Медицинское образование заочно или дистанционно: на какие профессии можно пройти обучение

15 февраля 2023, 14:22

Современная система образования довольно гибкая. Компьютерные технологии делают заочное и дистанционное обучение более качественным и доступным. Но не каждую профессию можно освоить удаленно. Например, получить медобразование заочно возможно, но список направлений ограничен.

Ведь тяжело представить себе хирурга, который получил диплом, обучаясь, в основном, самостоятельно. Чтобы стать хорошим специалистом, нужно присутствовать на лекциях очно и обязательно посещать практические занятия. Чаще всего, если речь идет о заочном медобразовании, имеется ввиду повышение квалификации, переподготовка или учеба в аспирантуре.

Особенности удаленного обучения

Заочное обучение подразумевает самостоятельное освоение материала и периодические поездки на установочные и экзаменационные сессии. В последние годы его все чаще комбинируют с дистанционным.

Компьютерные технологии дают возможность студентам реже посещать вуз и все необходимые вопросы решать онлайн, из любого удобного места. Преподаватели проводят онлайн-консультации и лекции в режиме реального времени. Все необходимые для самостоятельного изучения материалы доступны на сайте вуза. Обычно это видео и аудио лекции, pdf-документы, электронные учебники.

Таким образом, учиться можно не только в родной стране, но и за границей. Особенно такая форма обучения актуальна для тех, кто получает второе высшее образование, хочет совмещать работу с учебой или живет далеко от крупных университетов.

Медицинские специальности и заочное образование

Среди медицинских специальностей есть такие, которые можно получить удаленно: заочно или дистанционно. Как правило, это профессии, которые не требуют большого количества практики и серьезных практических знаний о вмешательстве в организм человека.

Чтобы их освоить, нужна, скорее, хорошая теоретическая подготовка:

  • медицинский оптик;
  • фармацевт;
  • медсестра с квалификацией менеджер;
  • менеджер в здравоохранении;
  • зубной техник.

Медицинский оптик заботится о зрении населения. Оптик-оптометрист проводит исследование зрения человека с помощью специальной аппаратуры, проверяет остроту зрения, тонометрию, диагностирует заболевания, дает рекомендации по лечению и подбирает очки или линзы, средства по уходу за ними.

Техник-оптик изготавливает и ремонтирует средства коррекции зрения. Также он может оказать неотложную офтальмологическую помощь. В период заочного обучения есть практические занятия для применения изученной теории.

Фармацевт – специалист, который работает в аптеке. Он должен хорошо разбираться в составе лекарственных препаратов, знать химию и биологию, знать многое об организме человека и возможных заболеваниях.

Он не ставит диагноз, но может посоветовать и подобрать подходящее лекарство. Учиться на фармацевта заочно можно только при наличии диплома о среднем специальном образовании.

Фармацевтическое среднее медицинское образование нельзя получить заочно. Есть смежная профессия – провизор, ее можно освоить удаленно. Высшее образование по фармацевтике предоставляют фармацевтические колледжи, академии, мединституты.

Работа зубного техника – ответственная и кропотливая. Этот специалист работает вместе с врачами — стоматологами и создает зубные протезы: выбирает правильную конструкцию, материалы, занимается изготовлением.

Пройти заочное обучение по этому направлению – задача не из простых. Научиться нужно многому: как работать со специальной аппаратурой, плавить, шлифовать, вытачивать, придавать нужную форму протезам и корректировать ее по необходимости.

Хотя компьютерные технологии сегодня дают возможность проводить качественные дистанционные занятия, такая форма обучения все же чаще применяется для уже опытных специалистов, желающих улучшить свои знания.

Специальность менеджмент в здравоохранении подойдет тем, кто планирует создать бизнес, связанный со сферой здравоохранения или стать управляющим в одной из частных клиник, косметологических салонов, СПА-центров. Менеджер руководит персоналом, занимается решением организационных, экономических и правовых вопросов.

Можно получить среднее или высшее сестринское образование заочно, чаще всего специальность звучит так: сестринское дело с квалификацией менеджер. На базе 9 классов в Москве это направление доступно в медицинских колледжах № 1, 5, 6 и 7. Здесь обучают будущих медсестер и медбратьев, а также специалистов по работе с документацией в регистратуре больницы, в приемной.

Средняя зарплата медсестры в государственной поликлинике Москвы – около 20-40 тысяч рублей. Можно устроиться в частную клинику, где будут платить больше. После получения диплома по специальности сестринское дело, можно продолжить обучение и стать врачом.

Удаленно можно закончить аспирантуру или докторантуру по любой медицинской специальности. Срок обучения на заочной форме составит 4 года, возможны платные и бесплатные варианты. Для аспирантов-заочников не предусмотрены стипендии, в отличии от студентов очной формы обучения.

Все аспиранты могут бесплатно использовать оборудование, необходимые материалы и лаборатории для проведения исследований. К поступлению в аспирантуру нужно отнестись серьезно. Для успешного окончания нужно будет защитить диссертацию на получение степени кандидата наук.

Повышение квалификации медиков заочно

Врач – практикующий специалист. Он должен идти в ногу со временем, быть в курсе всех новинок в своей области, постоянно освежать свои знания. Поэтому все медработники регулярно проходят процедуру повышения квалификации. Можно также окончить курсы профессиональной переподготовки и получить дополнительную квалификацию, чтобы затем стать специалистом более широкого профиля.

Практикующим докторам неудобно проходить аттестацию очно. Для этого нужно на время брать отпуск на работе, или даже переезжать в другой город. В этом случае заочное, или даже полностью дистанционное, обучение будет очень полезно. Его можно совмещать с трудовой деятельностью, учиться в собственном темпе и в удобное время через Интернет.

А полученные знания будут ничем не хуже полученных на дневных курсах. Изучается в основном теория, а лекции можно посетить и в виртуальном пространстве, или же изучить самостоятельно. Если потребуются практические занятия, несколько раз посетить учебное заведение не составит труда.

Курсы повышения квалификации открыты практически при каждом медицинском вузе. Есть и частные центры переаттестации. После их окончания врач получает свидетельство или сертификат. Если специалист сам занимается поисками дистанционных курсов, нужно внимательно изучить всю доступную информацию об учебном заведении, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Если вы хотите стать квалифицированным терапевтом, педиатром, стоматологом или хирургом, получить диплом заочно не получится. Очевидно, что такие специальности требуют усердной учебы под руководством грамотных преподавателей и врачей-практиков, которые только так смогут передать студентам свой богатый опыт. К тому же, для медицинских специальностей очень важны практические занятия, их не заменишь видеозаписями и учебниками, нужно присутствовать лично.

Но в дальнейшем, чтобы сделать успешную карьеру, можно закончить аспирантуру или повысить свою квалификацию онлайн. Такое обучение можно совмещать с работой. Некоторые вузы предлагают заочное обучение будущих врачей, но только при условии наличия диплома о среднем специальном образовании.

Источник: https://proprofits.ru