Основная роль социальных сетей в трудоустройстве кандидата

14 марта 2023, 14:18

Опытные рекрутеры уже давно не ограничиваются сухими фактами из трудовой книжки соискателя, а подходят к отбору кандидатов более творчески и инновационно. Достаточно знать имя с фамилией человека, претендующего на ту или иную должность, открытую в компании. И аккаунт в любой социальной сети в распоряжении кадровика. А там можно узнать много интересного и сделать первые выводы о соискателе. Разумеется, современный человек подходит к поиску работы основательно. Можно немного видоизменить и свою интернет-страничку. Итак, как социальные сети помогают в поиске работы?

Кто-то категорически отказывается делать профили на этих ресурсах. И зря. Вот почему этот человек скрывается от общественности? Почему не хочет общаться с людьми через интернет? Зачем закрывает свою частную жизнь? Эти вопросы обязательно появятся у рекрутера, который не найдет ни единой странички кандидата в социальных сетях. Хотя бы минимальная анкета быть должна, пусть и не обязана. Если профиль существует, то пересмотрите свою фотографию на аватарке. Лучше поставить туда изображение реального лица, а не оставлять в поле мем-картинку или фото любимых цветочков или машинок. Пусть потенциальный работодатель увидит то, с кем он будет иметь дело.

По количеству друзей кадровик делает выводы о коммуникабельности будущего сотрудника, оценивает лайки под фотографиями и комментариями, читает сами комментарии. Во-первых, по ним легко судить о грамотности человека. Во-вторых, здесь четко прослеживается круг общения соискателя. Если в социальных сетях его окружают одни неграмотные или несуществующие люди (фейки), то можно сделать неутешительный вывод о личности самого кандидата на вакантную должность. Обязательно отсортируйте фотографии в имеющемся фотоальбоме. В период поиска работы лучше убрать кадры, где Вы изображены в нетрезвом виде или неподобающей одежде. Зачем Вам такая репутация еще на заре работы в новой компании?

Рекрутеры внимательно изучают и группы, которыми интересуется человек претендующий на должность в компании. Так можно узнать о хобби, об увлечениях, о времени, которое он тратит на свой досуг. Здесь ничего скрывать не нужно, главное, пока не увлекайтесь репостами о цветочках или автомобильных гонках. И воздержитесь от глупых статусов, даже если они Вам кажутся жутко смешными. Таким образом, социальные сети отлично помогут Вам в трудоустройстве на работу.