Медицинские профессии, которые будут востребованы в ближайшем будущем

16 мая 2023, 2:46

Эксперты обозначили пять наиболее востребованных медицинских специальностей ближайших лет.

По мнению исследователей, в недалеком будущем (в связи с развитием информационных технологий и научно-технического прогресса) среди медицинских профессий будут высоко цениться те, которые сейчас не очень распространены.

Речь идет о людях, которые будут получать профессиональное образование, связанное с молекулярной биологией, генетикой, робототехникой.

Проанализировав ситуацию и сделав прогнозы на ближайшее будущее, эксперты выделили 5 топовых профессий в медицинской сфере.

Молекулярный биолог

На первом месте исследователи расположили должность молекулярного биолога.

Деятельность человека, получившего соответствующее образование, связана с изучением биологических процессов, которые происходят на молекулярном уровне.

Именно такие специалисты хорошо разбираются в онкологических заболеваниях, а также занимаются разработкой антител и рекомбинантных (генетически проектированных) белков, чтобы диагностировать заболевания на ранних стадиях и вовремя создать эффективное лекарство.

Также такие специалисты работают в области клонирования, полимеразной цепной реакции, изучения генов и т.д. Чтобы иметь возможность в будущем устроиться на эту должность, следует получить базовое образование химика, специалиста природоведения или биолога.

Средняя зарплата такого специалиста варьируется от 800 до 1500 $.

Генетический консультант

Серебро, по мнению составителей списка, следует отдать генетическому консультанту.

Такие врачи не только принимают больных и консультируют их, определяя процент риска заболевания, но и занимаются разработкой стратегии лечения, а также наблюдают за течением болезни и процессом восстановления.

Кроме того, генетические консультанты пользуются большим спросом у молодых пар, которые сталкиваются с вопросами по поводу возможных наследственных заболеваний будущих детей. Все это подкрепляется дополнительными процедурами и исследованиями, благодаря которым можно свести на нет риски передачи нежелательных заболеваний ребенку.

За счет в срок проведенного генетического исследования можно предотвратить возникновение болезни и направить все силы на ее профилактику либо лечение. Каждый, кто желает получить должность генетического консультанта, должен выбрать химфак, медицинский или биологический факультеты. Оплата услуг таких специалистов сегодня обходится работодателям примерно в 800-1700 $ в месяц.

Проектировщик медицинских роботов

В тройку лидеров эксперты решили включить проектировщика медицинских роботов.

Сегодня такие специалисты являются одновременно и инженерами-проектировщиками (непосредственно трудятся над созданием механизма), и программистами (пишут ПО для роботов), и медиками.

Этим должны заниматься люди, которым нравится заниматься созданием новых механизмов и работать над созданием необычных проектов.

Имея диплом робототехника, электромеханика, медика или специалиста в области промышленного дизайна, можно в будущем устроиться на весьма перспективную должность и иметь неплохой заработок (900-2600 $ в месяц).

Разработчик медицинских гаджетов

Четвертое место досталось разработчику медицинских гаджетов.

Как правило, человек такой специальности создает всевозможные устройства, необходимые для докторов. С их помощью медикам проще диагностировать и лечить различные недуги. Между прочим, это во многом облегчает жизнь не только врачей, но и пациентов.

Такие специалисты хорошо разбираются в инженерных тонкостях, владеют программной составляющей проекта, а также изучают влияние электронных устройств на здоровье обратившихся за помощью пациентов.

Чтобы устроиться на эту должность, следует изучить не только медицину, но также хорошо знать математику, электронику и физику.

Зарплатой таких специалистов не обижают. Ежемесячный заработок может составлять 3000 $ (нижняя граница – 900 $).

Телемедик

Должность телемедика (онлайн-врача) в обозримом будущем будет на вес золота. По праву аналитики решили включить ее в топ-5 ведущих профессий будущего.

Такие люди будут принимать и консультировать пациентов и своих коллег, оказывать медпомощь удаленно. Как? По телефону, видеосвязи и другим IT-технологиям будущего.

Подобные инструменты, благодаря которым врачи имеют возможность поддерживать связь на расстоянии, постепенно входят в нашу жизнь.

Такие специалисты должны быть профессионалами с большой буквы, обладать развитыми коммуникативными навыками, уметь пользоваться современной техникой (гаджетами, сервисами для осуществления онлайн-связи). Сегодня этому и многому другому учат студентов медицинских академий.

Минимальный месячный заработок телемедиков составляет 1000 $. Высококлассные специалисты, работающие в этой области, получают более высокие доходы – до 3000 $.

Источник: https://proproff.ru