Не поступили в ВУЗ. Что необходимо делать дальше?

24 июня 2023, 1:18

Поступление в высшее учебное заведение для большинства выпускников школ является самым важным вопросом. Ведь выбранная профессия и специальность определяет дальнейшее будущее и карьеру. Но что делать тем, кому не удалось поступить в ВУЗ? Какие действия предпринимать и чем руководствоваться? В этой статье рассмотрим подробно наиболее популярные варианты, когда поступить в ВУЗ не удалось.

Вариант № 1. Платное обучение

Самый популярный вариант, особенно когда не удалось поступить на бюджет. Рассматривать можно абсолютно любую форму обучения: очную, очно-заочную, заочную, вечернюю и дистанционную. Но стоит рассматривать форму обучения, которую можно совмещать с работой. Преимущества этого способа в том, что во время учебы Вы параллельно получаете опыт работы и осваиваете профессиональные навыки. Также заработная плата позволяет стабильно оплачивать обучение. В дальнейшем этот опыт и образование помогут найти более высокооплачиваемую работу.

Вариант № 2. Специализированные курсы

Если платное поступление в ВУЗ по какой-либо причине не получилось, то не стоит преждевременно разводить панику. На сегодняшний день существует множество различных курсов, на которых проводят обучение на определенные специальности. После их окончания возможно устроиться на работу. Некоторые учебные центры предлагают своим выпускникам трудоустройство в компаниях партнерах. Конечно уровень заработной платы на первых этапах не большой, но со временем, набравшись опыта и получив необходимые навыки можно найти работу с зарплатой намного выше.

Вариант № 3. Устроиться на работу

Если Вам не подходят или по какой-то причине не устраивают два выше предложенных варианта, то можно просто поискать себе работу. На начальных этапах стоит понимать, что хорошей заработной платы и высокой должности ожидать не стоит, но на появление относительно небольшой оплаты рассчитывать вполне реально. На крупных интернет порталах поиска работы огромное количество вакансий, где опыт работы и образование не требуется. К примеру, часть работодателей набирает сотрудников без опыта работы, с последующим бесплатным обучением.

Вариант № 4. Самообразование и самообучение

Если Вы планируете потратить год на более серьезную подготовку к экзаменам в ВУЗ, то не стоит зацикливаться только на одной цели поступления. Вы сможете за год не только отлично подготовиться ко всем экзаменам, но и развить свои навыки углубленно. Помимо подготовки к вступительным экзаменам нужно уделять время на изучение предметов, преподаваемых в ВУЗе. Наверняка кто-то из друзей или знакомых поступал с Вами в выбранный ВУЗ, поддерживайте с ним связь, общайтесь, интересуйтесь у них о специфике обучения. Узнайте, что они проходят и изучайте эти предметы параллельно с подготовкой к вступительным экзаменам. Это позволит Вам не только успешно пройти поступление, но и на первом курсе отлично зарекомендовать себя у преподавателей.

Вариант № 5. Руководствуйтесь своим хобби

Если провал с поступлением обернулся разочарованием в дальнейшем получении профессии. То попробуйте реализовать полностью свое хобби. Если у Вас есть определенное увлечение, то попробуйте сконцентрироваться на нем. Внимательно подумайте, как это увлечение может принести дополнительный заработок. К примеру, если Вы в свободное время любите фотографировать, рисовать, вышивать и т.д. То предлагайте на популярных досках объявления, специализированных различных биржах, социальных сетях все свои работы или услуги. Таким образом Ваше хобби начнет приносить деньги, а если Ваше хобби будет пользоваться у большинства людей спросом, то вполне можно задумываться над тем, чтобы организовать свое дело.

Вариант № 6. Создайте собственный бизнес

В современном мире, чтобы начать свой бизнес не нужно огромного количества денежных средств. Важно определить сферу деятельности и род занятий. Также, как и в предыдущем варианте, можно вплотную заняться своим хобби, которое плавно превратить в собственный бизнес. Попробуйте начать организовывать свое собственное дело. Проанализируйте свои навыки и умения, просмотрите чем можете заняться и что предложить. Внимательно изучите все необходимое и приступайте к реализации задуманного.

В заключении можно отметить следующее, что провал с поступлением в ВУЗ – это еще не конец света и не стоит расстраиваться и тем более опускать руки. Главное верить в себя и свои возможности, ведь в стремительно развивающимся мире огромное множество возможностей для заработка и реализации желаемых идей.

Источник: proproff.ru