главное — это разобраться в довольно сложных настройках.

Возможно, вы не захотите сами заниматься настройкой контекстной рекламы. Интернет маркетологи часто делегируют часть своей работы другим специалистам. Если вы хотите поступить так же, то вам надо уметь находить хороших исполнителей и правильно ставить задачи.

#7. Создание и продвижение лендингов

Одностраничные сайты — или по-другому «лендинг пейдж» — это новейшее изобретение интернет маркетологов. Они созданы для того, чтобы мы получали максимальную конверсию из посетителей в клиентов. Если вы хотите работать в этом направлении, то для начала надо разобраться — а почему именно лендинги так хорошо работают? В чем их «магия»?

Чтобы ваш лендинг действительно работал на все 100%, вам надо знать, из каких блоков его надо составить. При чем, для разных ниш структура продающего лендинга будет почти неизменной.

Следующий важный момент — это как сделать лендинг пейдж технически. Конечно, вы можете использовать для этого различные онлайн конструкторы. Но все-таки лучше уметь создавать одностраничники с нуля, своими руками, и бесплатно.

И конечно, я думаю, что вам очень пригодится наглядный пример, что такое действительно эффективный лендинг, и как он должен выглядеть. По примеру вам будет проще сделать свой собственный одностраничник с высокой конверсией.

#8. Вирусный и контент маркетинг

Обычная реклама в интернете сегодня работает все хуже и хуже. Ну кто же в наши дни верит рекламе? Чтобы завоевывать доверие аудитории, лучше использовать контент маркетинг. Это когда мы даем людям полезную и интересную информацию, и они постепенно проникаются к нам доверием. Это одно из самых перспективных направлений в интернет-маркетинге сегодня.

Контент бывает разный. И, к сожалению, 90% того, что создается контент менеджерами, не несет никакой пользы. Никто этот контент не читает, и не распространяет его вирусным способом. Для того, чтобы ваш контент маркетинг работал — научитесь правильно выбирать тип контента для продвижения.

#9. Инфобизнес

Информационный маркетинг (инфобизнес) — это дисциплина, которая включает в себя практически все направления интернет маркетинга. Но я выделяю её отдельно, потому что тут мы имеем дело с очень специфическим товаром — информацией. И если вы хотите развиваться в этой области, то вам надо понимать, что тут правила игры немного другие.

Больше всего вопросов на старте своего инфобизнеса у новичков вызывает проблема выбора ниши. Очень хочется сразу «угадать», чтобы тема была и интересная, и прибыльная, и чтобы там было не очень много конкурентов.

Конечно, вам не обязательно создавать собственные инфопродукты для того, чтобы зарабатывать на рынке инфомаркетинга. Вы вполне можете продавать чужие тренинги и курсы через партнерские программы.

Один из основных способов заработка в инфобизнесе — это так называемые «запуски». Именно запуски приносят больше всего денег, и вам обязательно надо узнать, как их делать правильно. Иначе вы рискуете проработать несколько месяцев впустую.

Источник: https://start-365.ru