Мифы о работе дизайнера интерьера и интересные факты о современном дизайне

16 марта 2023, 13:10

Продукт работы дизайнера, будь это красивый интерьер, ваза или платье, ассоциируется с дизайнером, который их создал, а не с обладателем этих вещей, который ими реально пользуется, владеет и живет в этом дизайне. Дизайнер создает продукт, и как только он завершен и получает ту эстетическую ценность, за которую его, собственно, и ценят, создатель с ним расстается. И в реальности образ «красивой жизни», который связывают с дизайнерами, находится совершенно в другом месте — он у тех, кто заказывает музыку.

#1. Дизайнеры интерьера красиво расставляют мебель и подбирают цвета

Дизайн включает в себя намного больше, чем просто декор. Цель заключается в комплексном решении всех задач клиента, поэтому профессиональному дизайнеру необходимо знать и строительные нормы, и правила эргономики, прекрасно разбираться как в истории дизайна, так и в психологии и этике, уметь создавать 3d-визуализации и грамотно общаться с заказчиками.

Дизайнер учитывает все нюансы для того, чтобы ваше пространство стало максимально комфортным для вас, а не только красивым.

#2. Дизайн интерьеров — услуга для богатых

Наверное, это самые распространенный миф — спешим его разрушить. Цена за услуги зависит от масштаба и сложности проекта или от затраченных на работу часов. Поэтому стоимость дизайна небольшой квартиры будет соответствующая.

Кроме того, можно потратить гораздо больше денег на дизайн, если не привлекать к работе профессионала. Заплатив же за услуги, вы можете быть спокойны в том, что не совершите дорогостоящую ошибку и не потратите денег впустую.

#3. Дизайнеры интерьеры работают только с дорогими материалами и мебелью

Профессиональные дизайнеры могут работать с любыми материалами и товарами. Даже если вашего бюджета хватит только на мебель из ИКЕА, дизайнер все равно постарается вместе с вами достичь желаемого результата.

В любом другом случае специалист всегда порекомендует, где можно найти продукцию по лучшему соотношению «цена-качество».

#4. Дизайнеры интерьера лучше вас знают, что вам нужно

Не стоит ожидать, что все решения по интерьеру, дизайнер примет за вас. Чтобы лучше понять, что вам нужно, ему необходимо советоваться и согласовывать этапы процесса.

Дизайн интерьера — это индивидуальная работа, которая строится вокруг вас и вашего образа жизни, поэтому без общения будет сложно понять ваши желания.

#5. Дизайнеры много тратят, не думая о вашем бюджете

Конечно, нет! Все вопросы по бюджету и срокам решаются на первой же консультации. Дизайнер никогда не выйдет за рамки ваших возможностей и потратит каждый ваш рубль с умом.

#6. Дизайн не требует много времени

Все зависит от ваших задач — если вам нужно разобраться с цветовой гаммой и немного освежить интерьер, то это, конечно, не займет много времени.

Но бывают и проекты, которые нужно реализовывать с нуля: делать перепланировку и подключать к работе другие службы.

#7. Дизайнеры слишком модные и креативные

Если вам хочется спокойный светлый интерьер в вашу квартиру, дизайнер никогда не предложит вам сумасшедшую идею с обилием цветов и принтов.

Дизайнер работает не ради самовыражения своих мыслей, а ради вашего комфорта — и прежде всего, он руководствуется эргономикой и функциональностью и только вашими цветовыми и вкусовыми предпочтениями.

#8. Вы увидите результат только в конце работы

Наоборот, итог, к которому вы с дизайнером будете стремиться, вы сможете увидеть еще в начале работ: с помощью 3d-визуализации или эскиза от руки.

#9. «Мне не нужен дизайнер — я могу сделать все самостоятельно»

В интернете можно найти огромное количество ужасных интерьеров, которые поражают воображение и вызывают в голове лишь два вопроса: «Как» и «Зачем».

Чтобы такого не случилось, советуем отдать работу в руки профессионалов: врачи должны лечить, пилоты водить самолеты, а дизайнеры — создавать идеальное пространство для вас.

10 интересных фактов о современном дизайне

Самые неожиданные факты и необычные объекты современного дизайна.

  1. Создавая знаменитый диван «Губы», Сальвадор Дали увековечил рот своей жены Галы. Полное название дивана — «Губы Мэй Уэст». Дали изготовил его по просьбе шотландского мецената Эдварда Джеймса по мотивам собственной картины «Лицо Мэй Уэст (использованное в качестве сюрреалистической комнаты)» и позже неоднократно повторял.
  2. Разрабатывая один из своих объектов, голландский дизайнер Марсель Вандерс вдохновлялся формой… капель мокроты, вылетающих из человеческого носа при чихании. Этот объект — ваза Airborne Snotty. Марсель выпустил ее в пяти вариантах — «Насморк», «Грипп», «Хронический ринит», «Поллиноз» и «Синусит».
  3. Самым дорогим дизайнерским объектом в мире (продан на аукционе за 1 375 000 долларов) стал… алюминиевый шезлонг. Шезлонг Lockheed Lounge, дизайн Марка Ньюсона для Pod, «засветился» в клипе Мадонны Rain.
  4. За восстановление своего поместья Шам-де-Батай французский декоратор Жак Гарсиа был удостоен ордена… за заслуги перед сельским хозяйством. Он получил его за успешную реконструкцию парка при замке. Орден Почетного легиона у декоратора тоже имеется, но был получен гораздо раньше.
  5. Признанный культовым дизайнерским объектом компьютер Macintosh фирмы Apple получил свое название в честь… сорта яблок «Макинтош». Это был любимый сорт Джефа Раскина — автора идеи персонального компьютера Macintosh.
  6. Модельер Кристиан Лакруа оформил интерьеры… скоростных поездов TGV. Он выиграл конкурс, обойдя нескольких сильных конкурентов, в том числе модный Дом Kenzo. Вагоны поездов, развивающих скорость до 350 километров в час, оформлены в пурпурной гамме с акцентами красного.
  7. Мебель из коллекции Prive Филиппа Старка для Cassina специально разработана для… секса (в том числе с использованием наручников).Старк даже написал о коллекции стихи с эротическим подтекстом. Подушки и подлокотники крепятся на раздвижных железных стойках, к которым удобно пристегивать наручники.
  8. Самые известные объекты Арне Якобсена называются… «Лебедь» и «Яйцо». Кресла Swan («Лебедь») и Egg («Яйцо») производятся компанией Fritz Hansen.
  9. Супруги Чарльз и Рэй Имс начали свою карьеру в дизайне с производства… медицинских лубков. В 1941 году Имсы соорудили у себя в квартире машину для штамповки изделий из гнутой фанеры. Первый заказ поступил от американского флота: нужно было изготовить 5000 лубков для сломанных ног. Позже супруги занялись производством мебели.
  10. Как вы думаете? Какой из этих дизайнерских объектов НЕ существует в природе: формочка для льда в виде вставной челюсти, мини-утюг для мятых денег или презерватив с делениями для измерения длины? Как это ни удивительно, но не существует утюга. Формочки для льда в виде вставной челюсти Frozen Smiles продаются на сайте www.fredflare.com. Презерватив с делениями Condometric разработан испанской компанией Сuriosite.

Источник: https://start-365.ru