Методы, принципы и содержание управления конфликтами

16 марта 2023, 22:12

Методы, принципы и содержание управления конфликтом. Что включают в себя?

Специалисты считают, что управление эмоциями в конфликте и его течением вполне возможно. Расскажем, какие методы и принципы существуют и каково содержание управления конфликтными ситуациями.

Содержание управления конфликтами в коллективе

В общем понимании содержание управления конфликтом включает в себя:

  1. Прогнозирование разногласий. Сюда входит выявление причин конфликта, анализ его функций и оценка развития.
  2. Предупреждение возникновения конфликтной ситуации. Подразумевается предотвращение столкновения и выявление основополагающих характеристик.
  3. Регулирование ситуации. Эта деятельность предполагает меры по ослаблению конфликта, ограничению ссоры и стабилизации эмоционального состояния.
  4. Разрешение конфликта. Предполагается поиск компромисса, достижение договоренности между участниками и решение проблемы.

Это эффективная система управления конструктивными и деструктивными конфликтами. Каждый из перечисленных аспектов важен для успешного разрешения разногласий.

Методы управления конфликтами в организации

Все существующие методы управления конфликтами в организации можно разделить на пять групп.

Каждая из них имеет свою область применения:

  • внутриличностные – оказывают влияние на одну личность, подразумевают коррекцию собственного поведения и умения выражать мнение, не вызывая негативной реакции окружающих;
  • структурные – влияют на конфликты, возникшие в результате некорректного распределения прав, обязанностей, функций, а также плохой организации труда и несправедливости;
  • межличностные – подразумевают необходимость выбора стиля поведения участников для предотвращения ущерба личным интересам;
  • переговоры – набор тактических приемов, цель применения которых в поиске взаимоприемлемых решений для сторон конфликта;
  • агрессивные меры – нежелательные действия, применение которых подразумевает разрешение конфликта с использованием насилия.

К структурным методам относят:

  • разъяснение требований к выполнению трудовых обязанностей;
  • применение координационных рычагов воздействия;
  • разработка целей организации;
  • создание обоснованной и справедливой системы мотивации.

Межличностные методы предполагают использование конкретного стиля поведения. Это может быть приспособление, уклонение, противоборство, сотрудничество или принуждение к принятию определенной точки зрения.

Еще один метод – превентивная форма управления конфликтом. Она направлена на недопущение возникновения спорной ситуации посредством управления социальной системой. К примеру, одним из направлений превентивного предупреждения конфликтов является забота об удовлетворении нужд персонала, а также подбор кадров в соответствии с их психологической совместимости.

Принципы управления конфликтами и стрессами в организации

Общепринятыми принципами управления конфликтами являются:

  1. Объективность – адекватная оценка ситуации и реалистичное восприятие конфликта.
  2. Конкретно-ситуационный подход – учет различных взглядов сторон и последовательности развития конфликта.
  3. Гласность – необходимая информация доводится до сведения заинтересованных лиц.
  4. Демократичность – социальные интересы участников конфликта защищаются, действия направлены на устранение противоречий.
  5. Системность – предполагается воздействие на развитие противоречий и поиск путей взаимодействия.

Каждый принцип – неотъемлемая часть решения конфликтных ситуаций. Их применение необходимо для результативного управления подобными процессами.

Источник: https://z-motiv.ru